За отказ надевать хиджаб учительница отрезала косы школьницам

По заверениям самой учительницы, она пошла на такой шаг, чтобы "наказать девочек за отказ выполнять ее указания и в назидание другим школьницам".

Генеральный прокурор Египта Абдельмагид Махмуд отдал распоряжение начать расследование в отношении учительницы из города Луксор, которая отрезала косички двум школьницам за их отказ носить хиджаб, заявил в воскресенье журналистам в Каире официальный представитель генпрокуратуры Адиль ас-Саид.

Несколько дней назад в одной из школ Луксора преподавательница начальных классов Айман Киляни во время занятий отрезала ножницами косички двум девочкам за то, что они не выполнили указание появляться на ее уроках в хиджабе – традиционном мусульманском платке, полностью покрывающем волосы. По заверениям самой учительницы, она пошла на такой шаг, чтобы "наказать девочек за отказ выполнять ее указания и в назидание другим школьницам".

Реклама

"На основании поступившей информации и документов, представленных Национальным комитетом по материнству и детству, генпрокурор принял решение о начале расследования инцидента в одной из школ Луксора", – заявил ас-Саид. По его словам, дело связано с поступком преподавателя, отрезавшей девочкам косы за их нежелание носить в школе хиджаб.

"Этот случай является нарушением прав ребенка и его личной жизни, противоречит египетскому законодательству и должен быть расследован в установленном порядке", – разъяснил представитель генпрокуратуры.

Представителям прокуратуры в Луксоре, добавил ас-Саид, даны указания незамедлительно приступить к проведению всех необходимых процедур, включая дознания как учительницы, так и самых школьниц, к которым были применены такие "нестандартные" воспитательные меры.

Реклама

Ранее министерство образования Египта распорядилось оштрафовать учительницу из Луксора в размере ее заработной платы за месяц. Кроме того, управление образования провинции Луксор рекомендовало руководству школы рассмотреть вопрос о возможном отстранении женщины от работы в учебном заведении, где произошел инцидент.

Действия преподавательницы получили широкую огласку в египетском обществе. Национальный совет женщин Египта расценил действия Киляни как "посягательство на основополагающие принципы египетского общества и вопиющее надругательство над правами человека, особенно ребенка". В специальном заявлении совета выражается "глубокое сожаление по поводу снижения уровня культуры среди египтян, ведущего к извращенному пониманию исламской религии, которая в действительности призывает к милосердию и терпимости".

Сама Айман Киляни на протяжении последних пяти лет постоянно носит никаб – головной убор, скрывающий не только волосы, но и лицо (за исключением глаз) женщины. По ее словам, она не принадлежит ни к какой "религиозной или политической организации". Свой поступок учительница вызывающим не считает и удивлена, почему он "вызвал бурную реакцию и вокруг него возникло так много шума".

Реклама



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять