Грузинская прокуратура решила взяться за Саакашвили

У действующего президента Грузии, похоже, назревают серьезные проблемы.

Не дают новые власти Грузии спокойно спать президенту Михаилу Саакашвили, который вроде как и на уступки им пошел на прошлой неделе, когда подписал закон о лишении себя возможности распускать парламент и лично формировать правительство. Новый генпрокурор Арчил Кбилашвили объявил, что появилось новое, "до сих пор не озвученное дело", по которому нужно допросить президента. Ранее было известно, что генпрокуратура подозревает Саакашвили в причастности к присвоению прежними властями телекомпании "Имеди" (до 2007 года этот самый рейтинговый телеканал Грузии принадлежал покойному миллиардеру Бадри Патаркацишвили). Саакашвили так отреагировал на возможный вызов в прокуратуру: "Это несерьезно. В мире никто не приглашает президента на допрос, если, конечно, мы не хотим быть похожими на племя тумба-юмба, которого, наверное, уже нет".

По какому именно делу необходимо допросить Саакашвили, грузинские эксперты не знают. По словам Кбилашвили, эта тема не связана ни с одним нашумевшим до сих пор эпизодом и является совершенно новым делом. По мнению экспертов, за время президентства Саакашвили произошло не одно скандальное событие, которое может закончиться уголовным делом. "Например, немало было разговоров после загадочной смерти Зураба Жвании в 2005 году, что к этому делу причастен лично Саакашвили. Есть основания привлечь его к уголовной ответственности за потерю грузинских территорий в результате августовской войны в 2008 году и за политические преследования оппозиции, которые происходили явно с его согласия", — рассказал "Сегодня" владелец медиа-холдинга Georgian Times Малхаз Гулашвили.

Реклама

По мнению грузинских экспертов, ближе к президентским выборам в октябре можно ожидать активизации уголовного преследования Саакашвили. И если суд докажет измену родине, что связано с потерей территорий (после боев в Цхинвали ряд стран признали независимость Южной Осетии и Абхазии), или устранение политических оппонентов, то парламент может прибегнуть к процедуре импичмента, и Саакашвили окажется в заключении до истечения своих президентских полномочий.

Вчера же стало известно, что событиями во время правления Саакашвили заинтересовался и Гаагский суд. По данным агентства "Грузияonline", несколько дней назад Грузию посещали представители прокуратуры Гаагского суда, которые потребовали от Тбилиси провести расследование в связи с грузино-осетинской войной. Возможно, именно с этим визитом и связано заявление генпрокурора о допросе Саакашвили. "Перед нами представители Гаагского суда поставили конкретный вопрос: собирается ли новая власть Грузии дать соответствующую оценку и изучить события августа 2008 года, и ответить на вопрос: имели ли место военные преступления? Новая власть и ее глава выразили политическую волю расследовать данный вопрос", — заявил Кбилашвили. Если новая прокуратура раздобудет доказательства того, что Саакашвили лично отдел приказ вторгнуться в Цхинвали, то его ждет не только импичмент, но и судьба бывшего югославского президента Слободана Милошевича — свержение, арест, а затем ожидание приговора в Гаагской тюрьме (где он и умер в 2006 году).

Сосо обвинили в убийстве

Реклама

Еще одно громкое дело нынче будоражит грузин — в местных СМИ появилась информация, что, возможно, любимый многими певец Сосо Павлиашвили является заказчиком убийства 23 ноября 2012 года своего друга детства, бизнесмена Автандила Адуашвили. Об этом сообщает агентство "Грузия Online" со ссылкой на свои источники в генпрокуратуре. 14 декабря в Тбилиси были задержаны трое подозреваемых в организации убийства Адуашвили, а в субботу у следствия появился свидетель, который называет Павлиашвили заказчиком убийства.

Вчера генпрокурор Грузии заявил, что против Павлиашвили не возбуждалось никакого уголовного дела — мол, для этого недостаточно обвинительных показаний одного из задержанных. Зато появилась информация, что среди задержанных по данному делу есть зять Сосо Павлиашвили Вахтанг Чхапелия.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64054.58

Bitcoin Cash (BCH)

476.34

Binance Coin (BNB)

609

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.6

Litecoin (LTC)

85.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять