Выборы мэра Москвы: борьба с шаурмой против "ветра перемен"

Москва. Жители столицы РФ рассказали "Сегодня", за кого они проголосуют и почему

К финишной прямой подошли выборы мэра в Москве, сделавшие из еще пару лет назад никому неизвестного блогера Алексея Навального вполне опытного политика. Сможет ли он воспользоваться этим опытом — вопрос. Шансов стать мэром российской столицы у него нет (по данным опроса негосударственной организации "Левада-центр", Навального поддерживают всего 18% опрошенных, а его главного соперника Сергея Собянина — 58%). Зато буквально через несколько дней после завершения избирательной кампании он может оказаться в тюрьме на 5 лет за кражу леса по приговору Кировского суда, если будет отклонена его апелляция. С уголовным прошлым Навальный уже не сможет куда-либо баллотироваться. 

Для провластного кандидата Собянина все складывается замечательно. Его рейтинг в последние недели показывает существенный рост и есть большие шансы, что он победит уже в первом туре. Для Кремля это означает, что он закрепит своего человека на важном посту перед сложными выборами в Мосгордуму в 2014 году, когда, по прогнозам, в России будут существовать более сильные протестные настроения.

Реклама

ОПРОС. Небольшой опрос "Сегодня" показал, что москвичи в основном действительно поддерживают сибиряка и даже простили ему скандал с приватизированной его дочерью государственной квартирой в элитном доме в центре Москвы.

"Я за Собянина, увы, больше не за кого, — заявил нам 36-летний Александр Никольский. — Городом больше никто из кандидатов заниматься не намерен. Все — политики, а они не будут заниматься кранами и крышами".

"За Собянина, потому, что программа Навального не выдерживает критики, — поддержал 24-летний Федор Щепетов. — Сначала коммунист Иван Мельников мне был симпатичен, т.к. он профессор МГУ. Но одно дело быть просто умным человеком, а другое — справиться с проблемами большого города. Его программу можно назвать "Москва 70-х". Михаил Дегтярев из ЛДПР мне сначала понравился, я считаю его перспективным молодым политиком. Но программа его также слаба. Вот, например, его стихи: "В общем, все, кому Москва — Дом родной, родная хата, Юрта, хутор и аул". Для меня Москва — это русский город. Это не юрта и не аул. Те, кто приезжает в Москву, должны уважать ее традиции и не навязывать нам свои. При Собянине в Москве произошли ощутимые перемены. Закрыли Черкизовский рынок. Раньше, когда я шел от метро домой, повсюду стояли палатки с шаурмой. При Собянине они исчезли. Новые станции метро открылись, новые авторазвязки". 

Реклама

Электорат На­вального видит в нем "ветер перемен", считая, что в столице, как и во всей стране, что-то нужно менять.

за Навального, — отметила 40-летняя Татьяна. — Его нужно выбрать хотя бы потому, что в стране давно уже нужно что-то менять". Сколько на самом деле москвичей поддерживает Навального, будет ясно 9 сентября, на вечер этого дня на Лубянской площади оппозиция объявила митинг протеста.

"Любэ" спела за Собянина

Реклама

Вчера был последний день агитации в Москве. На Поклонной горе ЛДПР устроила митинг с дискотекой. На проспекте Сахарова прошел концерт в поддержку Навального, который вел журналист Леонид Парфенов, а выступили здесь группы "Ляпис Трубецкой", "Несчастный случай", "Танцы минус", Вася Обломов и другие артисты. Свой электорат фаворит выборов Собянин собрал в спорткомплексе "Олимпийский", где публику развлекали Хор Турецкого, Григорий Лепс, любимая группа Владимира Путина "Любэ" и Виктория Дайнеко. Завершился концерт грандиозным лазерным шоу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66761.17

Bitcoin Cash (BCH)

512.69

Binance Coin (BNB)

606.48

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.39

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять