Почему Навальный вынужден разделить судьбу Ходорковского

Известный блогер был приговорен к пяти годам заключения. Он написал: "Ладно. Вы тут не скучайте"

Еще один российский оппозиционер теперь имеет криминальное прошлое и должен отсидеть в тюрьме — Ленинский суд города Кирова признал виновным кандидата в мэры Москвы Алексея Навального по делу о хищении имущества предприятия "Кировлес" и приговорил его к 5 годам колонии общего режима. Теперь в личном деле известного блогера значится, что он является организатором преступления, а экс-директор ООО "Вятская лесная компания" Петр Офицеров — его пособником, которому теперь придется отсидеть четыре года.

Суть претензий к так и не сделавшему яркую политическую карьеру Навальному заключается в том, что он в 2009 году, будучи советником губернатора Кировской области, вступил в сговор с Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым (приговорен к 4 годам условно) и организовал хищение более 10 тыс. куб. леса. По версии следствия, блогер получил в результате незаконной сделки $0,5 млн.

Реклама

Читайте также: Самые яркие высказывания Навального

Адвокаты осужденных сочли приговор "незаконным" и будут его обжаловать, но оба приговоренных были взяты под охрану в зале суда, поскольку фемида не увидела оснований для применения условного наказания. "Ладно. Вы тут не скучайте без меня. А главное — не бездельничайте, жаба сама себя с нефтяной трубы не скинет", — успел написать Навальный в Twitter до того, как на него надели наручники. Вчера скандальный заключенный был помещен в СИЗО №2.

Читайте также: США и ЕС осудили приговор Навальному, Жириновский доволен, а Ходорковский не удивлен

Реклама

ПОЛИТИКА. Судья в ходе чтения приговора заявил об отсутствии в деле политмотивов и что доводы Навального об их наличии ничем не подтверждены. Однако большинство россиян (58%), согласно опросу негосударственной исследовательской организации "Левада-центр", считают, что дело возбуждено для устрашения оппозиции.

Читайте также: Навальному в СИЗО разрешат смотреть телевизор за хорошее поведение

В России есть уже почти с десяток известных заключенных, кого считают жертвами политической борьбы с Владимиром Путином. Но если в истории с миллиардером Михаилом Ходорковским, отбывающим 11-летнее наказание за неуплату налогов и кражу имущества, можно было понять, чего же опасается ВВП (неуступающий ему в харизме владелец ЮКОСа, имеющий достаточно средств, мог обойти его на президентских выборах в 2004 году), то в истории с Навальным эта угроза не ясна. Во-первых, протестные настроения в России, собиравшие год назад в Москве сотни тысяч человек, уже давно пошли на спад. Во-вторых, ни один политолог не предсказывает Навальному победы на выборах мэра Москвы. Здесь в лучшем случае блогер может рассчитывать на 5—8% голосов. Единственная причина, которая муссируется в западных СМИ, — Навального отправили за решетку, чтобы другие не позволяли себе публичную критику властей. Как пишет The Times, Алексей, раздражавший лично Путина тем, что заклеймил "Единую Россию" как "партию жуликов и воров", сам был объявлен преступником.

Реклама

Видео: Приговор Навальному: видео из зала суда

 

Из Навального делали "Ющенко"

По мнению российского политолога Сергея Маркова, заключение Навального не приведет к массовым акциям протеста, как это было с экс-премьером Украины Юлией Тимошенко: "Никаких массовых акций протестов в России не будет, поскольку Навальный является не самостоятельной общественной фигурой, а политтехнологическим проектом Запада. Сначала он был проектом американского инвестора Браудера, у которого юристом работал Магнитский. Вышел первый ролик Навального, а после этого из него стали делать российского Ющенко с целью провести цветную революцию и свергнуть Владимира Путина. Лидер цветной революции должен быть националистом. Легко найти националиста в Украине, а как найти российского националиста, чтобы он получал поддержку Запада? Нашли фальшивого, а такой не может вызвать особых выступлений. Главная задача, сделать из Навального фигуру общероссийского масштаба, провалилась. Больше из него не будут делать лидера революции. Во-первых, пока он будет сидеть в тюрьме, его хозяева попытаются найти другого кандидата на роль "русского Ющенко". Во-вторых, он окажется в ситуации, когда о нем постепенно будут забывать — он не Ходорковский. Не будет Навальный и второй Тимошенко, поскольку никогда не был общественно-политическим лидером. Но не исключено, что из него захотят сделать русского Манделу".

 

От "Яблока" до критика Кремля

Алексей Навальный родился 4 июня 1976 года в военном городке Бутынь Московской области. Окончил юридический факультет Российского университета дружбы народов и факультет финансов и кредита Финансовой академии при правительстве РФ. Прошел полугодовое обучение в Йельском университете. Бизнес-деятельность начал в 1997 году, основал несколько фирм, работал в разных компаниях. В 2012 году вошел в совет директоров "Аэрофлота". Старт политдеятельности знаменуется 2000 годом, когда вступил в партию "Яблоко". После этого сменил несколько политических сил. Выдвигался в 2013-м на досрочных выборах мэра Москвы. Есть жена Юлия, двое детей. Родители Алексея, как и он, являются совладельцами предприятия "Кобяковская фабрика по лозоплетению".

Читайте также: В Москве начались задержания сторонников Навального


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять