В Египте "одобрили" новую конституцию, оппозиция заявляет о подтасовках

Основная оппозиционная партия Египта – "Фронт национального спасения" – требует провести расследование хода референдума по проекту новой конституции, жалуясь на нарушения в ходе голосования.

Представители "Фронта" обратились к центральному избиркому с требованием рассмотреть эти жалобы.

Согласно неофициальным предварительным результатам, избиратели одобрили проект новой конституции, который, по словам президента Мохаммеда Мурси, укрепит в стране демократию.

Реклама

Со своей стороны, оппозиция заявляет, что проект конституции отвечает лишь интересам исламистов и усиливает раскол в обществе.

Официальные результаты голосования должны быть известны в понедельник. Если проект конституции будет одобрен, то в течение трех месяцев в Египте должны пройти парламентские выборы. Тем временем законодательная власть остается в руках президента Мурси.

В заявлении Фронта национального спасения говорится, что голосование сопровождалось "подтасовками и нарушениями" – от позднего открытия избирательных участков до прямых попыток исламистов воздействовать на выбор избирателей.

Реклама

На пресс-конференции в Каире представитель "Фронта" Амр Хамзауи заявил, что его партия призывает избирательную комиссию расследовать обвинения, прежде чем объявлять результаты голосования.

Однако "Фронт национального спасения" заявляет, что намерен продолжать свою кампанию вне зависимости от результатов референдума. В интервью агентству Франс-Пресс представитель "Фронта" Абдель Гафер Шокр сказал: "Референдум – еще не конец пути. Это всего лишь одна битва. Мы продолжим борьбу за права народа Египта".

Однако политическое крыло движения "Братья-мусульмане" выразило надежду на то, что одобренный проект конституции загладит раскол в обществе и принесет стране стабильность.

Реклама

Второй тур референдума прошел в Египте в субботу, а первый – 15 декабря. В ходе первого тура, по данным исламистов, за новый проект конституции высказались 63% избирателей.

Как заявил агентству Рейтер представитель египетских властей, по результатам двух туров документ поддержали около 64% проголосовавших, при низкой явке – всего около 30%.

Критики законопроекта полагают, что он отвечает лишь интересам исламистов и предает идеалы революции, в результате которой в прошлом году был свергнут НажатьХосни Мубарак.

В день проведения референдума по новой конституции Египта в отставку подал вице-президент страны Махмуд Мекки. В телеобращении он сказал, что природа политической деятельности не сочетается с его прошлой профессией судьи.

В прошлом месяце свои посты покинули семь из 17 высокопоставленных советников египетского президента Мохаммеда Мурси.

По данным официального египетского агентства МЕНА, по меньшей мере двое судей были удалены с участков за попытки убедить избирателей голосовать в поддержку проекта конституциии.

Проект новой конституции ранее спровоцировал столкновения между сторонниками и противниками нынешнего правительства. Последние столкновения с полицией произошли в пятницу в Александрии.

Противники президента Мохаммеда Мурси продолжают выступать против новой конституции. В общей сложности массовые протесты продолжаются уже несколько недель.

НажатьПервый этап референдума прошел в крупных египетских городах - Каире, Александрии и еще в восьми провинциях.

Движение "Братья-мусульмане" утверждает, что он завершился в их пользу. Оппозиция уверена в обратном. Представители либеральной оппозиции сразу же после закрытия избирательных участков заявили, что, по данным их экзит-полов, большинство избирателей ответило на вопрос референдума "нет".

Многие аналитики, между тем, выражали уверенность в том, что провинции, голосующие во втором туре, гораздо более лояльно настроены в отношении исламистов, чем участники первого этапа референдума, и, по их мнению, 22 декабря большинство проголосовало "за".

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять