Антикризис от Обамы: снизить налоги и ослабить доллар

Новый президент США готов зарабатывать на инновациях, а не на войнах и соотечественниках

Новоизбранный президент США Барак Обама в интервью телеканалу NBC рассказал, как он будет бороться с финансовым кризисом. Это двухлетняя программа предусматривает снижение налогов для 95% американцев и увеличение для 5% остальных (тех, кто зарабатывают в год более $250 тыс.), возврат части налогов, государственное инвестирование в инфраструктурные проекты (строительство дорог, модернизацию школ, расширение доступа к интернету), а также реализацию более "долгоиграющих" проектов, например внедрение энергосберегающих технологий. Еще одним элементом плана Обамы является развитие здравоохранения. И конечно же, новоизбранный президент США не допустит разорения гигантов американского автопрома (General Motors, Ford и Chrysler), которые просят $34 млрд на поддержание производства. В замен на поддержку Обама требует у автопроизводителей проведения реструктуризации, а банкам, рейтинговым агентствам, ипотечным заемщикам грозит усиленным контролем. "Нам придется оказывать такое же давление, которого можно ожидать от суда по банкротствам", — отметил Обама.
Ради своего плана Обама готов привести бюджет США к рекордному дефициту и готов пожертвовать частью свой популярности, поскольку, по его словам, перед тем, как наступит улучшение, будет ухудшение. "Мы должны влить кровь пациенту прямо сейчас, чтобы он находился в стабильном состоянии", — отметил будущий глава Белого дома. Конкретных сумм, которые будут потрачены на вывод отраслей американской экономики из кризиса, Обама не назвал, заявив, что его команда сейчас "грызет цифры". По данным The Wall Street Journal, речь идет о $500 млрд. Другие источники называют сумму до $1 трлн.
Пол Кругман, профессор экономики из Принстонского университета и лауреат Нобелевской премии по экономике 2008 года, сомневается, что Обаме удастся добиться успеха на всех направлениях. По крайней мере он уверен, что исчезнут крупные автопромышленники. Однако фондовые рынки Европы, РФ, Азии и США "поверили" в инициативы Обамы, и вчера начали торги с роста индексов. Нефть также подорожала, например, на торгах в Лондоне на 6,3% — до $43,38 за баррель
По мнению директора киевского представительства Forex4you Владислава Плаксина, программа Обамы должна сработать: "Из этой программы видно, что новый президент изменил сам принцип зарабатывания денег: не на войнах, а на распространении и глобализации своих инновационных технологий. Так США уже зарабатывает, например, в Саудовской Аравии, которая расплачивается нефтедолларами. Если же Штаты будут продавать эти технологии Украине, нам придется расплачиваться заводами или землей. Так же Обама решил больше не зарабатывать на простых американцах, ведь в течении 50—70 лет они ежегодно отдавали по 35% от своих доходов неизвестно на что — законодательно эти платежи не оформлены до конца. А значит покупательная способность американцев увеличиться на эти 35%".

США СВОЕГО НЕ УПУСТЯТ

Реклама

Обама ничего не сказал о том, что будет делать с долларом. Но, по данным партнера Джорджа Сороса — главы сингапурского фонда Rogers Holdings Джима Роджерса, Обама намерен значительно ослабить нацвалюту, чтобы повысить конкурентоспособность экономики США. Как ранее заявил "Сегодня" бывший министр экономики Сергей Терехин, в этой связи в Украине подорожание доллара продолжится до конца первого квартала 2009 года, а потом он начнет дешеветь.
Владислав Плаксин также не исключает, что Обама ослабит доллар: "И это правильное решение. Понижение доллара будет сопутствовать тому, что активизируется торговля между странами. А США своего не упустят. Пока все страны имеют долги в долларах, а Штаты продолжают выдавать кредиты разным странам через ЕС, а значит, заемщикам придется отдавать тоже в долларах, которые нужно будет купить. Почему-то же Украине МВФ также дал кредит в $16 млрд, хотя мы просили 12 млрд евро. Таким образом допечатанные долларовые купюры легко вольются в мировую экономику".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61851.01

Bitcoin Cash (BCH)

469.38

Binance Coin (BNB)

526.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.24

Litecoin (LTC)

77.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять