Аргентинец провел сутки на морозе до -10 градусов без воды, пищи и сна

Своеобразный эксперимент по выживанию человека на морозе завершился Буэнос-Айресе. Леонардо Тусан, 37 лет, провел сутки в ледяном кубе, доказав, что человек может выжить в течение такого времени при температуре до минус 10 градусов.

Местные СМИ сообщили, что "свой подвиг Леонардо посвятил отцу, известному иллюзионисту, умершему 10 лет назад".

Для проведения эксперимента в центре аргентинской столицы рядом с символом города – памятником Обелиск высотой 67 метров – на специальной трибуне был установлен 7-тонный куб из 200 блоков льда толщиной 45 сантиментов. В его внутреннем пространстве

Реклама

(2,5 кубометра) Тусан мог разве что стоять. По условиям эксперимента он не должен был есть, пить, спать или справлять естественную нужду. Одет Леонардо был в костюм из неопрена, который как теплоизолятор используют водолазы (материал также применялся при изготовлении жилищного модуля на Международной космической станции). На голове у него была лыжная шапочка (на морозе до половины тепла, вырабатываемого организмом, теряется через охлаждаемую голову, если она не покрыта).

Посредством установленной в "ледяном доме" видеокамеры за поведением мага могли следить как организаторы эксперимента, так и многочисленные зрители. Заранее была оговорена специальная система сигналов, если бы ему понадобилась срочная помощь.

В течение суток все местные телеканалы демонстрировали ход эксперимента "по выявлению безграничных возможностей человека". В сводках агентств регулярно сообщалось о самочувствии "национального героя".

Реклама

Обессиливший, но сохранивший присутствие духа Леонардо Тусан успешно завершил

"самоизоляцию на морозе", выбравшись через вырезанное бензопилой отверстие в кубе. Перед тем как его увезли медики, он призвал собравшихся зрителей (их было около 500) "верить в свои силы и способности, тогда все получится".

Аргентинские медики уже заявили, что "даже теоретически невозможно выжить, находясь более суток при минусовой температуре" и речь идет, возможно, о "фокусе". После завершения эксперимента корреспонденты тщательно обследовали ледяной куб и нашли в нем несколько довольно внушительных щелей, через которые мог циркулировать воздух с улицы.

Реклама

Подобные испытания в мире еще не проводились. Нечто похожее ранее демонстрировал знаменитый иллюзионист из США Крисс Анхель.

По мнению врачей, некоторые люди способны повысить сопротивляемость организма к переохлаждению, отключив так называемый механизм мышечной дрожи (ментальные маги утверждают, что обладают такой способностью). Дело в том, что его включение, призванное любой ценой поддерживать в условиях охлаждения постоянную температуру тела, приводит к "сгоранию" главных энергетических материалов – жиров и углеводов.

Очевидно, для организма более выгодно не бороться за несколько градусов, а замедлить и синхронизировать процессы жизнедеятельности, сделав временный отход к 30-градусной

отметке и сохранив силы.

Высокую устойчивость к холоду наблюдал еще Чарльз Дарвин во время своего путешествия на корабле "Бигль" у коренных жителей Огненной Земли (на крайнем юге нынешней Аргентины). Туземцы ходили голые в снег и дождь, натирая тело тюленьим жиром. Когда колонисты их одели, они начали болеть в мокрой одежде и быстро почти полностью вымерли.

В 1963 году был описан случай, произошедший в Тибете с 35-летним горцем Маном Бахадуром. Он провел четверо суток на высокогорном леднике при температуре воздуха минус 13 – 15 градусов босиком, в плохой одежде, без пищи. У него не было обнаружено почти никаких существенных нарушений. Исследования показали, что с помощью самовнушения он мог повышать на холоде свой энергообмен на 33 – 50% путем "несократительного" термогенеза, т.е. без каких-либо проявлений "холодового тонуса" и мышечной дрожи. Эта способность и спасла его от переохлаждения и обморожений.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Bitcoin Cash (BCH)

509.2

Binance Coin (BNB)

605.7

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.91

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять