"Взрывная волна" из Каира пошла на пирамиды и встряхнула даже Турцию

Мубарак изо всех сил пытается остаться до осени.

Египетская оппозиция, которую не смогли прогнать сторонники властей с площади Тахрир, сегодня с утра вновь заняла свои позиции, устроив так называемый "Последний день Мубарака". На этот раз в Каире и Александрии противников Хосни Мубарака собралось еще больше, чем было в "День гнева" в среду — более 1,5 млн, — поскольку после двухдневной кровавой бойни количество сочувствующих оппозиционерам увеличилось. К протестующим присоединились генсек Лиги арабских государств Амр Мусса и главный чтец центральной мечети Египта Аль-Азхар Рифа ат-Тахауи, который накануне уволился. Первые акции протеста прошли в знаменитой долине пирамид Гиза.

ФОТО: Египтяне спят под танками, центр Каира превратился в руину

Реклама

То, что тучи продолжают сгущаться, понимает и Мубарак, который в интервью АВС впервые заявил, что хоть сейчас готов уйти, но не может, поскольку тогда страна погрузится в хаос. С этим согласны и эксперты "Сегодня". "Если сейчас победят демократические силы, в страну может вернуться хаос, — заявил эксперт российского Центра арабских исследований Баграт Сейранян. — Это худший вариант, поскольку тогда к власти придут представители исламистского движения, которое поддерживает протесты и имеет в Египте очень большое влияние. Я не исключаю, что акции протеста организовали именно они, поскольку "Братья-мусульмане" хорошо структурированы, хорошо организованы, умеют вести пропаганду — у них простые и ясные лозунги". Но, по словам эксперта, и Мубарак не первый день в политике. Он использует все способы, чтобы остаться до осенних выборов, которые в таком случае дадут возможность членам его команды хотя бы интегрироваться в новые структуры власти. "Вице-президент Сулейман Омар — очень сильная личность. Очевидно, что он будет искать компромисс с наиболее электорально привлекательным экс-главой МАГАТЭ эль-Барадеи", — отметил нам эксперт Института востоковедения НАН Украины Сергей Данилов.

Читайте также: Украинцы бежали из Египта из-под пуль. С детьми и в легких кофточках

ЭФФЕКТ ДОМИНО. Тем временем в регионе появляется все больше стран, где противники властей открыто заявляют о своих претензиях. К Алжиру, Иордании и Йемену, где уже прошли антиправительственные демонстрации, присоединилась Сирия и Турция. На улицы Анкары вышли около 10 тысяч человек, выступающих против трудовой реформы, в частности, сокращающей минимальную зарплату. Были столкновения с полицией.

Реклама

Под лозунгом "Буря против тирании" сирийское Народное движение за изменения попыталось провести свой "День гнева". Эксперты пока не берутся утверждать, что в какой-либо из этих стран оппозиции удастся заставить власть уйти в отставку. "Акции в Йемене пока бесперспективны, но могут иметь катастрофические последствия. Дестабилизирующим фактором здесь являются вооруженные племена, имеющие не менее 10 млн солдат под боком у Саудовской Аравии, с которой до сих пор не провели границу. Племена имеют историческую внутреннюю автономию. Я думаю, что в Йемене наиболее непрогнозируемая ситуация, тем более что там есть структуры "Аль-Каиды", — говорит Данилов. — В Алжире власти смогут использовать еще не забытые ужасы гражданской войны, чтобы остудить народ. Но здесь очень много молодых людей, которые, что называется, подпирают стену — безработные (значит, они могут стать движущей силой алжирской революции, как это произошло в Египте. — Авт.). В Иордании также революция не предвидится — у властей достаточно каналов влияния на довольно широкие слои общества". Что касается Турции, то на данный момент эксперты также не видят угрозы революции — мол, все закончится малочисленными митингами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять