Бойня в Коннектикуте: Америка погрузилась в траур

Президент США объявил в стране четырехдневный траур в связи с трагедией в начальной школе в городке Ньютаун (штат Коннектикут), где в пятницу жертвами стрельбы стали 28 человек, в том числе, по уточненным данным, 20 детей.

Глава американской администрации распорядился приспустить национальные флаги на всех правительственных зданиях, военных базах и зарубежных представительствах США "до захода солнца 18 декабря". По решению спикера палаты представителей Джона Бейнера, американские флаги будут также приспущены на здании конгресса.

С трудом сдерживая слезы, Барак Обама выступил в Белом доме со специальным обращением, заявив о необходимости принять эффективные меры, чтобы предотвратить в будущем в США массовые убийства людей с помощью огнестрельного оружия, передает ИТАР-ТАСС. "Наша страна переживала это слишком много раз, будь то в начальной школе в Ньютауне, торговом центре в штате Орегон, храме в Висконсине, кинотеатре в городе Аврора или на уличном перекрестке в Чикаго", — сказал он и призвал всех американцев, вне зависимости от их партийных предпочтений, "сплотиться и предпринять существенные действия, чтобы не допустить в дальнейшем подобных трагедий".

Реклама

Президент США не уточнил, какие конкретно меры он мог бы предложить для ограничения продажи и распространения огнестрельного оружия в США, однако ранее пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что президент поддерживает введение более жесткого контроля в этой области.

Глава Белого дома пообещал оказать всю необходимую помощь правоохранительным органам и властям штата Коннектикут в расследовании разыгравшейся там трагедии. "Большинство погибших — маленькие дети, прекрасные ребятишки, которым было от пяти до 10 лет", — сказал Барака Обама срывающимся голосом в специальном заявлении, транслировавшемся всеми телекомпаниями США — Наши сердца разбиты".

По уточненным данным, в результате стрельбы, открытой в пятницу в начальной школе в американском городе Ньютаун погибли 20 детей в возрасте от 5 до 10 лет. Представители полиции сообщили, что 18 детей скончались на месте, еще двое — в больнице.

Реклама

Как сообщалось, трагедия разыгралась накануне около 09:40 по местному времени. Преступник — 20-летний Райан Лэнза — был вооружен двумя пистолетами и винтовкой, на нем был надет бронежилет. Он зашел в класс и расстрелял свою мать, работавшую в школе учителем, и всех находившихся в помещении детей. После этого он убил еще пятерых сотрудников учебного заведения, в том числе, директора и психолога.

По данным местной полиции, преступник действовал в одиночку. Он был найден мертвым в здании школы, скорее всего, покончив с собой. Мотивы преступления неизвестны.

В одном из домов в соседнем штате Нью-Джерси было обнаружено тело одного из братьев преступника. Еще один брат Лэнзы задержан полицией, сейчас его допрашивают. Ранее сообщалось, что перед выходом из дома убийца застрелил своего отца, тело которого было найдено в ходе обыска.

Реклама

Город Ньютаун расположен в 130 километрах к северо-востоку от Нью-Йорка. Всего в школе, где было совершено страшное преступление, обучаются 625 детей в возрасте от 5 до 10 лет.

В США, где вторая поправка к конституции гарантирует право граждан на хранение и ношение огнестрельного оружия, трагические случаи с его применением происходят довольно часто. Как сообщалось, ранее на текущей неделе преступник открыл стрельбу в одном из торговых центров в городе Портленд, убив двух человек.

В июле 2012 года в окрестностях города Аврора (штат Колорадо) вооруженный винтовкой, дробовиком и двумя пистолетами 24-летний Джеймс Холмс проник в кинотеатр, где шла премьера фильма о Бэтмене "Темный рыцарь: Возрождение легенды". Преступник распылил в зале слезоточивый газ, а затем открыл огонь по зрителям, в результате чего погибли 12 человек, 58 получили ранения.

В августе текущего года 40-летний бывший военнослужащий Уэйд Майкл Пэйдж устроил стрельбу в сикхском храме в городке Оук-Крик (штат Висконсин), убив шесть человек.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63917.42

Bitcoin Cash (BCH)

490.54

Binance Coin (BNB)

542.84

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

80.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять