Эдуард Лимонов: 20 лет назад была расстреляна российская демократия

Знаменитый писатель и политический деятель в интервью "Сегодня" рассказал о Навальном, Сноудене и Бандере

— Эдуард Вениаминович, прошло двадц ать лет с момента расстрела Белого дома и кровавых столкновений в центре Москвы. Чем запомнились вам те дни?

— Я явился в Белый дом сразу после оглашения ельцинского указа № 1400 – о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ. Приехал туда вместе с товарищами, на двух машинах. Был включён в первый список защитников Белого дома – из девяти человек. Назначен был на пост №1, который находился у главного входа в здание, со стороны реки. Со мною охраняли этот пост два милиционера и хромой парень. В Белом доме я подписал обращение оппозиционных партий против Ельцина – седьмым, от имени нашей Национал-большевистской партии, которая была зарегистрирована накануне событий.

Реклама

Я участвовал в освобождении Белого Дома от блокады войск 3 октября, а затем уехал в телецентр Останкино, где чудом уцелел. Это всё уже история. Я писал обо всём этом в своей книге "Анатомия Героя":

"Я и Тарас пересекли улицу Академика Королева и приблизились к Телецентру. Грузовик, отъезжая и наезжая, ударял, разбивая стекла вестибюля, но продвинуться дальше ему мешали несущие колонны здания. Мы стали метрах в пятнадцати от грузовика. Я закурил. Но не успел докурить. Вдруг красной тяжелой волной взрыва накрыло нас всех. И через несколько мгновений ударили автоматы и пулеметы. Я выполз к гранитному бордюру высокоподнятой цветочной клумбы и залег, прямо на ком-то, т. е. до меня там уже лежал человек. Так как я был безоружен, то обратился к единственному оружию – к записной книжке. Оглянувшись на то место, где мы только что стояли, я увидел двадцать или более тел. Некоторые стонали и ругались. Большинство не двигалось". 

— Можно ли согласиться с мнением, что современная политическая система России берет свое начало в событиях октября 1993-го?

Реклама

— Третьего и четвертого октября 1993 года была расстреляна Ельциным из танковых орудий российская демократия. Это дата ее смерти.

— Но во время недавних протестов в Москве Путин уже не применял танки… 

— У него не было необходимости в физическом подавлении протеста. Либеральные вожди сговорились с властью в ночь с 8-го на 9-е декабря 2011 года – что они уведут протестные массы с площади Революции, из центра Москвы, от нервных центров государства – здания Государственной Думы, Центризбиркома, Кремля, на расположенную на острове Болотную площадь. Достаточно перекрыть два моста, чтобы отрезать протестующих. Что и было сделано. 

Реклама

Протест в России мог победить – и непременно бы победил, если бы не это предательство Немцова, Рыжкова, Пархоменко, Гудкова и всей группы либеральных вождей. Лозунги в тот день мало что значили, у народа было огромное возмущение результатами выборов. 

Либеральная буржуазия уже не сможет поднять людей. Это было один раз. Следующую волну подымем мы – новые левые, нацболы, – под лозунгом: "Отнять и поделить!". Это лозунг пересмотра итогов приватизации.

— Один из лидеров оппозиции, Алексей Навальный, участвовал сейчас в выборах мэра Москвы, претендуя на статус лидера российской оппозиции…  

Навальный — амбициозный бизнесмен с грязноватым прошлым. У него пять лет приговора за казнокрадство по компании "Кировлес". Помимо этого он обвиняется в краже около 100 миллионов рублей из кассы Союза Правых сил, а ещё в мошенничестве со спиртзаводом в городе Кирове и в присвоении 55 миллионов рублей у фирмы "Ив Роше". Вместе с братом Олегом они подрядились доставлять этой фирме документы и грузы. Но власть выбрала его на роль оппонента мэра Собянина на выборах, которые прошли 8 сентября.

Для этого Навальному помогла "Единая Россия" – дали 55 подписей депутатов от этой партии, необходимых для его выдвижения. И он это цинично принял – в то время как ранее называл "Единую Россию" не иначе, как "Партия Жуликов и Воров". В итоге Навального выпустили из тюрьмы, куда его поместили уже 19 июля, после приговора по делу "Кировлесу". Навальным легко манипулировать. Он марионетка власти.

— Недавно вы опубликовали стих "Україна", вспоминая там о "багровом Киеве" под "кровавыми облаками". Что значит для вас наша страна? Не пробовали ли вы писать на украинском?

— Механизмы появления образов у поэта никому не ведомы, а в истории "багрового" Киева немало крови. Украина – земля моего детства. За политикой ее я слежу, но не пристально. В школе я хорошо выучил украинский, писал без ошибок. Мы проходили там Григория Сковороду. Запомнился его яркий образ странствующего философа, ничем не хуже Жан-Жака Руссо. А ведь Сковорода жил в Харькове – мой великий земляк. 

Но сейчас мне уже поздно писать по-украински, да и русский язык куда более распространён в мире. Потому и Гоголь писал об Украине по-русски..

— Кто из ведущих украинских политиков последнего десятилетия привлекал ваше внимание: Кучма, Ющенко, Тимошенко, Янукович?

— Все перечисленные украинские  лидеры – не увлекательны. Они все сторонники либерального капитализма, и Украине с ними было тоскливо и будет тоскливо. Вам нужен лидер-реформатор – увлекательный, аскетичный и сильный.

— В своих стихах об Украине вы вспоминаете Бандеру, Троцкого и Махно, сочетая вместе такие разные исторические фигуры…

— Да, в конце стихотворения я перефразировал кусок из любимого романса Бандеры – "Прийде ще час, і ти згадаеш ще про мене", – это он об Украине говорит. Я не знаю, заметили ли это украинские читатели. Бандера, конечно был врагом России – но он эпический герой, без сомнения. А Лев Троцкий и Нестор Махно – дети Украины. Ими следует в историческом плане гордится, как большими личностями мирового масштаба. Им место в украинском пантеоне.

— Почему все массовые протесты последнего десятилетия – от киевского Майдана до египетского Тахрира – пока что заканчиваются таким же массовым разочарованием?

— В событиях на вашем Майдане и вокруг него не было волевой, сильной организации, которая бы неумолимо преследовала бы народный интерес. Впрочем, в Египте братья-мусульмане были в событиях площади Тахрир такой силой. Но военный переворот опять отбросил их от власти.

Когда "Арабская весна" и "бархатные" революции только начинались, на них было много надежд. Но эти надежды не оправдались. Да, массы на площади – это доказательство протеста против существующего строя. Но оказалось, что помимо доказательства, нужна ещё разумная сила для организации нового строя и нового государства.

— Что представит в ближайшее время публике писатель Лимонов?  

— В октябре появится книга "Апология чукчей", в конце ноября – книга стихов "СССР – наш древний Рим", потом книга "Титаны", и пара книг будут переизданы. 

— А чем вы намерены заниматься дальше в политике? 

— Я популярный в моей стране проповедник. Меня ненавидит либеральная буржуазия, но зато почитают и левые, и националисты и простые незаряженные идеологией граждане. Я только что переизбран председателем партии "Другая Россия" – единогласно, с одним воздержавшимся. Правительственная пропаганда и спецслужбы борются больше со мной, чем с либералами. Нацболов всё так же строго сажают, запрещают, судят – у нас девять политзаключенных на сегодня, вооружённая полиция не дала мне провести собрание по выдвижению меня кандидатом в президенты, против меня лично направлены несколько репрессивных законов, принятых в последнее время. Упрекают меня и мои политические противники. Это естественно, и меня ничуть не беспокоит. 

— Не просто ли быть проповедником в стране, где церковь и так стремится контролировать все стороны общественной жизни?

— Я не вижу никакой клерикализации в России. Кроме дней Рождества Христова и Пасхи, наши церкви пусты, и русские остались в подавляющем большинстве нацией атеистов. Официальные попытки насильственно христианизировать общество делаются, но РПЦ слишком жирна и богата, чтобы в нее всерьез поверил русский народ.

— Как вы прокомментируете решение российских властей, которые предоставили убежище Эдварду Сноудену, и что вы думаете об этом человеке? 

— С предоставлением убежища Сноудену немного затянули, но все-таки дали ему политическое убежище. Это правильное решение. Эдвард Сноуден — молодой идеалист, и то, что он выдал грязные тайны США, — это очень хорошо. Он нанес ощутимый удар по репутации Соединенных Штатов, в первую очередь — в глазах их союзников. Он отличный парень.

Эпатажный харьковчанин

Эдуарда Лимонова, который отметил в нынешнем году свое 70-летие, называют "живым классиком" русской литературы. Однако, детство и юность "подростка Савенко" прошли в украинском Харькове. Именно здесь, в Украине, он написал свои первые стихи и принял участие в первой забастовке, определив свой жизненный путь поэта, писателя и бунтаря, чья биография сплетена из противоречий и парадоксов.

Председатель КГБ Андропов называл молодого поэта и литератора "убежденным антисоветчиком", а после эмиграции в США Лимонова допрашивали в ФБР: за критику "американского образа жизни". В 1990 году писатель, который к тому времени заслужил мировое имя своими откровенными и эпатажными текстами, вернулся на родину из Европы и стал одним из самых радикальных политиков новой России. Он активно участвовал в московских уличных боях 3-4 октября 1993 года и прошел через военные конфликты в Югославии, Абхазии и Приднестровье. В 1999 году Лимонов был объявлен персоной нон-грата в Украине – за акцию с требованием пересмотреть статус Севастополя. А через несколько лет писателя осудили по обвинению в хранении оружия и созданию незаконных вооружённых формирований. Но и в тюрьме он продолжал писать книги, которые продолжали пользоваться популярностью. После освобождения Эдуард Лимонов стал председателем партии "Другая Россия" и одним из знаковых лидеров российской оппозиции.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64532.31

Bitcoin Cash (BCH)

478.48

Binance Coin (BNB)

613.72

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

83.81

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять