Нобелевская премия и процедура ее вручения: что нужно знать

Почему "отец динамита" основал премию и как ее вручают

Нобелевская премия – одна из самых престижных и известных международных наград. Вручается ежегодно, начиная с 1901 года. 

Изначально лауреатами могут стать деятели пяти направлений:

Реклама

Именно эти направления указал в своем завещании Альфред Нобель, который и стал основателем премии. Помимо этих пяти номинаций, с 1969 года Банк Швеции выдает премию по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля. 

История основания

Идея основать премию возникла у известного инженера-изобретателя Альфреда Нобеля после того, как его случайно "похоронили заживо". В 1888 году его старший брат и ближайший деловой партнер Людвиг Нобель, умер, проходя лечение в Каннах. Незадачливые репортеры из Франции перепутали братьев и напечатали в газете некролог под названием "Торговец смертью мертв". Прочитав статью, Нобель понял, что человечество запомнит его как "отца динамита" и человека, который заработал свое состояние на продаже оружия. И тогда он решил изменить свое завещание. Альфред Нобель умер в 1896 году. Завещание было обнародовано через несколько месяцев, в январе 1897 года.

"Всё моё движимое и недвижимое имущество должно быть обращено моими душеприказчиками в ликвидные ценности, а собранный таким образом капитал помещён в надёжный банк. Доходы от вложений должны принадлежать фонду, который будет ежегодно распределять их в виде премий тем, кто в течение предыдущего года принёс наибольшую пользу человечеству…

Реклама

Указанные проценты необходимо разделить на пять равных частей, которые предназначаются: одна часть — тому, кто сделает наиболее важное открытие или изобретение в области физики; другая — тому, кто сделает наиболее важное открытие или усовершенствование в области химии; третья — тому, кто сделает наиболее важное открытие в области физиологии или медицины; четвёртая — тому, кто создаст наиболее выдающееся литературное произведение идеалистического направления; пятая — тому, кто внёс наиболее существенный вклад в сплочение наций, уничтожение рабства или снижение численности существующих армий и содействие проведению мирных конгрессов...

Моё особое желание заключается в том, чтобы при присуждении премий не принималась во внимание национальность кандидатов..." – выдержка из завещания. 

Конечно, такие пожелания по распоряжению имуществом покойного предпринимателя вызвали бурную реакцию у многочисленных родственников Нобеля. И только 26 апреля 1897 года Сторинг (так называется местный парламент) Норвегии утвердил завещание. И исполнители воли покойного, адвокат Рудольф Лилеквист и секретарь Рагнар Сульман смогли основать Фонд Нобеля.

Реклама

Процедура присуждения премии

По правилам премии она может быть присуждена только живым и только отдельным личностям. Правда, последнее касается всех направлений, кроме направления содействию установления мира во всем мире.

Запросы на номинирование рассылаются Нобелевским комитетом примерно трем тысячам  исследователей, работающих в области номинации. Или правительствам, в сентябре года, предшествующего году присуждения премии. Эти лица — часто исследователи, работающие в соответствующей области. Для присуждения Премии Мира запросы направляются правительствам, членам международных судов, профессорам, ректорам и лицам, награждённым Премией Мира, или бывшим членам Нобелевского комитета. Ответ Комитет получает до 31 января года вручения премии. И номинирует около 300 предположительных лауреатов. Что интересно, личности номинантов – информация тайная и хранится в секрете 50 лет после номинации. Так, человек может и не узнать никогда, что он был номинирован.

В октябре объявляются лауреаты. Награждение происходит 10 декабря. Премии в областях химии, физики, физиологии и медицины, литературы и экономики выдаются самим королем Швеции, в Стокгольме. За достижения в области защиты мира награждают в Осло, столице Норвегии. Церемония проходит в городской ратуше, в присутствии короля Норвегии и его семьи.

Вообще, процедура награждения состоит из трёх ивентов: церемония награждения, банкета и концерта. Банкет готовится с сентября и может поразить даже самого придирчивого посетителя. Посуда ручной работы, тканные салфетки с портретом Нобеля, расставленные с математической точностью столы, блюда от именитейших поваров. Нобелевский концерт, в свою очередь, самое главное музыкальное событие года в скандинавских странах. В нем принимают участие самые видные классические музыканты современности.

И о цифрах

На данный момент размер Нобелевской премии составляет 9 миллионов шведских крон (1,12 миллиона долларов США). Совсем недавно, в 2012 году, размер награды резко уменьшился на целых 20%. На эту меру Фонд Нобеля пошел, чтобы сохранить капитал. Ведь одним из пожеланий филантропа, основавшего премию было, чтобы премию можно было выплачивать бесконечно.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64724.71

Bitcoin Cash (BCH)

481.89

Binance Coin (BNB)

613.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.72

Litecoin (LTC)

84.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять