Базу ВМС США расстрелял свидетель терактов 11 сентября

Убийца 12 человек пронес на военную базу штур­мовую винтовку, дробовик и пистолет

В США продолжаются массовые расстрелы людей в общественных местах. Никакие якобы ужесточения владения и ношения оружия, или повышенные меры безопасности в корне не решают эту проблему, и минимум раз в полгода в Америке объявляют траур по новым жертвам. В эту пятницу состоится траур по 12 погибшим в результате стрельбы в военно-морском командном центре тылового обеспечения в Вашингтоне Naval Yard. Мэр американской столицы Винсент Грей отметил, что не припомнит такого "чудовищного нападения" в своем городе.

Что побудило 34-летнего Аарона Алексиса из Техаса, ранее прошедшего службу в ВМС США и уволенного в звании старшины с формулировкой "проблемы с поведением", открыть огонь по мирным людям — до сих пор пока не ясно. Допросить его не успели — он был застрелен полицией при задержании. Но причин могло быть несколько: Аарон Алексис был свидетелем терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, страдал синдромом посттравматического стресса, паранойей и слышал некие голоса. В 2010 году он был задержан в Форт Уорте по подозрению в стрельбе в городе, а позже был оштрафован за стрельбу по колесам машины своего соседа. Среди его увлечений были компьютерные игры-стрелялки.

Реклама

Убийца имел пропуск на базу Naval Yard, как и на любой другой объект ВМС США, поскольку выполнял работы в качестве IT-специалиста в рамках подряда, отданного Пентагоном компании Experts, где Алексис работал последние несколько месяцев. Но любой объект ВМС США — это не школа с минимальной охраной. Это объект со строгим круглосуточным режимом безопасности, где есть вооруженная охрана, металлодетекторы, скрытое видеонаблюдение. Все это не смогло не только остановить убийцу, пришедшего на свою бойню в камуфляжной форме и с оружием, но и не помогло спасти большинство его жертв. В кафе базы, где в это время люди завтракали, Алексис ворвался со штурмовой винтовкой AR-15, дробовиком и пистолетом. Все погибшие оказались гражданскими лицами. "Сначала прозвучали подряд три выстрела. Люди, находившиеся в кафе, запаниковали. Мы пытались понять, куда бежать", — рассказала телеканалу NBC сотрудница базы Патриция Уорд. "Он стоял далеко, и мы не смогли разглядеть его лицо, — поведал другой свидетель. — Он поднял ружье, стал целиться в нас и выстрелил. Когда мы пытались выйти, пули попали в верхнюю часть стены".

Единственное, что смог сказать о произошедшем министр военно-морских сил США Рэй Мабус, — данный инцидент выявил серьезные нарушения в мерах безопасности флота.

Реформа разоружения

Реклама

У Америки была возможность уменьшить количество жертв этого расстрела. Винтовка AR-15, из которой стрелял Аарон Алексис и которую использовал год назад страдающий аутизмом 20-летний Адам Ланза, убивший 26 детей в начальной школе Сэнди Хук, и вполне нормальный Джеймс Холмс, расстрелявший 12 человек в кинотеатре в городе Аврора (Колорадо), значилась в инициативе Барака Обамы по ограничению использования штурмового оружия. Однако Конгресс США не поддержал эту инициативу Белого дома.

"Любые попытки в ближайшее время изменить ситуацию с оружием в Америке безнадежны, — отметил "Сегодня" украинский политолог Михаил Погребинский. — Там существует сильнейшее оружейное лобби и я не вижу причин, чтобы оно куда-то исчезло. Хотя попытки что-то сделать с этой проблемой будут предприниматься и дальше. К сожалению, у американцев всегда будут находиться основания, чтобы считать: кольт уровнял людей в правах".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63547.64

Bitcoin Cash (BCH)

485.07

Binance Coin (BNB)

550.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.21

Litecoin (LTC)

81.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять