Американцы поддержали решение Обамы пересмотреть план развертывания ПРО

Рядовые американцы поддерживают обнародованный в четверг решение президента США Барака Обамы отсрочить и пересмотреть план развертывания систем противоракетной обороны в Европе, что было главной причиной натянутости отношений Вашингтона с Москвой.

Проект создания системы национальной противоракетной обороны активно продвигала прежняя администрация США. Администрация Джорджа Буша намеревалась разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана.

Вопрос ПРО оставался единственным серьезным разногласием между Москвой и Вашингтоном после того, как Овальный кабинет занял Барак Обама.

Реклама

Подавляющее большинство – 73% участников интерактивного голосования на сайте "продемократической" телекомпании CNN – выразились в поддержку заявления Обамы.

Вопрос был сформулирован достаточно жестко: "Правильно ли поступают США, выбрасывая на свалку планы развертывания противоракетного щита в Европе?".

Негативно к такой ревизии проекта администрации Буша относятся 27% из более чем 9,8 тысячи участников онлайн-голосования.

Реклама

Некоторые американские СМИ и их читатели, как поддерживающие, так и критикующие намерения Белого дома, рассматривают этот жест Обамы как уступку России.

"Если новая система будет лучше, то хорошо. Но подлизываться к российским диктаторам под этим предлогом просто смешно", – пишет один из авторов интернет-дискуссии на сайте CNN.

"Тем, кто считает хорошей идеей строительство системы ПРО у границ России, стоит вспомнить Карибский кризис", – возражает ему другой пользователь.

Реклама

Американские эксперты задолго до прихода Обамы в Белый дом предсказывали, что в случае победы он пойдет на попятный и как минимум "отложит на потом" развертывание противоракетного щита.

К этому подталкивает и экономический кризис, и негативное отношение американцев к финансированию проблем, не направленных на поддержку собственных граждан.

"То, что нам меньше всего нужно сейчас, – это выбрасывать сотни миллиардов долларов на создание вещей, нужность и качество которых не доказаны", – высказывается участник дискуссии Дэйв. – Эта затея нам не по карману в нынешние времена. Тем более что Иран не в состоянии реально угрожать безопасности США. Почему это наше дело – защищать европейцев? У них есть свои деньги, пусть их и тратят на свою безопасность".

Совсем иной настрой у участников голосования из Польши и Чехии. Так, поляки возмущены тем, что пересмотр противоракетной системы объявлен 17 сентября – в день, когда 70 лет назад Красная Армия заняла Западную Украину и Западную Беларусь, принадлежавшие тогда Польше.

"Мы в Польше считаем, что этим самым США хотят предать нас, как мы были преданы в 1939 году. Нельзя верить США", – пишет на форуме CNN пользователь под ником Томаш. "Каковы бы ни были мотивы этого намерения (Обамы), дата его объявления выбрана весьма неудачно и демонстрирует непрофессионализм команды Обамы", – считает другой участник того же форума Петр.

США отсрочили размещение наземных элементов ПРО в Европе до 2015 года. Полностью позиционный район ПРО, включая наземную структуру, будет создан к 2020 году в четыре этапа.

До момента появления первых наземных объектов берега Европы будут патрулировать военные корабли США с ракетами-перехватчиками на борту.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять