В Дамаске во время перемирия гремели взрывы

Жертвами терактов и вооруженного насилия в Сирии, где начало действовать перемирие на время мусульманского праздника Ид аль-Адха, стали в пятницу 47 человек.

Об этом сообщает AFP.

Так, взрыв заминированного автомобиля в Дамаске привел к гибели не менее пяти человек, а еще 32 получили ранения, сообщает сирийское государственное телевидение. По его данным, речь идет о предварительных данных, и потому число жертв может возрасти.

Реклама

Бомба, установленная в автомобиле, взорвалась в пятницу на юге сирийской столицы в районе Даф эш-Шук возле мечети Омара ибн-Хаттаба, передает Reuters.

Как уточняет ИТАР-ТАСС со ссылкой на катарский телеканал Al-Jazeera, большинство среди погибших и получивших ранения – это дети, игравшие на улице во время мусульманских каникул.

Теракт произошел в суннитском квартале в первый же день перемирия, введенного в Сирии на время мусульманского праздника Ид аль-Адха, известного в России как Курбан-байрам. На время его празднования – с 26 по 29 октября – командование сирийских вооруженных сил объявило о прекращении военных операций на всей территории страны. Однако отдельные террористические группировки, действующие в Сирии, заявили, что не намерены соблюдать перемирие.

Реклама

Руководство сирийской армии, в свою очередь, сообщило, что соблюдает перемирие, но вынуждено отвечать на непрекращающиеся нападения боевиков.

Другой взрыв прогремел в квартале Тадамун, на южной окраине Дамаска. Там обошлось без жертв и пострадавших.

Телеканал приводит сведения оппозиционных источников, согласно которым силы безопасности разогнали уличные демонстрации в ряде районов города. Столкновения со стражами порядка имели место в квартале Эль-Ассали.

Реклама

Ранее базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" сообщил о взрыве в южной провинции Дераа. В результате теракта пострадали не менее 11 военнослужащих.

Как сообщает сирийская оппозиция, около Дамаска и недалеко от границы с Турцией в пятницу были убиты около 30 человек. Утверждается, что оппозиционеров, не представлявших никому угрозы, обстреливали танки и снайперы, передает NEWSru Israel.

Представители Миссии наблюдателей ООН в Сирии сообщили Reuters, что по их данным повстанцы пытаются штурмовать военную базу Вади-Дайф, расположенную примерно в километре от шоссе Дамаск – Алеппо. Ответным артиллерийским огнем военные обстреливают расположенную поблизости деревню.

По сведениям Reuters, повстанцы в северном сирийском городе, расположенном рядом с границей Турции, сообщили, что один из их бойцов был застрелен рано утром в пятницу снайпером правительственных сил. При этом сам журналист Reuters слышал звуки четырех танковых выстрелов.

"Мы не думаем, что перемирие будет действовать, – заявил командир одного из повстанческих отрядов. – Для тех из нас, кто находится на передовой, праздника Ид аль-Адха нет. Единственный праздник, который мы в ближайшее время можем отметить, – это праздник освобождения страны от нынешнего режима".

Однако представители мирового сообщества продолжают выражать оптимизм по поводу перемирия на время праздника Ид аль-Адха. Отмечается, что 47 человек – это меньше, чем в четверг, когда жертвами насилия, по данным AFP, стали 99 человек. Независимые аналитики сходятся во мнении, что наступившая в Сирии мирная пауза заметно снизила накал вооруженного противостояния.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63917.42

Bitcoin Cash (BCH)

490.54

Binance Coin (BNB)

542.84

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

80.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять