Американцы тайно доставили в Россию обогащенный уран

Обогащенный уран в количестве, достаточном для производства шести атомных бомб, тайно доставлен из Венгрии в Россию в результате тайной спецоперации, сопровождавшейся усиленными мерами безопасности.

Над перевозкой радиоактивного груза из исследовательского реактора в Будапеште совместно работали американские и российские специалисты под руководством Кеннета Бейкера, представителя американской национальной администрации по ядерной безопасности.

Именно американская сторона сообщила о проведенной операции, которую называет самой масштабной и самой сложной из всех осуществленных до сих пор.

Реклама

Речь идет об изъятии высокообогащенного урана, который в свое время поставлялся третьим странам бывшим Советским Союзом и Соединенными Штатами – в соответствии с начатой в 1950-е годы программой распространения мирного атома.

На этот раз перевозились 13 специальных контейнеров весил 7,7 тонны – при том, что общая масса их содержимого равнялась 341 килограмму.

В конце сентября уран тайно погрузили на грузовики и доставили на будапештский железнодорожный вокзал, где он был перегружен на специальный поезд – по одному контейнеру на вагон – и через восемь часов доставлен в словенский порт Копер на Адриатике.

Реклама

Оттуда судном – через Средиземное море, Гибралтар и Ла-Манш, Северное и Норвежское моря – контейнеры отправились к северо-западным берегам России. При этом судно постоянно должно было находиться в международных водах, то есть по меньшей мере в 12 морских милях от берега.

Сгрузили контейнеры в прошедшую субботу в Мурманске, единственном порту в России, оснащенном для проведения операций с ядерными материалами, а затем – вновь по железной дороге – отправили в Челябинскую область на специализированное государственное предприятие "Маяк".

"Это был наиболее сложный маршрут из всех, по которым нам приходилось передвигаться ранее", – признал Кеннет Бейкер.

Реклама

Он объясняет его длительность тем, что "мы не могли везти его через Украину", поскольку эта страна имеет безъядерный статус.

Работа по возвращению отработанного ядерного топлива с разбросанных по миру реакторов, которые Москва и Вашингтон снабжали топливом, была начата, поскольку на многих таких предприятиях меры безопасности не слишком жесткие, и существует риск того, что ядерные материалы попадут в руки экстремистов.

В Будапеште, говорит Бейкер, "есть ограда и охранник" – и, хотя в течение последнего года при содействии Вашингтона на реакторе были проведены некоторые работы по ужесточению безопасности, все же, по словам американца, "оставлять там все это было бы нежелательно".

Сейчас венгерский реактор перестраивается с тем, чтобы он мог работать на низкообогащенном уране, который невозможно использовать в оружейных целях.

С 2005 года Национальная администрация по ядерной безопасности, входящая в структуру министерства энергетики США, совершила полтора десятка операций по доставке произведенного в Соединенных Штатах высокообогащенного урана из реакторов более чем в 10 странах.

Кроме того, администрация участвовала в изъятии трех партий высокообогащенного урана российского производства из Чехии, Латвии и Болгарии и возвращении этого материала в Россию.

На сегодняшний день – включая эту операцию – из 11 стран вывезено в общей сложности 764 килограмма урана советского происхождения. Однако остается еще немало реакторов с высокообогащенным ураном, произведенным в США или в России, в том числе, как подчеркивают борцы за нераспространение, таких, на которых меры безопасности не отвечают современным требованиям.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять