Израиль в срочном порядке возводит еще одну стену на границе Сирии

Израиль хочет отгородиться от соседей огромной стеной.

Великая израильская стена. Если следовать логике премьера этой страны, именно такое сооружение спасет еврейское государство от неугодных соседей. Тель-Авив уже начал строительство на Голанских высотах, чтобы отгородиться от Сирии.

Страх и недоверие выводят на голанское плато Ромат Агалан бульдозеры, самосвалы и экскаваторы. Израиль в срочном порядке возводит стену, еще одну стену на границе Сирии — такую, какую еще недавно завершили на юге, в Синае, длиной в 200 километров. Чтобы пресечь поток нелегальных эмигрантов из Судана и Эфиопии, чтобы прервать налаженный бедуинскими шейхами по обе стороны колючей проволоки наркотрафик, чтобы остановить поток контрабанды и живого товара, оседающего в притонах южного Тель-Авива. Но главное, чтобы сдержать попытки диверсионных групп и связанных с "Аль-Каидой" синайских кочевников проникнуть на территорию Израиля. Это уже случалось: переодетые в египетскую полицейскую форму бригада боевиков проникла в район курортного Эйлата в 2011 году, убив восемь и ранив 40 человек.

Реклама

"Чтобы противостоять этим угрозам, сейчас, завершив заградительную систему в Синае, мы построим такой забор на Голанских высотах. Вся страна должна быть защищена подобным образом. Таково наше решение", — подчеркнул израильский премьер Биньямин Нетаньяху.

Но в отличие от дырявых до недавнего времени южных рубежей, север Израиля всегда, казалось бы, был закрыт наглухо. Лучшие танковые дивизии, оснащенные новейшими начиненными электроникой, тяжелыми бронированными машинами, "Мерква-3" и "Меркава-4", базируются здесь. Элитный спецназ, егеря и альпийские стрелки, бригады "Духифат" и "Галани" пристреляли в окрестных лесах каждый куст и каждый камень на горном приграничном плато. И, конечно же, мины. Чтобы убрать их, их приграничной зоны саперам потребовалось бы полвека.

Здесь не было контрабанды. Отсюда не проникали ни в Хайфу, ни в Тель-Авив трудовые мигранты. Еще полтора года назад две армии, израильская и сирийская, готовые по первому приказу возобновить остановленную 40 лет назад войну, гарантировали абсолютную стерильность приграничной зоны восточнее Галилейского моря.

Реклама

Эяль Зисер, профессор, зав кафедрой востоковедения Тель-авивского университета, автор книги "Башар Асад. Годы у власти": "Сегодня сирийские власти уже далеко не всегда могут контролировать ситуацию на границе. Все чаще в районе Голан, в нашей зоне видимости, завязываются бои между повстанцами и правительственными войсками. Иногда снаряды рвутся на территории Израиля. И, если правящий сирийский режим сдаст свои позиции, Голанские высоты могут стать базой для боевиков "Аль-Каиды" и постоянной зоной для террористических атак на Израиль".

Звонок прозвенел 5 июня 2011 года. Ставшие разменной монетой в гражданской усобице, обосновавшиеся в Сирии палестинские беженцы решили в этот день на прорыв пограничных заграждений. Израильские военные открыли огонь. Сначала в воздух, затем по ногам. Позже стало известно о 15 убитых и 300 раненных.

"Что будет в Сирии завтра, никто не может предсказать наверняка. Но при любом развитии ситуации появятся и беженцы, пытающиеся прорвать границу, и террористические отряды, планирующие атаки на наших граждан и инфраструктуру. Парадоксально, но уже 38 лет граница с нашим самым большим врагом была самой спокойной и безопасной. Однако сирийская армия слабеет. И это было бы для нас хорошей новостью, если бы не создавало новых опасностей", — рассказал генерал-майор запаса, бывший председатель совета по национальной безопасности Израиля Геора Айленд.

Израиль стоит заслоны и дамбы от половодья и селей арабской весны. Укрывшись сверху железным куполом от ракет малой и средней дальности, в срочном порядке возводит непроницаемый забор по всему периметру государственных границ.

Реклама

Алекс Сельский, советник премьер-министра Израиля: "О том, что режимы у арабских соседей и Сирии могут поменяться на еще более враждебные Израилю. И надо закрыться от них забором".

На работы по укреплению границы на Голанских высотах отводится не больше года. Видимо, такой срок израильские аналитики отводят на окончательное решение сирийского кризиса. Количество бюджетных средств, выделенных на этот проект, не разглашается.

Однако даже самый совершенный забор, самые современные эшелонированные системы безопасности не решают главной проблемы, более прочих тревожащих израильское руководство. Что будет, если сирийское химическое оружие попадет в руки отвязных исламистских террористических группировок? То оружие, от которого не укроешься ни за каким забором.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять