Западные СМИ называют действия России "неприкрытой аннексией"

Ведущие мировые СМИ обсуждают вчерашнее решение президента России Дмитрия Медведева, признавшего независимость Абхазии и Южной Осетии.

В частности британская Financial Times пишет, что "российский президент Дмитрий Медведев признал "независимость" сепаратистских регионов – Абхазии и Южной Осетии – вопреки резолюциям ООН и просьбам Вашингтона и Европейского союза".

Кремль намерен показать, что может делать на собственном заднем дворе что угодно и не бояться блефа западных союзников Грузии, пишет издание.

Реклама

В долгосрочной перспективе, однако, затеянная Россией игра кажется опасной. Как отмечает газета, Медведев перевернул традиционное отношение России к самоопределению и национальным границам с ног на голову.

Именно из-за этого отношения Россия выступала против независимости Косово. Теперь же она цинично копирует косовский пример, чтобы выиграть дипломатические очки.

"Так зачем же Медведев это сделал?" – спрашивает газета. Наиболее вероятно, что причинами произошедшего стали уязвленная российская гордость и ошибочное стремление переписать международные правила игры.

Реклама

Уязвленная гордость – плохой учитель. А что касается переписывания международных правил, то этого Россия, которой не верят и которую не любят, не сумеет добиться в одиночку.

В свою очередь другая респектабельная братанская газета The Guardian пишет, что Россия захотела разрушить стратегические отношения с Западом.

Издание напоминает, что постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин выразил надежду, что президент Грузии не станет для истории новым Гаврило Принципом, сербским националистом, спровоцировавшим Первую мировую войну.

Реклама

Два года назад, по мнению редакции газеты, высокопоставленный российский дипломат воздержался бы от таких сравнений. Локальные противоречия никогда бы не позволили помешать потоку нефтедолларов, получаемых Россией на Западе.

А теперь Россия, похоже, захотела разрушить эти стратегические отношения, считают британские журналисты. Кроме того, The Guardian пишет, что отрицание принципа территориальной целостности Грузии имеет последствия и при том очень значительные для региона в целом.

"Это подрывает суверенность каждого из соседей России, у многих из которых есть аналогичные сепаратистские анклавы. Это ослабляет собственные границы Российской Федерации", – уверяет издание.

"На севере Кавказского горного хребта есть десятки сепаратистских интересов, для которых вчерашнее решение может стать опасным прецедентом. Если Россия полагает, что ей удалось угомонить народы, проживающие в Чечне, ей надо подумать еще раз", – пишет газета.

Американсая газета The Wall Street Journal, комментирую решение Медведева пишет, что "пришло время опровергнуть и лицемерный аргумент России, что одностороннее провозглашение независимости Косово в феврале нынешнего года, мол, создало прецедент для Осетии и Абхазии".

Сербы, считает газета, лишились каких бы то ни было законных прав на Косово, поскольку проводили там настоящие, подтвержденные этнические чистки.

Кроме того, на Кавказе существует еще один регион, которому жестокость местного правителя дает моральное право на независимость. Называется – Чечня.

Кроме того, The Wall Street Journal отмечает, что поспешные заявления России, будто грузины убили несколько тысяч югоосетинов, до сих пор не подтверждаются независимым расследованием, по данным которого численность погибших измеряется десятками человек.

Так что по имеющимся свидетельствам, "этнические чистки" – это, похоже, всего лишь удобный инструмент, который Москва использует в целях пропаганды, и способ выстроить обоснование по косовскому шаблону.

В свою очередь испанская El Pais пишет, что подписание президентом Медведевым декрета о признании независимости окончательно подтверждает, что конфликт, имевший место в августе, был тщательно организован Москвой с целью отнять у Грузии эти две территории.

"Декрет Медведева уравнивает 10 лет правления ООН в Косово с 10 днями российской оккупации, и – верх цинизма – решает этот вопрос в одностороннем порядке посредством чистой аннексии", – ишет директор мадридского бюро Европейского совета Хосе Игнасио Торребланка.

Он отмечает, что Россия хотела ясно показать, кто главный в бывших границах СССР. В рамках новой версии "доктрины Монро" ее войска сегодня безнаказанно передвигаются по территории государства-члена ОБСЕ и Совета Европы, союзника и друга ЕС, США и НАТО.

Одна из ведущих немецких газет Frankfurter Rundschau пишет, что "Россия не нашла поддержки друзей, когда признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Но она и не ставила перед собой такой цели".

Журналист Карл Гробе считает, что ситуация на восточном побережье Черного моря достаточно опасна: маневры кораблей НАТО, которые якобы не имеют ничего общего с недавним конфликтом, но при этом и не представляют собой идеологических спасательных шлюпок.

Также он напомнил о фактической морской блокаде Россией грузинского порта Поти, а возможно и Батуми; риске недоразумения, которое в этой напряженной обстановке может привести к недружественному обмену торпедами и более легкими боеприпасами.

В свою очередь французское издание Liberation назвало провокацией вчерашнее решение российского президента.

Журналист Франсуа Сержан уверен, что Запад обязан осудить Москву. Но, кроме этого, начать обсуждение отношений Запада с Россией, последние двадцать лет считавшейся честным партнером.

"Война против Грузии заставляет задаться вопросом о том, что делает в "большой восьмерке" страна, нарушающая международно признанные границы, а также о правомерности ее присутствия в таких демократических институтах, как Совет Европы", – пишет Liberation.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять