Запад просит Россию сделать доброе лицо

Запад хвалит россиян за сдержанность, а они создают с соседями аналог НАТО

В пятницу в Германии открывается Мюнхенская конференция по политике безопасности. Именно здесь, как пишут европейские СМИ станет ясно, "действительно ли русские решили больше не делать свирепое лицо", общаясь с внешними оппонентами.

Обозреватели, указывая на последние шаги Кремля — отказ от размещения "Искандеров" в Калининградской области, сохранение для НАТО транзитных путей в Афганистан и сдержанная позиция по сектору Газа — верят в то, что российское руководство стало на путь если не дружбы, но беспристрастного сотрудничества. Критики, правда, связывают мягкость Москвы с кризисом, который не обошел и Россию, цитируя сказанные в Давосе слова премьера РФ Владимира Путина, что "все мы находимся в одной лодке" и что, если Запад не сумеет снова встать на ноги, Россия рискует оказаться в катастрофическом положении.

Реклама

Мюнхен в ближайшие три дня — самое место открыть миру свое лицо. Нынешняя конференция будет едва ли не самая представительная за всю историю мероприятия: президент Франции Николя Саркози, канцлер Германии Ангела Меркель. Россию будет представлять вице-премьер Сергей Иванов. Американцы отправляют в столицу земли Баварии целую делегацию из Белого дома во главе с вице-президентом Джо Байденом. Потому Мюнхенские встречи знаменательны еще и тем, что здесь речи американцев станут первыми выступлениями администрации Барака Обамы зарубежом, и соответственно будет первое понимание внешнеполитических приоритетов нового главы Белого дома. Самого Обамы в Мюнхене не будет. В пятницу он должен внести в Конгресс проект бюджетного запроса на 2010 фискальный год.

Итак, все ждут от Москвы мирных инициатив и примерного поведения, памятуя, правда, о том, какой гром грянул на конференции два года назад, когда мюнхенская речь тогда еще президента Путина заставила говорить его западных оппонентов о возвращении к холодной войне. Напомним, тогда нынешний российский премьер подверг резкой критике однополярную модель мира, инициатором которой назвал США.

"КСОР НЕ ХУЖЕ, ЧЕМ НАТО". 3 февраля Россия и Беларусь заключили соглашение о создании Единой региональной системы противовоздушной обороны, а еще через день на саммите Организации договора о коллективной безопасности, в который входят Россия, Казахстан, Беларусь, Киргизия, Таджикистан, Армения , было подписано соглашение о создании "Коллективных сил оперативного реагирования" — КСОР.

Реклама

Основанные из отдельных дивизий и батальонов стран-участниц и примкнувшего к ним Узбекистана, по своему боевому потенциалу подразделения КСОР будут "не хуже, чем силы Североатлантического альянса (НАТО)". Так, по крайней мере, утверждает президент РФ Дмитрий Медведев. О том, что Россия не собирается всецело благоволить Западу доказывает и история с американской военной базой "Манас" в Киргизии. Американцев окончательно "попросили" из страны после того, как Бишкек добился от Москвы кредита в размере $2 млрд. и $150 млн. безвозмездной помощи.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62456.36

Bitcoin Cash (BCH)

474.69

Binance Coin (BNB)

538.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.83

Litecoin (LTC)

76.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять