Новый Папа целовал ноги больных СПИДом

Новоизбранный понтифик всегда отличался скромностью, немногословностью и строгостью к себе.

В среду вечером католический мир получил 266-го Папу Римского, которым стал 76-летний архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо. Во-первых, это первый в истории Папа из Нового Света и первый за более чем 1200 лет понтифик не из Европы. Во-вторых, это первый Папа-иезуит — он вступил в Орден в 1958 году. В-третьих, Бергольо подошел оригинально к выбору своего папского имени: взял до сих пор никогда не используемое "наместниками Бога на земле" имя Франциск. Одни считают, что это в честь самого доброго святого Франциска Ассизского, покровителя животных и нищих. Другие — что в память о святом Франциске Ксаверии (1506—1552) — баскском аристократе, сооснователе ордена иезуитов, основавшем миссии в Индии, Индонезии, Японии и Китае и обратившем в христианство больше людей, чем любой из апостолов, пожалуй, кроме святого Петра.

ВИЗИТ К НАМ. Украинские верующие, причем не только католики, надеются, что новый понтифик совершит пасторский визит в Украину. Надежду вселяет тот факт, что Бергольо на родине постоянно пересекался с украинцами, которых в Аргентине около 300 тысяч. "Когда он был архиепископом в Буэнос-Айресе, то встречался с представителями украинской диаспоры и епархии УГКЦ, существующей в столице Аргентины, — рассказал "Сегодня" представитель Католического медиацентра отец Сергий. — Франциск имел возможность слышать украинскую речь, познакомиться с нашей историей. Через диаспору он знает об Украине. Поэтому мы надеемся, что новый глава Римско-католической церкви посетит нашу страну". Как объяснил отец Сергий, помимо приглашения от Католической и Грекокатолической церквей в Украине, для этого Ватикан должен получить официальное приглашение от наших властей, желательно от президента, и тогда будет рассматриваться вопрос о визите Франциска. Сейчас некоторые украинские священники собираются в Ватикан на церемонию интронизации Франциска, которая намечена на вторник. Тогда же они надеются получить отдельное благословение для Украины.

Реклама

УЧИТЕЛЬ-УКРАИНЕЦ. С украинцами Франциск имел возможность общаться еще в начале своего служения. Как рассказал глава УГКЦ отец Святослав (в миру Шевчук), первым наставником нового понтифика был украинский священник Степан Чмиль (1914—1978). "Когда нынешний Папа был студентом Салезианской школы, ежедневно рано утром, пока еще все парни спали, он помогал отцу Чмилю во время службы. Он хорошо знает наш обряд и помнит нашу Литургию, — заявил сразу после появления белого дыма над Сикстинской капеллой Блаженнейший Святослав, который встречался с Бергольо еще во время своей службы в Аргентине, а сейчас находится в Ватикане. — Я просил, чтобы он дал свои свидетельства для беатификации отца Степана (причисления к лику святых. — Авт.). Я думаю, в его лице мы будем иметь Святейшего Отца, который будет заботиться о нашей церкви". 

Поскольку аргентинский кардинал среди украинских коллег считается почти своим, тут же появилась у украинских грекокатоликов надежда, что они получат патриархат. Бывший глава УГКЦ кардинал Любомир Гузар заявил вчера, что Шевчук может поднять перед Франциском вопрос об установлении патриархата УГКЦ. "Вопрос о признании патриархата УГКЦ постоянно звучит еще со времен Иоанна Павла II. Но это не требование, это процесс строительства патриархата, которым должен завершиться рост нашей церкви. Новый Папа знает и понимает происходящие в Украине процессы", — рассказал нам представитель УГКЦ отец Игорь.

СКРОМНЫЙ ПАПА. Все, кто пересекался с новым понтификом, говорят, что он немногословен, всегда готов прийти на помощь, далек от всякой помпезности и хвастовства, а также строг к себе. Уже сразу после того как новоизбранный понтфик благословил с балкона собора Святого Петра собравшихся под его стенами людей, он отказался от предназначенной наместнику Иисуса Христа охраны и спецавтомобиля, отправившись на торжественный ужин кардиналов со всеми на автобусе.

Реклама

По данным британской газеты The Guardian, день Бергольо начинается не позже половины пятого утра, а заканчивается обычно в 22:00. Он жил в небольшом помещении на третьем этаже здания, примыкающего к Кафедральному собору Буэнос-Айреса. Став кардиналом, Бергольо не стал заказывать новую одежду, а попросил перешить ту, что оставалась от предшественника. Говорят, он иногда сам готовит еду и ходит в супермаркет. "В Буэнос-Айресе он всегда ездил общественным транспортом (ездит на метро, отказавшись от положенного ему лимузина – Авт.), очень скромно одевался и выделялся тем, что очень хотел опекать убогих. Он проведывал людей в наибеднейших кварталах", — говорит о скромности Франциска и глава УГКЦ. В 2001 году он вымыл и поцеловал ноги больных СПИДом в одном из хосписов.

Папа призвал аргентинцев не тратиться на поездку в Рим, чтобы отпраздновать его назначение, а отдать эти деньги бедным. Он один из немногих кардиналов, кто не отказывается крестить младенцев, рожденных от матерей-одиночек, и допускает использование презервативов для предотвращения распространения инфекций.

После добровольного отречения от церкви из-за плохого здоровья предшественника Франциска Бенедикта XVI, который находился на Святом престоле 8 лет, многие кардиналы указывали на необходимость выбрать более молодого и совершенно здорового понтифика. Однако у Франциска лишь одно легкое, второе было удалено в подростковом возрасте из-за инфекции, а в 2010 году он долго не мог оправиться от тяжелого гриппа. 

Реклама

ПРОБЛЕМЫ. Нового Папу называют представителем консервативного крыла католической церкви. Однако его также рассматривают как потенциального реформатора ватиканской бюрократии, что могло сыграть не последнюю роль в его избрании. "От него ждут важных реформ, на которые так и не пошли Иоанн Павел II и Бенедикт XVI, — отметил "Сегодня" ватиканист Джованни Бенси. — Нужно реформировать папскую курию — главный административный орган Ватикана. Служащие там кардиналы практически не имеют контактов с внешним миром и склонны к формированию группировок, которые ведут борьбу друг с другом. В частности, это привело к воровству камердинером Бенедикта XVI секретных документов с папского стола, которые потом вышли в виде книги. Нужно реформировать курию так, чтобы не было условий для подобных ситуаций. Второй момент — отношение к женщинам, которое строится на аргументах 2000-летней давности, когда Ева согрешила. Протестантские церкви уже ввели священство для женщин, но католическая и православная сопротивляются. Еще одна проблема, которой никто серьезно не занимается, — целибат. Это — не факт веры, это — устаревшее требование дисциплины. Обет безбрачия был введен, чтобы избежать разделения сельскохозяйственных угодий церкви. Но сегодня безбрачие отпугивает молодых людей от вступления в семинарии. И, конечно же, не решена еще проблема педофилии. Захочет ли все это изменить новый Папа, пока под вопросом".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Bitcoin Cash (BCH)

483.52

Binance Coin (BNB)

538.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

79.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять