Два года после революции: почему египтяне продолжают бунтовать и чем это закончится

На легендарной площади Тахрир в палатках живут бездомные, а вечером собираются бандиты

Каир. Нынче египтяне на борьбу выходят, как на войну, а после демонстрируют гильзы и баллоны от слезоточивого газа, которыми их разгоняли. Фото AFP
Каир. Нынче египтяне на борьбу выходят, как на войну, а после демонстрируют гильзы и баллоны от слезоточивого газа, которыми их разгоняли. Фото AFP
На Тахрире. Газ, которым пропахла площадь, разъедает глаза. Фото AFP
На Тахрире. Газ, которым пропахла площадь, разъедает глаза. Фото AFP
Новый враг. Сейчас главный объект насмешек — президент Мурси. Фото: Д. Гомон
Новый враг. Сейчас главный объект насмешек — президент Мурси. Фото: Д. Гомон
Маски от газа. Так люди ходят по Каиру и даже ездят в метро. Фото: Д. Гомон
Маски от газа. Так люди ходят по Каиру и даже ездят в метро. Фото: Д. Гомон
Торговцы лепешками. Торговля и революция идут рука об руку. Фото: Д. Гомон
Торговцы лепешками. Торговля и революция идут рука об руку. Фото: Д. Гомон
Утолить жажду. Днем – продавец сока, вечером – протестующий. Фото: Д. Гомон
Утолить жажду. Днем – продавец сока, вечером – протестующий. Фото: Д. Гомон
Дворник. Утром после революционеров приходится убирать. Фото: Д. Гомон
Дворник. Утром после революционеров приходится убирать. Фото: Д. Гомон
Граффити. Так увековечили погибших героев революции 2011 года. Фото: Д. Гомон
Граффити. Так увековечили погибших героев революции 2011 года. Фото: Д. Гомон
1/8

Прошло два года с тех пор, как египетские революционеры, вышедшие на площадь Тахрир, добились ухода от власти правившего 30 лет президента Хосни Мубарака. Но покоя в стране, где так любят отдыхать украинцы, нет. В годовщину революции на улицах египетских городов снова льется кровь. Общество расколото на сторонников и противников новой власти во главе с президентом Мухаммедом Мурси. Уже почти неделю демонстранты штурмуют президентский дворец и пытаются снести заграждения из бетонных блоков, которыми полиция перекрыла подступы к резиденции правительства, зданию парламента, МВД и президентскому дворцу. Помимо столицы, бои с полицией идут в Александрии, Порт-Саиде и Суэце. А страна, тем временем, все увереннее катится в экономическую пропасть.

Реклама

ДВЕ СИЛЫ РЕВОЛЮЦИИ. Два года назад у истоков революции стояли две силы: запрещенное Мубараком исламистское движение "Братья-мусульмане" и светская оппозиция, состоявшая из множества политических групп и отдельных активистов. Первых на улицы вывели призывы имамов, вторых — соцсети и "Твиттер". Преимуществом "братьев" была созданная за много лет мощная, разветвленная структура, позволившая им в конечном итоге взять власть в свои руки. "Репрессии режима Мубарака были направлены, главным образом, против либеральной оппозиции. "Братьям" давалось немного власти (в парламенте было несколько их депутатов. — Авт.). Так Мубарак демонстрировал Западу, что единственной альтернативой его режиму являются исламисты. А светская оппозиция была раздроблена. Многие партии сформировались всего за три месяца до выборов. Сейчас оппозиция пытается объединиться как Фронт национального спасения", — рассказал "Сегодня" руководитель департамента международных дел Центра политических и стратегических исследований "Аль-Ахрам" Имад Жад — активный участник Фронта.

Два года назад на Тахрире обе силы действовали вместе. К примеру, в пятницу, когда мусульмане отдыхали, площадь охраняли местные христиане — копты. Сегодня "Братья-мусульмане" и светская оппозиция оказались по разные стороны баррикад. "Лозунги, с которыми начинали революцию, не реализованы. И борьба между "Братьями" и другими силами будет продолжаться еще долго. На улицах начала литься кровь, и я ожидаю, что ее будет еще больше. Мы не можем отстранить "Братьев-мусульман" от власти иным способом, не проливая кровь", — считает зам главного редактора газеты "Аль-Ахрам" Халед Заглуль.

О том, что это за лозунги, рассказал один из активных участников революции Адам Тейлор-Ауни: "Люди хотели, чтобы полиция занималась не репрессиями и убийствами, а борьбой с преступностью. Хотели законов, которые бы не зависели от политической системы. Хотели социальной справедливости, сужения огромной пропасти между богатыми и бедными. Хотели правительства, которое заботилось бы о своем народе. Пока что "Братьям-мусульманам" не удалось реализовать ничего". Адам уверен, что теперь, когда вся власть у исламистов, они начали терять популярность. "Люди за них голосовали потому, что нет других ярких и сильных оппозиционных групп. На выборах президента многие выбирали Мурси, не желая голосовать за его главного оппонента Шафика, считавшегося ставленником Мубарака. Еще одна причина — режим Мубарака был секулярным. Было легко убедить людей, что религиозный человек будет более справедливым и честным. Египет — религиозная страна, люди ходят в мечеть каждую пятницу, где слышат о "Братьях-мусульманах". Те проводят благотворительную деятельность, их добрые дела хорошо известны. Они были сильной оппозицией, но, придя к власти, потеряли больше поддержки, чем за все те годы, когда их преследовал Мубарак", — считает Адам.

Реклама

БЕДНОСТЬ. Одна из главных проблем "братьев" — неудачи в экономике, которая досталась им не в лучшем состоянии. А тут еще и поступления в казну начали падать из-за резкого сокращения притока туристов. У знаменитых пирамид я наблюдал одиноких иностранцев, организованных групп отдыхающих не было. "Туризм сократился на 30% по сравнению с 2010 годом. Ранее он составлял 7—8% от ВВП и приносил $13 млрд, сейчас это менее $10 млрд. Основная статья экспорта — нефть. Но здесь есть подвох — это экспорт, в основном, зарубежных компаний, и ее приходится заново покупать у них", — рассказал нам зам начальника по экономическим вопросам Центра политических и стратегических исследований "Аль-Ахрам" Магди Собхи Юссеф.

Множество египтян живут менее чем на $1,8 в день. При этом количество населения в стране растет, и быстро. "Главная проблема "братьев" в том, что программа написана для избирателей, — поясняет Юссеф. — В ней все чрезмерно раздуто, и ее выполнение ведет к увеличению экономических проблем. Например, в программе Мурси, как кандидата в президенты, говорилось, что он достигнет роста ВВП в 7% в год, снизит безработицу до менее чем 7% в год, сократит к 2015 году дефицит бюджета до 4—5% ВВП. Для этого нужно привлечь зарубежных инвестиций на $200 млрд за пять лет. Это значит $40 млрд инвестиций в год, но сейчас нет ничего! За последние три месяца удалось привлечь всего $100 млн — в основном за счет нефтяных компаний. Золотовалютные резервы сократились до $15 млрд из-за того, что власти всеми силами пытаются удержать курс египетского фунта стабильным. Инфляция, действительно, пока носит умеренный характер. Правительство ведет переговоры с МВФ — у него нет другого выхода. Но МВФ выдвинул условия, которые пока властью не выполняются: сократить дефицит бюджета, улучшить платежный баланс и добиться стабильности в правительстве".

БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ. Движение "Братья-мусульмане" в годовщину революции призвало своих сторонников не выходить на улицы, что позволило избежать еще большего кровопролития. Своих оппонентов "братья" обвиняют в том, что они "заигрались в революцию", что, проиграв выборы, они цепляются за власть. Показательной в этом плане была вылазка на площадь Тахрир 2 февраля премьера Египта Хишама Кандиля. В его машину и охрану бросили несколько камней. Это дало Кандилю повод выставить революционный Тахрир в самом неприглядном свете. Он сказал, что не нашел на площади никаких революционных сил или политических партий. "Это подтверждает, во что превратилась некогда революционная площадь. Кто действительно контролирует ее, провоцирует и участвует в столкновениях и стычках с полицией", — негодовал Кандиль.

Реклама

По его словам, в палатках на площади живут бездомные и нищие с окраин Каира, а вечером площадь превращается в сборный пункт бандитских группировок, торговцев наркотиками и уголовников, которые не пускают полицию на Тахрир. Действительно, площадь перекрыта революционерами колючей проволокой и металлическими заграждениями, а всех проходящих проверяли на наличие оружия добровольцы из народного ополчения. Впрочем, проезд с некоторых улиц совершенно свободен, а  досмотр часто проводили формально. На площади, действительно, много бездомных и нищих, а еще — торговцев всевозможной едой и ширпотребом. Продаются даже марлевые повязки, которые многие используют для защиты от слезоточивого газа. А возле закусочных крутятся беспризорные мальчишки, выпрашивая мелочь. Оппозиционеры и сами признают, что на Тахрир сейчас совсем не те люди, которые начинали революцию.

"Во время революции был сломан барьер страха перед полицией. Люди разных классов, разного достатка, религий и пола делают сегодня новую революцию. С полицией сражаются, как правило, бедняки, и этому есть много объяснений. Некоторые говорят, что им нечего терять. Говорят, что изменений без драки с полицией не добиться. Во время событий 2011 года задача была — удержаться на площади, и это уже был залог победы. Сейчас ты можешь месяцами жить на Тахрире, а власть попросту игнорирует это. Раньше ты ждал, пока полиция придет к тебе. Теперь, чтобы тебя заметили, ты должен идти к полиции и атаковать ее. Это уже разная тактика", — говорит Адам Тейлор-Ауни. Он подчеркнул, что оппозиция сейчас не контролирует улицу: "Надеюсь, что оппозиция на улице будет иметь сильный голос, чтобы услышали требования народа. А пока этого не случилось, будут продолжаться демонстрации и
сражения на улицах".

ОППОЗИЦИЯ. Имад Жад перечислил мне, чего добивается оппозиционный Фронт. "Мы требуем от президента Мурси распустить нынешнее исламистское и сформировать новое национальное правительство. Принять закон о парламентских выборах. Легитимизировать "Братьев-мусульман", ведь сегодня они являются, фактически, чем-то вроде общественной организации, и ни одна независимая структура не может проверить их деятельность, например, откуда и как к ним поступают деньги. Также мы требуем изменить статьи новой Конституции, которые приведут к установлению авторитарного режима. Если наши требования не услышат, будем настаивать на новых
президентских выборах".

Но есть и другое мнение. "В Египте более сотни самых разных партий, и разобраться в них непросто даже нам, египтянам. Похоже, что мы не доросли еще до демократии, нам нужна сильная рука", — грустно комментирует происходящее бывший участник революции, специалист по энергетике Набиль Рашван. На вопрос, не лучше ли было оставить у власти Мубарака, он и другие представители светской интеллигенции отрицательно качают головами. "При Мубараке наша страна дошла до крайнего уровня бедности. Многие живут на $2 в день. Последней каплей стало его решение сделать своим преемником сына Гамаля", — говорит Набиль. В общем, сейчас египтяне продолжают жить на $2, но находящемуся в тюрьме Гамалю президентство уже не светит.

ТРЕТЬЯ СИЛА. Уже не раз в российских СМИ высказывались опасения, что теряющие популярность "братья" могут не удержать власть и на смену им придут еще более ортодоксально настроенные салафиты. Как вариант, говорится об их объединении. "У "братьев" очень сильные разногласия с салафитами. Да, они объединились перед выборами, но это был шаткий, временный союз. "Братья-мусульмане" пытаются политизировать религию. Салафиты хотят реализовать законы шариата в чистом виде, такими, какими они есть. "Братья" хотят постепенного перехода к шариату, и в этом — главное разногласие между ними. Кстати, салафиты — это не одна группировка, а несколько разных, и между ними тоже есть противоречия", — отметил Халед Заглуль.

Еще один вариант дальнейшего развития событий — военный переворот. "Армия у нас — это государство в государстве. Военным принадлежит земля, несколько заводов, в том числе цементных. Они строят дороги, а потом берут плату за их использование. Пример — трасса из Каира на Хургаду", — объясняет Набиль Рашван. "Очень может быть, что армия попытается взять власть, если события будут развиваться так, как они развиваются сейчас. Танки уже стоит в Порт-Саиде, чтобы навести порядок. Они пытаются контролировать ситуацию, поскольку полиция уже не может противостоять разгневанной толпе. Но если армия попытается взять власть, будет новая стадия борьбы, уже против военных", — считает Халед Заглуль. "Армия контролирует уже три города на Суэцком канале. Но они не могут контролировать всю страну и могут взять власть на очень короткое время", — спорит Имад Жад.

Конечно, египтяне говорят и об объединении новых властей и оппозиции для блага страны, но в этот вариант мало кто верит. "То, что у оппозиции нет сильного лидера, — это даже хорошо. Сильная личность означает другого диктатора. В Египте сегодня нет партии, которая могла бы контролировать всю страну, а потому нужно идти на взаимные уступки — это и есть демократический процесс. Самая мощная сила в Египте — "Братья-мусульмане". Они получили большинство голосов, и у них наилучшая мобилизация. Но они не могут принимать решения единолично", — говорит Адам Тейлор-Ауни.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять