В Таиланде обезвредили опасную банду мошенников-украинцев

Наших соотечественников обвиняют в махинациях с кредитками в курортной Паттайе

На одном из самых известных курортов Таиланда  — в городе Паттайя — арестована международная преступная группировка мошенников. По предварительным данным полиции провинции Чонбури, ей   инкриминируется незаконное присвоение 20 млн тайских батов (свыше $600 тысяч) путем мошенничества с банковскими кредитными картами. В группу входили десять человек: четверо граждан Украины, трое тайцев, два белоруса и иранец. Все взяты под стражу. Им грозят длительные тюремные сроки. Об этом "Сегодня" сообщили сотрудники одной из тайских турфирм.

Как заявляют правоохранительные органы Паттайи, группировку возглавлял 24-летний киевлянин Олег С., ранее уже попадавший в поле зрения полиции Таиланда, однако сумевший избежать уголовной ответственности. В этот раз полиции якобы удалось добыть неопровержимые доказательства противоправной деятельности организатора и его подельников, задокументировав их с помощью видеорегистраторов одного из банков. По версии стражей порядка, С. вместе с подручными занимался скиммингом (от английского skim  — снимать) — мошенничеством с применением специальных электронных устройств, позволяющих считывать информацию с чужих кредитных карт и потом, воспользовавшись поддельными, снимать крупные суммы в банкоматах наводненной круглый год состоятельными иностранцами Паттайи. Свои 15% от каждой сделки за содействие в получении конфиденциальной информации имели входившие в группировку тайцы. Они и сдали своего патрона полиции, свидетельствуя о его криминальном бизнесе (сам он вины не признает). При обысках отельного номера С. и арендованного им автомобиля найдены девайсы для считывания данных пластиковых карточек (те самые скиммеры), более 300 поддельных кредиток, на обороте которых наносилась магнитная лента, другие улики, крупные суммы в батах. О распределении ролей среди граждан Белоруссии и Ирана пока не сообщается. Подозреваемые находятся в следизоляторе.

Реклама

За комментарием мы обратились в посольство Украины в Таиланде. Первый секретарь по консульским вопросам Александр Зуб подтвердил факт задержания наших граждан, уточнив, что им предоставляется консульская помощь. "Следствие по делу тайскими правоохранителями продолжается, как и сбор доказательной базы для передачи материалов в прокуратуру, а в дальнейшем и в суд Таиланда",  — сказал он, воздержавшись от разглашения подробностей. Дипломат предостерег украинских граждан, отправляющихся в эту страну, что местные законы весьма суровы к приезжим: изобличенным в противоправных действиях чаще всего выносят обвинительные приговоры с длительными либо пожизненными сроками. А больше 10 лет в условиях тайских тюрем иностранцы не выдерживают, добавил Зуб.

 

Подделка тяжелее убийства

Реклама

Попытки мошенничества в финансовой сфере, взлома банковских систем, подделок кредитных карточек в Таиланде наказываются очень жестоко, порой серьезнее, чем убийства и другие тяжкие преступления против личности. Как мы писали, в прошлом году за незаконное хранение и использование чужих кредиток был приговорен к 34,5 годам Андрей Жалковский, чья вина и сейчас вызывает большие сомнения. В тюрьме он болеет. Родные Андрея не теряют надежды на то, что его удастся вернуть в Украину.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63946.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.7

Binance Coin (BNB)

559.7

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.51

Litecoin (LTC)

82.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять