Карзай обвинил США и "Талибан" в сговоре

Афганский президент считает, что теракты выгодны как "Талибану", так и США, и призваны убедить население в том, что после вывода войск ситуация значительно ухудшится

Генерал Джозеф Дансфорд, командующий войсками НАТО в Афганистане, потребовал усилить меры безопасности после заявлений Хамида Карзая, сделанных после недавних терактов, приуроченных к визиту в Афганистан нового министра обороны США Чака Хейгела. Афганский президент считает, что теракты выгодны как "Талибану", так и США, и призваны убедить население в том, что после вывода войск ситуация значительно ухудшится.

По словам Данфорда, задачей которого является обеспечение своевременного вывода американского контингента до конца 2014 года, подобные заявления могут спровоцировать нападения, как со стороны боевиков, так и со стороны сотрудников сил безопасности Афганистана. "За последние двенадцать лет мы пролили слишком много крови, чтобы предположить, что насилие или нестабильность будут там выгодны", — заявил генерал Дэнфорд.

Реклама

Поводы для опасений, о которых говорит президент, действительно, имеются. Во-первых, афганские силы безопасности по-прежнему опираются на огневое прикрытие союзников, что делает проблематичным проведение операций после 2014 года. Во-вторых, в прессе регулярно появляются сообщения о случаях нападения афганских полицейских на иностранных инструкторов и военнослужащих. К тому же, талибы стараются избегать открытых столкновений, предпочитая тактику запугивания, регулярно устраивая теракты в городах, которые контролируются правительственными войсками.

Ещё один теракт произошёл 13 марта в провинции Кундуз. Взрывное устройство было приведено в действие террористом-смертником в толпе зрителей популярного в Афганистане спорта, который называется "бузкаши" ("козлодрание", дословно, "схватить козла"). Правила игры таковы: всадники, каждый из которых играет сам за себя, борются за тушу козы, и цель каждого игрока – захватить тушу из центрального круга и как можно дольше удерживать её у себя, чтобы завоевать симпатию зрителей. Эта игра, которая пользуется бешеной популярностью в северных районах страны, была запрещена во время правления "Талибана" в 1996-2001 годах, поэтому, для многих очевидно, что теракт был организован талибами.

Однако этот факт совершенно не противоречит логике Карзая. Хамид Карзай заявил, что теракт был спланирован с целью повлиять на ход возобновившихся переговоров США с руководством движения "Талибан", которые, по его данным "ежедневно проходят в Катаре". Как командование НАТО, так и руководство "Талибана" уже опровергли эту информацию, заявив, что возобновления переговоров не предвидится. Напомним, Хамид Карзай лично добился согласия Барака Обамы на создание в столице Катара Дохе представительства "Талибан". Не исключено, что этот шаг был продиктован, в том числе, личными амбициями афганского президента с целью скомпрометировать американское командование.

Реклама

Между тем, с каждым днём возрастают опасения международного сообщества по поводу развития ситуации в Афганистане после вывода американских войск. И это связано не только со слабостью афганских сил безопасности, но и с низким авторитетом президента страны. Хотя Лойя Джёрга (всеафганский совет представителей, нерегулярно собирающийся для решения особо важных вопросов) дважды переизбирала Карзая, в глазах народа он является, скорее, компромиссной фигурой, которая опирается на помощь американских войск. Поэтому, антиамериканские выпады Карзая стоит воспринимать, скорее как попытку заработать очки, чем как реальные обвинения в адрес американского руководства, ведь по сути дела, вывод войск, в первую очередь, невыгоден самому президенту.

Делая подобные заявления, Карзай лишь реагирует на повестку, которую предлагают ему талибы, в то время как Соединённые Штаты исходят из своих интересов. Помимо человеческих жертв, США теряют в Афганистане огромные средства – каждый день пребывания контингента в Афганистане обходится стране примерно в 30 миллионов долларов. Времени до окончания миссии всё меньше, и Хамиду Карзаю жизненно необходимо договориться с "Талибаном", который считает его американской марионеткой. Возможно, его последние заявления – это просто попытка выдать желаемое за действительное, и он просто в очередной раз предлагает талибам своё посредничество в переговорах с США. Если так, то эта попытка в очередной раз потерпела неудачу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять