13 апреля. "Привет, откуда вы, курите гашиш?"

Обезьяны на головах у богов и гонки велорикш.

1/5

Утром мы отправились в буддийский храмовый комплекс, расположенный на самой вершине горы. Преодолев бесконечное количество ступеней, оказываемся в мире пагод, золотых статуй Будды, вращающихся молитвенных барабанов. Ветер развевает цветные флажки, обезьяны сидят прямо на головах у богов. Здания сияют красным и белым, знаменитые глаза Будды загадочно смотрят с четырех сторон башни-ступы Сваямбхумат, крыши охраняют золотые драконы. Но времени на посещение этой сказки не много, сегодня надо докупить снаряжение. Чем мы с успехом и занимаемся.

Реклама

Как я уже писал, лавочек, в том числе и торгующих туристическим снаряжением, невероятно много. Ценники отсутствуют, и за каждую вещь приходится торговаться. После долгих споров цена может уменьшиться вдвое, то, что вам скинут треть – более чем реально. Происходит это примерно так:

- Гуд прайс! Гуд дисконт!

- Но гуд прайс! Мени!

Реклама

Поскольку непальцы говорят с жутким акцентом, а я с английским знаком очень плохо, в ход идет калькулятор. На нем набирают цену и протягивают мне. Я набираю свою. Продавец ошалело смотрит на цифры, и тяжело вздыхает: "Русия?" После чего цена падает на треть.

Кстати, о языке жестов. Я долго не мог купить рубашку с длинным рукавом. Мои руки торчали из рукавов, и продавец настойчиво предлагал их отрезать (рукава, не руки), и аккуратно застрочить (опять же рукава, а не руки). При этом общались мы так – воображаемая иголка с ниткой ныряла в воздухе, под синхронный свист – "фить-фить-фить". Я же не согласился: "ноу фить-фить-фить".

Стоп. Почему же я до сих пор не рассказал об уличном движении в Катманду? Узенькие улицы с двухсторонним движением наполнены людьми, велорикшами, мопедами и легковушками. Жуткая какофония. Все сигналят без умолку. Даже мороженщик, толкая свою тележку, что есть силы тарабанит по ее фанерной стене. Якобы по местным законам если сбил пешехода, но до этого ему посигналил, то ты не виноват, но если наехал без звукового предупреждения, то отвечай по всей строгости. Но при этом никто не нервничает, никакой агрессии. Я был свидетелем того, как открывшаяся дверь машины буквально снесла ехавшего сзади велосипедиста. И что вы думаете? Оба улыбнулись друг другу и разъехались. Словом, все мирно, но никак не тихо. Чуть не забыл, рассказывают, что иногда по улицам Катманду устраивают гонки велорикш. Устраивают россияне. Подвыпив местного рома, они наперегонки мчат по улицам, причем маленького рикшу пересаживают назад: "Смотри, как надо ехать!"

Реклама

Люди, которые ходят по этим улицам, дружелюбные очень. Непальское приветствие "Намасте" часто произносится нараспев и с улыбкой, как наш "Привеееееееееет!". Но есть навязчивые элементы: дети-попрошайки, торговцы, чуть ли не силой затягивающие в свою лавку, и торговцы травой ("привет, откуда вы, курите гашиш?"). В один из вечеров мне попался очень колоритный наркодиллер. В основном "траву" предлагает молодежь, а тут на меня вышел достаточно взрослый непалец. Тяжело передать буквами, как он живо рассказывал о достоинствах товара: "Ты посмотри на мои руки, я уже много лет работаю, вот (в этом месте он показывал мне трудовые ладони) они же пропитаны гашишом!". Не смотря на такую рекламу, не купил! Украинские альпинисты, здоровый образ жизни!

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62731.9

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

546.15

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.9

Litecoin (LTC)

80.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять