Захват британских моряков иранцы спланировали заранее?

Захват 15 британских моряков иранскими военными, возможно, был спланированной акцией, которую разработал Совет безопасности Ирана. Теперь британским морякам, захваченным в Персидском заливе, могут быть предъявлены обвинения в шпионаже.
Арабская газета al-Sharq al-Awsat, выходящая в Лондоне, утверждает, что британцы захвачены в ответ на арест иранских агентов американскими войсками на севере Ирака. Их планируется обменять на британских моряков. Окончательное решение о проведении операции Генштаб Ирана принял шесть дней назад.
 
Первоначально иранское руководство рассчитывало добиться выдачи своих агентов по дипломатическим каналам. Как утверждает газета, министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари обещал, что арестованные будут переданы иранцам до праздника Навруз (иранский новый год), который отмечается 21 марта. После того, как дипломатические методы не дали результата, Стражи исламской революции получили приказ захватить британских моряков, которые занимаются борьбой с контрабандой оружия в Персидском заливе.
 
Британские моряки были задержаны 23 марта на морском участке границы между Ираном и Ираком. Иранское руководство обвиняет британцев в нарушении границы, официальный Лондон категорически отвергает эти обвинения и требует немедленного освобождения задержанных. Между тем один из высших офицеров иранской армии Алиреза Афшар заявил, что на допросе моряки признались в нелегальном пересечении границы.
 
Задержанные британцы несли службу на корабле британских ВМС "Корнуолл", который входит в состав коалиционных сил в Ираке. Моряков захватили, когда они патрулировали морскую границу на резиновых лодках.
Генерал Али Реза Афшар сказал, что власти допрашивают 15 захваченных британцев, однако добавил: все они находятся в полном здравии.
 
Интернет-сайт под патронажем приближенных иранского президента Махмуда Ахмадинеджада сообщил вечером 24 марта, что англичане предстанут перед судом. Если будет доказано, что они намеренно вторглись в территориальные воды Ирана, моряки будут обвинены в шпионаже. Их может ожидать тяжелое наказание, так как, согласно иранским законам, шпионаж – одно из самых серьезных преступлений. Наказание за шпионаж, предусмотренное законами Ирана – смерть.
 
Министерство иностранных дел Соединенного Королевства не уточняет, в какой именно точке были захвачены моряки и морские пехотинцы, однако подчеркивает, что инцидент произошел вне иранских территориальных вод.
 
Экстремистские студенческие группировки Ирана требуют, чтобы британцев обменяли на пятерых иранских военнослужащих, захваченных американскими солдатами в начале года. Требование поддержано многими в Тегеране. "Как только иранские военнослужащие будут освобождены, британцы могут идти домой", – заявил источник, близкий к Корпусам стражей исламской революции. Он сообщил также, что эта тактика получила поддержку и одобрение духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменени.
 
Лорд Трисман, представитель министерства иностранных дел Великобритании, обратился к иранскому консулу в Лондоне с требованием позволить сотрудникам консульства встретиться с английскими моряками, среди которых – одна женщина. Источники в Иране сообщили, что решение о дальнейшем задержании британцев, скорее всего, последует от генерал-майора Яхьи Рахима Сафави, командующего Корпусами стражей исламской революции. Сафави, согласно данным тех же источников, возмущен "предательством" троих иранских офицеров, "перебежавших на сторону Запада", и тем, как пагубно отразятся санкции ООН на его собственных финансах.
 
Напомним, что иранские военные захватили 15 британских моряков в Персидском заливе во время патрулирования британцами двух иракских нефтяных платформ в Шатт-эль-Араб – месте слияния рек Тигра и Евфрата.
 
Две лодки с британского фрегата "Корнуолл" с 15 матросами и морскими пехотинцами вышли на проверку груза на борту торгового судна, предположительно перевозившего контрабандные автомобили.
 
Во время проверки британцами груза к судну приблизились несколько иранских военных катеров.
 
Британские матросы были захвачены в плен и увезены на базу в Иране.
 
В пятницу посол Ирана в Лондоне был вызван министром иностранных дел Маргарет Беккет в Форин-офис, где ему выразили официальный протест в связи с инцидентом.
 
"Подразделение успешно закончило обследование торгового судна, когда лодки были окружены иранскими катерами и насильно препровождены в иранские территориальные воды", – говорится в заявлении министерства обороны Великобритании.
 
Напомним, что в 2004-м году случился похожий инцидент. Тогда восемь британских военнослужащих провели трое суток в руках иранцев. Во время короткого плена британцам не причинили вреда. Тогда иранцы также обвинили британскую сторону в нарушении иранских территориальных вод. Лондон поставил под сомнение предъявленные обвинения.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять