5 фактов о начале Второй мировой

70 лет назад началась самая кровавая бойня в истории человечества

Первого сентября 1939-го года, ровно 70 лет назад, началась Вторая мировая война. Гитлеровская Германия напала на поляков. Англия и Франция объявили войну немцам. С востока в Польшу вошли войска Советского Союза. К концу сентября боевыми действиями было охвачено пол-Европы. Еще через два года воевал уже весь мир. Но до сих пор этот грандиозный конфликт порождает массу неразгаданных тайн и споров историков. Есть несколько нюансов во Второй мировой, о которых обычно забывают.

ВОЙНА БЕЗ НАЧАЛА

Реклама

На самом деле, 1 сентября 1939-го — условная дата. Мировой конфликт начался раньше и уже в середине 30-х имел два локальных очага в Европе и на Дальнем Востоке — Испанию и Китай. В Испании происходила ожесточенная гражданская война между сторонниками социализма и консерваторами во главе с генералом Франко. Первым помогал СССР. Вторым — фашистские Италия и Германия. И коммунисты, и нацисты подбрасывали в пылающий с 1936 по 1939 год испанский костер новейшую технику и военных специалистов. Боевые действия в Китае развернулись еще раньше — в 1931 г., а в полную силу вошли в 1937-м, когда началась японо-китайская война. Китайцам тоже помогали как США, так и Советский Союз. Так что, 1 сентября началась не так Мировая война, как открылся ее новый театр боевых действий — Восточноевропейский.

МЮНХЕНСКИЙ СГОВОР — ПРЕЛЮДИЯ К ЕВРОПЕЙСКОЙ БОЙНЕ

Обычно западные историки и политики событием, развязавшим руки Гитлеру, называют Пакт Молотова—Риббентропа от 24 августа 1939 года, позволивший СССР из противника Германии на два года стать ее союзником. Но фактически путь фюреру к войне проложил Мюнхенский сговор 1938-го. Тогда Англия и Франция позволили немцам без боя разделить Чехословакию с поляками. Немцы получили Чехию, Польша — Тешинскую область, Словакия стала независимым профашистским государством. Все это показывает, что и в этой войне не было однозначно "белых" и "черных". Вчерашний агрессор превращался в жертву и наоборот.

Реклама

ГЕРМАНИЯ К ВОЙНЕ НЕ ГОТОВА

Одним из стереотипов о Второй мировой является миф о том, что Гитлер замечательно подготовился к войне. Правда выглядит иначе. Немцы начали создавать армию только в 1934 году. До этого они обладали лишь маленьким 100-тысячным Рейхсвером из наемных солдат и небольшим флотом. Им запрещалось иметь подводные лодки и военные самолеты. Этого не позволял Версальский договор. Правда, расторгнув его, Германия успела создать к 1939 г. сухопутные силы, включавшие передовые танковые войска, и фронтовую авиацию из истребителей и пикирующих бомбардировщиков. Но она совсем не имела дальней авиации и полноценного военно-морского флота, необходимых для борьбы с Великобританией. Первые дальние бомбардировщики поступили в войска только через год после начала боевых действий — в 1940 году. Но они оказались неудачными. Авианосец "Граф Цеппелин" так и не был достроен из-за нехватки металла. По-настоящему современный линкор "Бисмарк" немцы введут в строй только в 1941 году, после чего он сразу же погибнет в Атлантике. Подводных лодок к началу войны будет только четыре десятка, но к полноценной службе из них была пригодна едва половина. Иными словами, Германия была готова к "сухопутной" войне с Польшей, Францией и такими карликами, как Голландия, Бельгия и Норвегия, что и доказала победами на суше 1939—1940 гг. Но большая мировая война против трех империй — Великобритании, СССР и США оказалась ей явно не по силам. Немцы могли одерживать победы в сражениях, но не имели шансов выиграть мировую войну целиком. Но в победном 39-м году Германия это еще не понимала.

СТАЛИН ПОЛЬШУ НЕ БИЛ

Реклама

Тем не менее, для разгрома Польши Гитлеру хватило всего двух недель. Та была не готова к войне в еще большей степени, чем Германия и советская Россия. Ее состояние метко характеризовало выражение героя одной из пьес Константина Симонова: "Какое несчастье родиться военным в стране, которая умеет производить только дамские чулки". Официально боевые действия продолжались до конца сентября. Но во второй его половине немцы занимались в основном тем, что ловили бродивших по лесам польских солдат, правительство которых скрылось в Лондон. Красная Армия никакого участия в разгроме Польши не приняла. Осторожный Сталин ввел войска на ее территорию только 17 сентября, после того, как окончательно выяснилось, что немцы выиграли польскую кампанию с разгромным счетом, а Франция и Англия не торопятся начинать активные боевые действия на Западном фронте. В последнее время опять появляются смешные статьи, в которых авторы начинают обижаться на Сталина и фантазировать, как было бы хорошо, если бы СССР уже в 1939 году выступил на стороне Польши, Англии и Франции. Мол, тогда Германию быстро бы разбили. Но, увы, это было невозможно. Проблема была в том, что задолго до Пакта Молотова—Риббентропа Польша отвергала предложения советской дружбы и военной помощи. Поэтому Сталин, даже если б и пожелал, не смог бы выступить на стороне государства, которое не хотело быть союзником СССР. Зато Польша охотно дружила с Германией и сегодня не любит вспоминать, как годом раньше разделила с ней Чехословакию.

НЕМЕЦКИЙ "ВАРЯГ"

Неготовность немцев к морской войне с Великобританией в определенной степени компенсировалась их агрессивностью. Один из самых знаменитых боев на море произошел уже в 1939 году у берегов Южной Америки, где германский карманный линкор "Адмирал граф Шпее" в одиночку вступил в поединок с британской эскадрой. Один из крейсеров англичан был серьезно поврежден. Но и сам "Шпее" получил несколько опасных попаданий. Его командир Лангсдорф, понимая невозможность продолжить сражение, принял решение затопить свой корабль, сняв с него команду, после чего застрелился. Под стать ему были и другие немецкие моряки, например, подводник Гюнтер Принн, чья лодка пробралась прямо на британскую базу Скапа-Флоу и торпедировала линкор "Старый Дуб" ("Ройял Оук"). На океанские коммуникации вышли "волчьи стаи" немецких подлодок. Их задачей было разрушить торговлю англичан. Однако, и весь немецкий торговый флот был вынужден укрыться в своих портах, а усилий немецких подводников не хватило, чтобы прервать подвоз грузов из США в Великобританию. Восемьдесят процентов немецких моряков, служивших в подводном флоте, погибнут в годы войны.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64639.77

Bitcoin Cash (BCH)

484.11

Binance Coin (BNB)

614.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.52

Litecoin (LTC)

84.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять