Трое российских шпионов избежали ареста в США

Правоохранительные органы США сообщили новые подробности очередного "шпионского скандала".

Трое предполагаемых "агентов российского правительства", по их данным, находятся в РФ. Официальная Москва, однако, ситуацию пока не комментирует, а дипломаты не спешат подтверждать факт наличия у "шпионов" российского гражданства.

"(Сергей) Клинов, (Юрий) Савин и (Дмитрий) Шегуров не были арестованы и, как мы полагаем, находятся в России", – сообщил  пресс-секретарь прокурора Бруклина Роберт Нардоза.

Реклама

Накануне было объявлено о том, что выявлены 11 подозреваемых в незаконном экспорте в Россию военных технологий. Помимо Клинова, Шегурова и Савина фигурантами дела являются Александр Фищенко (власти США его фамилию произносят как "Фишенко"), Александр Пособилов и Виктория Клебанова, находившиеся на ключевых позициях в компании Arc Electronics (которая официально занималась производством электроники для безопасности дорожного движения), а также Шавкат Абдуллаев, Людмила Багдикян, Анастасия Дятлова, Севинь Тагиева и Светлана Загон. Эти восемь предполагаемых "русских шпионов" были арестованы и предстали перед судом Хьюстона. По запросу прокуратуры вскоре они должны быть переданы в Нью-Йорк.

По утверждению американских правоохранителей, зарегистрированная в Москве компания Apex System (ООО "Апекс") и действующая в Хьюстоне Arc Electronics – руководителем которой является 46-летний натурализованный гражданин США Фищенко – связана с разведывательными военными ведомствами и спецслужбами России.

В материалах дела есть ссылка на заключение американских экспертов, допускающих, что арестованные причастны к тому, что на российских противокорабельных ракетах и истребителях МиГ-35 установлены чипы и микропроцессоры, сходные или в точности идентичные разработанным в США.

Реклама

"Как предполагается, обвиняемые создали тщательно продуманную разветвленную сеть для того, чтобы избежать ответственности перед законами, защищающими нашу национальную безопасность. Обвиняемые пытались использовать преимущества американского свободного рынка для того, чтобы похищать американские технологии для российского правительства", – говорится в заявлении прокуроры Бруклина Лоретты Линч.

Ведомство располагает двумя документами, составленными в России и, по версии следствия, доказывающие причастность подозреваемых к российскому правительству. Это, в частности, копия свидетельства об аттестации от 2009 года, выданного Минобороны РФ акционерному обществу "Арсенал" и заключавшего, что поставки этой компании соответствуют стандартам военного ведомства РФ. По утверждению обвинения, Apex является дочерней компанией "Арсенал" и МИГ.

В материалах дела фигурирует перехваченный разговор Клебановой с "Арсеналом", в которой она требует изъять из переписки и всей открытой документации связь между двумя этими компаниями. Запись перехвата датирована августом 2011 года, что свидетельствует о том, что деятельность компании находилась в поле зрения спецслужб США как минимум более года.

Реклама

Второй представленный документ – копия акта технического состояния 320 микросхем, присланных Arc Electronics для Минобороны РФ. Документ, подписанный тремя экспертами, утверждает, что все поставленные схемы имеют дефекты, являются контрафактными и подлежат замене.

Уголовное дело было возбуждено прокуратурой Бруклина в связи с тем, что все экспортные грузовые потоки компании шли через международный аэропорт Кеннеди, расположенный в подведомственном административном округе Нью-Йорка, включающем Бруклин и Квинс. Нередко грузы отправлялись не напрямую в Москву, а через Канаду, Финляндию и Германию, оплата поставок производилась из России через компании, зарегистрированные на Виргинских островах, в Панаме и Белизе.

С 2002 года Arc Electronics переправила в Россию оборудования на 50 млн долларов. Как сообщают американские власти, оборудование, якобы незаконно переправленное в Россию, может быть использовано для создания самых разнообразных военных технологий – радаров, систем слежения, оборудования наведения для снарядов и других.

По некоторым данным, проживавшие в США "шпионы" среди прочего пытались получить данные о ядерном вооружении, американской политике в отношении Ирана, руководителях ЦРУ и конгрессменах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66610.41

Bitcoin Cash (BCH)

507.56

Binance Coin (BNB)

605

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.13

Litecoin (LTC)

86.04

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять