Заоблачный туризм

Космос перестает быть монополией ученых и военных. В ближайшее десятилетие внеземное пространство заполнят десятки тысяч космических туристов.

Космический турист, американец Ричард Гэрриот, остался доволен полетом на Международную космическую станцию еще до его завершения. Отвечая на вопросы журналистов прямо из космоса, Гэрриот заявил, что не жалеет о потраченных деньгах, несмотря на то, что эти $30 млн составляли большую часть его состояния.

Гэрриоту понравилось буквально все, начиная с самой процедуры подготовки к полету, которая длилась полгода. Сам полет к МКС 12 октября и пребывание на борту станции, миллионер назвал "шоколадной глазурью на торте". 24 октября корабль Союз успешно приземлился в Казахстане, в седьмой раз за последние семь лет благополучно доставив обратно на Землю космического туриста.

Реклама

В ближайшем будущем космонавты-любители будут гораздо чаще отправляться в околоземное пространство. Космический туризм привлекает все больше людей, готовых заплатить немалые деньги, чтобы ощутить невесомость и взглянуть на привычный мир с высоты в несколько сотен километров.

До сих пор возможности туристов были ограничены полетами на МКС и услугами продающих их монополистов – Роскосмоса и американской компании Space Adventures. Но в ближайшие годы перспективы внеземного туризма будут расширены благодаря инициативам частных компаний, вкладывающих деньги в разработку альтернативных технологий. Например, миллиардер Ричард Брэнсон собирается ввести в эксплуатацию суборбитальный туристический корабль. Побывать в космосе на нем будет ощутимо дешевле, чем отправиться на МКС – всего $200 тыс. против $30 млн. Впрочем, Роскосмос и Space Adventures тоже не почивают на лаврах. В их планах разработка новых кораблей, пригодных для космического туризма, а также организация для туристов облета вокруг Луны.

По прогнозам аналитиков NASA, в ближайшие 5-7 лет космические полеты для частных лиц станут широко распространенным явлением. К 2020 году в мире в среднем будет около 20 тыс. человек, которые смогут позволить себе провести отпуск во внеземном пространстве. Космический туризм может стать крупной отраслью, приносящей не менее $1 млрд. ежегодно. Само NASA не желает оставаться в стороне от этого процесса и хочет, подобно своим российским коллегам из Роскосмоса, принять в нем непосредственное участие. В недавно озвученных планах агентства прозвучала информация о том, что в ближайшие 20 лет NASA планирует постройку космического отеля.

Реклама

МКС: МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОСМИЧЕСКИЙ КУРОРТ


Альтернативы нет. Сегодня единственный небесный курорт человечества – это МКС

До тех пор пока у человечества есть всего одна орбитальная станция, особого разнообразия в предложениях у космических туроператоров не будет. В списке предложений будет фигурировать МКС и еще раз МКС. А поскольку американское космическое агентство NASA сворачивает свою программу шаттлов и пока не готово ввести им на замену корабли нового поколения, то добраться до Международной космической станции можно только на российских кораблях Союз.

Реклама

В связи с этим роль России в космическом туризме сегодня очень велика. Начиная с 2001 года американская компания Space Adventures и Роскосмос совместными усилиями отправили на орбиту шесть туристов. Первым был американский бизнесмен итальянского происхождения Деннис Тито, отправившийся на МКС 28 апреля 2001 года. Год спустя в космос полетел южноафриканский миллионер Марк Шаттлворт, известный как разработчик главного конкурента Windows – операционной системы Ubuntu Linux. В октябре 2005 года на орбиту отправился американский бизнесмен Грегори Олсен. Сначала его не допустили к полету врачи, однако позже ему все же удалось получить разрешение. В сентябре 2006 года врачи все таки не допустили к полету японского бизнесмена Дайсуке Эномото, и в итоге в космос отправился его дублер, первая космическая туристка – американка иранского происхождения Ануше Ансари.

Пятый турист в истории – американский миллиардер Чарльз Симони – подал всем пример того, как можно с пользой потратить неделю в космосе. Отправившись в космос 7 апреля 2007 года, он занимался воплощением своей научной программы по изучению влияния радиации, а также совместным с Европейским космическим агентством исследованием влияния невесомости на кровь. Последним на данный момент туристом стал американский миллионер Ричард Гэрриот, разработчик компьютерных игр, автор знаменитой игры Wing Commander. Он продолжил дело Симони и занялся на орбите научными экспериментами в области выращивания белковых кристаллов.

Несмотря на то, что стоимость космического тура длительностью в одну неделю составляла до последнего времени $20 млн, а в ближайшем будущем вырастет до $30, желающих слетать на МКС по-прежнему хоть отбавляй. Вдобавок многих интересует возможность выхода в открытый космос. Недавно организаторы объявили о том, что собираются включить эту услугу в перечень удовольствий, доступных туристам на МКС. Правда, за отдельную плату – $15 млн. Подготовка космических туристов проводится в Звездном городке под Москвой, а также с помощью самолетов, на борту которых симулируется невесомость.

Среди ближайших кандидатов на отправку в космос фигурируют россиянин Владимир Груздев, депутат Госдумы, и американец российского происхождения Сергей Брин, один из основателей компании Google.

ПОДАЛЬШЕ И ПОДОРОЖЕ: ВМЕСТО МКС ТУРИСТОВ ОТПРАВЯТ НА ЛУНУ

Когда компания Space Adventures начинала свою деятельность в 1998 году, термин "космический туризм" носил весьма условный характер. Поначалу его использование было притянуто за уши, ведь компания на самом деле предлагала своим первым клиентам совершить полет на российских реактивных истребителях или испытать невесомость на летающей лаборатории для подготовки космонавтов Ил-76, опять же российской разработки.

Позже компания стала задумываться о более серьезных проектах. С 2001 года компания сотрудничает с Роскосмосом в отправке туристов на МКС. В 2002 году Space Adventures объявила о поддержке проекта Cosmopolis-XXI – трехместной пассажирской ракеты, разрабатываемой на российском Электромеханическом заводе им. Мясищева. В том же году Space Adventures также подписала соглашение с компанией XCOR Aerospace, которая разрабатывает суборбитальный космоплан Xerus, получив право на продажу билетов на первые 600 полетов.

В 2005 году Space Adventures начала новый этап сотрудничество с Роскосмосом и РКК "Энергия". Проект коммерческого полета вокруг Луны выглядит на первый взгляд фантастично, однако в меморандуме компаний были даже обозначены возможные сроки его реализации – ближайшие пять лет. Space Adventures получила эксклюзивные права по маркетингу и подбору туристов. РКК "Энергия" в свою очередь получила права на техническое исполнение проекта. В качестве носителя должен выступить модифицированный корабль "Союз".

МЕЧТА МИЛЛИОНЕРА: РИЧАРД БРЭНСОН ОТВЕЗЕТ В КОСМОС ПО ДЕШЕВКЕ

Вот уже четыре года в США действует закон, согласно которому стала легальной частная предпринимательская деятельность в околоземном пространстве и коммерческие полеты на честных космических кораблях. Конгрессмены рассудили, что только так можно привлечь в космическую индустрию крупных инвесторов. И оказались правы.

Первопроходцем в частном космическом туризме стал британский миллиардер и известный любитель экстрима Ричард Брэнсон, заработавший состояние на звукозаписывающей студии Virgin Records, операторе мобильной связи Virgin Mobile и авиакомпании Virgin Atlantic. Вскоре после принятия закона Брэнсон основал компанию Virgin Galactic. Начали в компании с довольно скромного проекта – прошли испытания два ракетоплана, способные совершать короткие суборбитальные полеты к границе космоса. Наземная инфраструктура для обеспечения этих полетов сооружается в штате Нью-Мексико.


1. 15,5 км – запуск с самолета-носителя со скоростью 4 800 км/ч
2. 100 км – несколько минут невесомости на борту
3. 110 км – максимальная высота полета. Крылья складываются.
4. Возврат в атмосферу.
5. 21,5 км – крылья разворачиваются, ракета снова становится самолетом

Первый полет корабля SpaceShipOne состоялся 21 июня 2004 года. Всего аппарат совершил три вылета. Опробованные технологии были усовершенствованы в ходе создания корабля SpaceShipTwo. Он представляет собой космический корабль запускаемый с воздуха – с борта самолета-носителя на высоте около 18 км. Двигатели корабля способны разогнать его до скорости 4 тыс. км. в час и поднять на высоту 130 км над Землей. В высшей точке полета на борту примерно на 5 минут наступит невесомость пассажиры смогут отстегнуть ремни и почувствовать себя астронавтами.

В следующем году компания планирует осуществить первый коммерческий полет с туристами на борту. Стоимость одного билета пока составляет $200 тыс. За эти деньги туристы получат трехчасовой полет, включающий несколько минут в невесомости. Желающих набралось уже несколько сотен. В первых рядах будут голливудские звезды Бред Питт и Анжелина Джоли, Джон Траволта, музыканты Моби и Робби Уильямс, легендарный физик Стивен Хокинг.

ОЧЕНЬ МНОГО ЗВЕЗД: САМЫЕ ДОРОГИЕ ОТЕЛИ БУДУТ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЗЕМЛИ


Фишка. Постояльцы отеля увидят восход солнца 15 раз в сутки

$4 млн за три дня – такие расценки собирается предложить своим постояльцам Хавьер Кларамунт, владелец испанской компании Galactic Suite, пообещавший в 2012 году запустить на орбиту первый космический отель. И он уверен, что желающих будет более чем достаточно.

Станция будет состоять из центрального модуля и четырех дополнительных, в которых будут размещаться три каюты на шесть человек и все необходимое оборудование. Станция будет совершать полный оборот вокруг Земли каждые 80 минут, благодаря чему туристы смогут наблюдать восход Солнца 15 раз в сутки.

Разработкой аналогичного проекта занимается и Роберт Бигелоу, владелец компании Bigelow Aerospace, который намеревается опередить испанцев и запустить свой отель не позже 2010 года. Федеральная администрация по авиации США выдала компании разрешение на строительство станции еще в 2004 году. В июле 2006 года компания вывела на орбиту пробный модуль Genesis I, годом позже следующий модуль Genesis II. Затем Бигелоу планировал вывод в 2008 году следующего тестового модуля, однако впоследствии отказался от этой идеи. Вместо этого компания будет проводить испытания на Земле, Сэкономленные средства позволят ускорить работу по выводу на орбиту в 2010 году станции, получившей название Sundancer и рассчитанной на трех пассажиров.

НА ПУТИ ПРОГРЕССА: КОСМИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ НЕ ПО НРАВУ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ КОСМОНАВТАМ


Вынос тела. шестой космический турист после приземления ходить не мог, но был абсолютно счастлив

Исходя из того, что уже в ближайшие года космический туризм станет относительно массовым явлением, ученые из университета штат Дэлавер совместно с итальянскими коллегам из университета Ла Сапиенца провели исследование, целью которого было вывести обобщенный портрет среднестатического космического туриста.

Выяснилось, что средний возраст покупателей космических туров составит 55 лет. "Это будут люди, которых трудно чем-то удивить, которые нуждаются в радикально новых путешествиях", – утверждают авторы исследования. Естественно, это довольно состоятельные люди, которые успели объехать все более менее интересные места земного шара, их уже трудно чем-то удивить. 48% из них в среднем ежегодно отдыхают более месяца. Большая часть космических туристов – мужчина, женщин среди них будет не более трети.

Такой портрет будущего космического туриста пришелся по душе далеко не всем. Некоторые эксперты выступили с резкой критикой допуска толп непрофессиональных астронавтов-туристов в космос. Помимо традиционных опасений по поводу безопасности полетов, прозвучали и сомнения в том, что профессиональная космонавтика будет нормально развиваться после начала эпохи коммерческого освоения космоса.

Так по словам Павла Виноградова, одного из руководителей корпорации РКК "Энергия", космический туризм представляет для науки большую проблему. "Он не решает финансовых проблем и подрывает основы пилотируемой космонавтики, – говорит Виноградов. – Поскольку мы вынуждены высаживать молодых космонавтов и сажать на их место туристов. Они в некоторой степени мешают нормальной работе".

Алексей Бондарев

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61272.13

Bitcoin Cash (BCH)

463.75

Binance Coin (BNB)

534.06

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.4

Litecoin (LTC)

80.17

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять