Рим: история, культура, кризис, Ватикан и любовь

Вечный город борется с бедностью и ждет избрания нового Понтифика

Вечный город. Ежегодно сюда съезжаются сотни тысяч туристов, наслаждаясь древней историей и итальянской кухней. Фото: Моуэн Бренн
Вечный город. Ежегодно сюда съезжаются сотни тысяч туристов, наслаждаясь древней историей и итальянской кухней. Фото: Моуэн Бренн
Фото squidney
Фото squidney
Символ. Капитолийская волчица вскормила основателей Рима
Символ. Капитолийская волчица вскормила основателей Рима
1/3

Сегодня к Италии и Ватикану пристально приковано внимание мировой общественности. В Италии прошли парламентские выборы, которые загнали страну в политический тупик (25—26 февраля прошло голосование, а коалиции нет), экс-премьеру Сильвио Берлускони предъявлены новые обвинения. В Ватикане простились с отрекшимся от Святого престола Бенедиктом XVI и теперь ждут выборов нового понтифика.

Реклама

Читайте также: Главные претенденты на пост Папы Римского

Трудно сказать о Риме несколькими словами. Если приедете в итальянскую столицу по железной дороге или авиарейсом, первое впечатление будет не особенно обнадеживающим. На главном вокзале "Термини", который находится поблизости терм Диоклетиана, уже десятилетиями стоят строительные леса: что-то строят, но неизвестно что и как долго еще будут строить. Стоянки такси за последние годы реорганизованы согласно более или менее разумному плану. Но еще пару десятков лет назад взять такси на привокзальной площади было нереально.

Это правда, жители Рима испытывают еще больше неудобств, чем жители других мировых столиц. Но верно и то, что в Риме каждая улица, каждый уголок, каждый памятник что-то рассказывают из его почти трехтысячелетней истории. В этом городе живут рядом и переплетаются разные культурные слои, которые наложились один на другой в течение веков и создали неповторимый облик этого города. Недаром Рим называют Вечным городом. В центре — Форум, который представляет собой средоточие жизни римлян в республиканское и имперское время. Там бурлила жизнь города: от торгово-экономической до политической и частной. Там римляне гуляли, встречались и спорили. От тогдашнего комплекса зданий остались руины, но это не просто мертвое городище: среди этих руин можно ходить, воображать занятия и развлечения далеких предков. А рядом — Колизей, круглый амфитеатр, в котором устраивались разного рода зрелища, в том числе жестокие и кровавые бои гладиаторов.

Реклама

Народная молва гласит, что если рухнет Колизей, то рухнет и Рим, а с ним — целый свет. В Форуме было много храмов языческих богов. Некоторые из них были разрушены, но многие еще живут своеобразной жизнью — на их фундаментах были построены христианские церкви, а в их подвалах еще можно найти следы и той, и другой религиозной культуры. Типичной в этом отношении является базилика Святого Климента, расположенная недалеко от Колизея, в подземелье которой, рядом со следами язычества, находится могила Св. Кирилла Солунского, одного из апостолов славян, который умер во время визита в Рим. Уникальное значение имеет Пантеон на площади "Ротонда". Это древнейший в Европе (построенный примерно в 50 году до Рождества Христова) и функционирующий до сих пор храм. Его основания находятся как бы в яме, ниже уличного уровня окружающего района. Вообще Древний Рим лежал глубже современного: с течением веков уровень грунта поднялся.

На этот древний слой накладываются следы эпохи упадка, варварских нашествий, а потом папского Рима, с величественными дворцами и соборами, от Св. Марии Великой до собора Св. Петра в Ватикане, резиденции Римского Первосвященника. Сегодня трудно поверить, что все это началось 700 лет до Р.Х. с небольшого поселения пастухов на Палатинском холме и волчицей, которая, согласно легенде, вскормила двух детей, Ромула и Рема, — будущих основателей Рима.

Эта совместная жизнь разных исторических слоев создает некоторые проблемы. Так, Рим единственная из крупных мировых столиц, которая имеет метро в "зачаточном" состоянии. Прокладывать подземку в Риме — очень трудная работа. Как только начинаешь рыть землю, сразу находятся древние статуи, палаты с росписью, храмы... Все останавливается ради спасения сокровища, и дальше работы могут возобновиться через годы. Непросто обстоит дело с общественным транспортом: узкие улицы мешают быстрому потоку движения, а расширить их невозможно из-за тех же дворцов и памятников. Только фашистский диктатор Бенито Муссолини позволил себе разрушить целый квартал в центре, чтобы получить просторную аллею для проведения военных парадов.

Реклама

Читайте также: Украинцы в Италии жалуются, что работы меньше, но домой не спешат

ТУРИЗМ. Чтобы ни происходило в стране, в Риме царит особое настроение, которое обвораживает сотни тысяч туристов, едущих сюда круглый год. Лучше всего это ощущается поздней весной. С Тирренского моря веет легкий бриз "понентино", который стелет над городом как бы теплое, успокаивающее одеяло. В такое время приятно сидеть на открытом воздухе до полуночи, без спешки ужинать в одном из очаровательных ресторанчиков, слушая маленькие оркестры, наигрывающие романтическую музыку. К сожалению, эти ресторанчики постепенно и бесшумно исчезают, уступая место китайским, японским и прочим экзотическим заведениям.

В эти тихие римские вечера людьми овладевает настроение чувственности, тоски и томности, так располагающее к любви. Это особое римское настроение особенно четко умел передавать умерший на днях в возрасте 95 лет композитор Армандо Тровайоли. Больше всего известна его романтическая серенада "Рим, не делай глупостей сегодня вечером", которая является неофициальным гимном города. Нужно помнить, что древние отцы Церкви выводили название "Рим" (по-латыни — ROMA) из слова AMOR, "любовь", которое получается, если прочесть название с конца.

Джованни Бенси, Рим

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64724.71

Bitcoin Cash (BCH)

481.89

Binance Coin (BNB)

613.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.72

Litecoin (LTC)

84.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять