Завоевание Юпитера и атаки террористов: итоги недели в мире

Нападениям террористов подверглись Ирак, Саудовская Аравия и Бангладеш

Уходящая неделя, во время которой мусульмане отмечали один из самых важных праздников в году — Ураза-Байрам, по окончании священного месяца Рамадана, — ознаменовалась крупными терактами, целями которых оказались именно приверженцы ислама. Подрыв грузовика со взрывчаткой в столице Ирака вечером в воскресенье, 3 июля, по последним данным, унес жизни 292 человек, еще 17-ть вчера считались пропавшими без вести. Взрыв смертника в понедельник, 4 июля, в одном из священнейших для последователей ислама мест — городе Медине (Саудовская Аравия) на парковке перед комплексом мечети Пророка — унес жизни четырех человек. А вчера утром группа из шести боевиков попыталась прорваться на молитвенную площадку в бангладешском городе Шолакия, где на молитву Ид Намаз по случаю окончания Рамадана собрались более 300 тысяч человек. В результате подрыва у входа бомбы минимум три человека погибли и 13 получили ранения. Охрана открыла огонь по нападавшим, которые укрылись в здании местной школы. На момент написани материала противостояние полицейских и злоумышленников продолжалось.

Все эти теракты, так же как расстрел посетителей ресторанов города Дакка в Бангладеш 1 июля (погибли 20 заложников и двое полицейских) и взрыв трех смертников в международном аэропорту Стамбула в Турции 28 июня (жертвами стали 45 человек), связывают с джихадистской группировкой "Исламское государство". По мнению экспертов, к сожалению, в ближайшее время стоит ожидать увеличения количества терактов, которые будут происходить в разных странах мира. "Исламское государство" все чаще обращается к менее затратным, но впечатляющим партизанским операциям. Журналисты связывают участившиеся атаки за пределами Сирии и Ирака с поражениями на поле боя и территориальными потерями, лишившими боевиков доходов от нефти, — написала после атаки на Багдад американская газета The Wall Street Journal. — Лидеры ИГ теперь призывают сторонников устраивать теракты в своих странах, а не стремиться в отряды джихадистов за границей. Рамадан стал исключительно кровавым месяцем: "халифат" способен устраивать теракты по всему миру".

Реклама

Стратегии по нейтрализации опасности от ИГ у международного сообщества нет. После нападения на стамбульский аэропорт авиация США провела бомбардировку автомобильного конвоя "Исламского государства" в районе к югу от города Эль-Фаллуджа в Ираке. Пентагон тогда отрапортовал об уничтожении 250 боевиков и 40 единиц их боевой техники. Но, как показало время, на данный момент это существенно не подорвало возможности игиловцев.
"В настоящий момент численность боевиков достигает нескольких тысяч. Стоит отметить, что в своем большинстве это наемники, не имеющие ни ракет, ни атомных бомб. Все религиозные группы и движения, которые принимают имя Ислама, поддерживаются далеко не мусульманскими активистами. Сложившаяся ситуация в мире, если не остановить этот хаос, создает предпосылки для начала Третьей мировой войны. Для того, чтобы этого не случилось, необходимо предпринять несколько шагов. В первую очередь это касается созданных всемирных организаций, уставными целями которых является сохранение мира на земле. Совет Безопасности ООН — главный орган в регулировании подобных ситуаций. Так почему он не выполняет свои функции?" — отметил порталу "Украина по-арабски" президент Международного конгресса по защите прав и свобод граждан "Щит" Дагер Салех Мухаммед.

ТУРЦИЯ. В этой стране спецслужбы вели поимку террористической ячейки, причастной к тройному удару по стамбульскому аэропорту. И судя по поступающей из Турции информации, за гибелью 45 человек, в том числе гражданки Украины из Одессы, стоят террористы из России.

Во вторник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что в атаке 28 июня принимали участие уроженцы Дагестана, а также выходцы из бывших советских республик — Киргизии и Таджикистана. "К сожалению, к теракту причастны наши соседи с Северного Кавказа, связанные с ИГ", — сказал Эрдоган. Согласно данным независимого турецкого агентства Dogan, со вторника в Турции арестованы 11 россиян, подозреваемых в причастности к теракту. Рейды по их задержанию прошли в Стамбуле, Анталье, Измире и других городах. По данным издания, турецкие спецслужбы прошлись именно по адресам проживания мусульман — выходцев из России. Всем им предъявлены обвинения по статье "членство в вооруженной террористической организации". Таким образом, общее число арестованных в связи со взрывами в аэропорту достигло 30 человек.

Реклама

Среди арестованных — исламский активист, эмигрант из Уфы Тагир Минибаев, который является сторонником партии "Хизб ут-Тахрир". Несколько лет назад Минибаев с семьей переехал в Турцию из-за проблем с российскими спецслужбами. И сейчас, как опасаются его друзья, ему грозит экстрадиция в Россию. В розыске все еще находится предполагаемый главный организатор теракта в аэропорту чеченский террорист Ахмед Чатаев, который вместе со смертниками въехал в Турцию 25 мая и снял квартиру недалеко от торгового центра Historia. Анкара обратилась к Вашингтону с просьбой помочь в установлении местонахождения Чатаева.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные чиновников ООН и США, в рядах ИГ действует корпус русскоговорящих боевиков. Командует ими выходец из чеченского села в Грузии Тархан Батирашвили, более известный под псевдонимом Умар аль-Шишани, или Умар Чеченец. Он в 2012 году начал свой террористический путь и с тех пор стал человеком №2 в ИГ после идейного организатора этой группировки Абу Бакри аль-Багдади.

Brexit. В Великобритании запущен процесс выбора лидера правящей Консервативной партии, который осенью заменит на посту премьер-министра Дэвида Кэмерона и примет на плечи обязательства по выходу Соединенного Королевства из Евросоюза. Фаворитом гонки считается 59-летняя глава МВД Тереза Мэй, которая является сторонником евроинтеграции. Вторым у букмекеров идет 48-летний министр юстиции Майкл Гоув, поддерживающий Brexit. За пост лидера партии — премьера борются противник выхода, 43-летний министр по вопросам труда и пенсий Стивен Крабб, и сторонники "развода" — министр энергетики Андреа Лидсом и экс-министр обороны Лиам Фокс.

Реклама

Выборы лидера консерваторов проходят в несколько туров, в каждой из которых выбывает по одному кандидату, заручившемуся наименьшим количеством голосов 330 членов парламента от Консервативной партии. В последнем туре остается два кандидата, и все члены партии голосуют за них по почте. В первых числах сентября уже должно быть известно имя "счастливого" обладателя ключей от премьерской резиденции на Даунинг-стрит, 10.

Тем временем глава Банка Англии Марк Карни заявил, что Британия вступила в период неопределенности, который будет продолжаться до тех пор, пока страна не определится в своих отношениях с ЕС. В среду курс фунта стерлинга к доллару снизился и достиг нового минимума за 31 год — в 1,2797 доллара за фунт. По мнению аналитиков Goldman Sachs, Deutsche Bank AG и Citigroup Inc., падение фунта продолжится как минимум еще полгода, а далее все будет зависеть от успехов в переговорах по свободной торговле с ЕС после того, как Великобритания покинет этот союз.

ПРИВЕТ, ЮПИТЕР! В понедельник автоматическая межпланетная станция НАСА Juno начала снижение к поверхности Юпитера, куда была отправлена в 2011 году. На следующий день земной посланец уже вышел на орбиту крупнейшей планеты Солнечной системы и передал первые сигналы с орбиты в Лабораторию реактивного движения в Пасадене (штат Калифорния). "Юпитер завоеван!" — радостно восклицали сотрудники программы по изучению этой планеты. Правда, вчера еще не были обнародованы первые снимки Юпитера, который Juno должен снять с самого близкого расстояния в истории. В НАСА пояснили, что наиболее полные данные зонд передаст 27 августа, когда максимально приблизится к Юпитеру.

Преодолев почти три миллиарда километров и став первым в истории аппаратом на солнечных батареях, преодолевшим такое расстояние, в течение ближайших 18 месяцев космический зонд будет исследовать атмосферу крупнейшей в Солнечной системе планеты, а также изучать ее гравитационное и магнитное поля. Еще одна цель космической миссии — проверка гипотезы о наличии у Юпитера твердого ядра. Проблемой при работе может стать сильнейший радиационный фон и мощнейшее магнитное поле, которым обладает планета. По планам, миссия Juno должна закончиться в феврале 2018 года. Однако специалисты не исключают, что зонд может выйти из строя гораздо раньше, учитывая сильнейшую нагрузку, которой он подвергнется.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.58

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять