Авария Ту-134 в России: шесть пассажиров погибли, 27 в больнице

Восемь пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Некоторые из-за сильного шока вначале даже не заметили своих травм.
В субботу утром в Самаре упал самолет Ту-134, выполнявший рейс из Сургута в Белгород. Он приземлился за 400 метров до взлетно-посадочной полосы аэропорта Курумоч, задел крылом землю и развалился на части. На борту было 57 человек. Шесть пассажиров погибли.
 
"На данный момент в больницах Самарской области находится 27 человек, из них состояние четверых оценивается медиками как легкой тяжести, 15 человек средней тяжести, восемь человек в тяжелом состоянии, – сказал заместитель министра по транспорту РФ Борис Король. – В минувшую ночь из больниц были выписаны три человека, в то же время за помощью обратились три человека, которые в состоянии психологического стресса не заметили полученных травм".
 
Родственникам погибших авиакомпания выплатит по 75 тысяч долларов. Она также возьмет на себя все расходы, связанные с похоронами. А компенсация пострадавшим будут зависеть от степени тяжести их травм, сказали в пресс-службе "ЮТэйр", которой принадлежал разбившийся самолет.
 
Ту-134 шел на посадку в сложных метеоусловиях. Бортмеханик Александр Муратов сообщил, что видимость в аэропорту была практически нулевой из-за сильного тумана. "Командир говорит, что до последнего землю не видел", – сообщил он.
 
Кроме того, у самолета была проблема с системой контроля за посадкой. В бортовом журнале была запись о неполадках с курсо-глиссадной системой, которая дает экипажу информацию о положении машины при заходе на посадку, сказал Муратов. Однако авиакомпания Ютэйр, которой принадлежит самолет, заявляет, что он был полностью исправен.
 
"Руководство (компании) склоняется к тому, что происшествие произошло по причине сложнейших метеорологических условий – был сильный туман", – сказал начальник службы по связям с общественностью ЮТэйр Юрий Мушихин. По его словам, экипаж самолета был опытным и квалифицированным, а самолет был полностью исправен.
 
Но, похоже, техническая неполадка все-таки сыграла свою роль в этой трагедии, хотя непосредственной причиной аварии не стала. Командир, зная о поломке, решил не полагаться на эту систему. Но из-за тумана сам правильно сориентироваться не смог.
 
"Все было в штатном режиме, и никаких отказов, неисправностей на самолете не было. Единственное, ну недавно на этом самолете была запись в бортовом журнале об отказе... не отказе, а о работе курсо-глиссадной системы. То есть она работает периодически, небольшие какие-то отказы получаются", – сказал один из членов экипажа, который сейчас находится в больнице. "Командир выбрал, наверно, какую-то золотую середину, чтобы не верить этому отказавшему прибору", – сказал он.
 
В последний момент командир пытался уйти на второй круг. "Иначе, наверно, было бы еще хуже", – добавил член экипажа.
 
Обстоятельства аварии еще расследуются. А обломки Ту-134 пролежат на взлетной полосе до ближайшего вторника.
 
Взлет и посадка самолетов проходит в аэропорту в обычном режиме. "Место происшествия оцеплено. Самолеты принимаем на другой взлетной полосе", – сказала представитель аэропорта.
 
И Ту-134, и Ту-154 , на которые в России приходится большая часть пассажирских авиаперевозок, уже отлетали предельные сроки своей эксплуатации, сказали в министерстве транспорта России. Эти самолеты решили полностью вывести из парка пассажирских авиакомпаний. Правда, чтобы это сделать, нужно 5 лет.
 
Насчет машины, которая потерпела аварию в субботу, бортмеханик самолета Муратов заявил: "Я не могу сказать, что это рухлядь. Вообще на самолет Ту-134, я так полагаю, так говорить очень кощунственно. Самолет летает более 20 лет. И это очень надежно. Естественно, имеет свои какие-то недостатки, как большой шум или повышенный расход топлива. В большинстве своем очень надежный самолет, очень хороший".
 
Напомним, Ту-134 – пассажирский самолет, предназначенный для авиалиний протяженностью до трех тысяч километров, вместимость – до 76 пассажиров. Первый серийный вариант поступил в эксплуатацию в 1967 году.

РАНЕНЫЕ ЛЮДИ ПОМОГАЛИ ДРУГ ДРУГУ ВЫБРАТЬСЯ. Пассажирам разбившегося Ту-134, которые помогали спасать пострадавших, вручат государственные награды, сообщил РИА "Новости" губернатор Самарской области Константин Титов.
 
"Некоторые пассажиры проявили небывалое мужество. Они, несмотря на свои травмы, помогали выбраться из самолета выжившим. У нас в больнице лежат два брата – четырех и 16 лет. Так вот, подросток выбрался из-под обломков самолета только после того, как нашел своего младшего брата", – сказал губернатор.
После трагедии отличился стюард Олег Космачев. По словам заместителя министра по транспорту РФ Бориса Короля, "Олег, рискуя своей жизнью, помогал пострадавшим пассажирам выбираться из-под обломков до прибытия спасателей".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять