Барак Обама отправляется в первое европейское турне

Президент США Барак Обама и его супруга Мишель отправятся во вторник в первое европейское турне. Им предстоит за неделю посетить пять стран и преодолеть более 19 тысяч километров.

За президентской четой на протяжении всего турне будут следовать несколько десятков американских журналистов, в командировку для освещения поездки едут трое ведущих с центральных телеканалов.

Для журналистов правительство США зарезервировало отдельный самолет.

Реклама

Некоторые эксперты отмечают, что поездка первого чернокожего американского президента привлекла небывалое количество прессы, став походить на гастроли рок-звезды.

Вместе с тем, наблюдатели сдержанно оценивают возможные результаты турне Обамы, отмечая, что ожидания от поездки слишком высоки.

Президент США покинет Вашингтон в 8 утра по местному времени и прибудет в Лондон в 19.45.

Реклама

Среда и четверг у президента США будут весьма насыщенными. Он примет участие в саммите "большой двадцатки". Основной темой переговоров станут пути выхода из всемирного финансового кризиса.

"У президента на саммите две основные цели – убедиться в том, что предпринимаются общие действия, направленные на возобновление экономического роста, и в том, что мы реализуем наш план по реформе системы экономического регулирования – с тем, чтобы подобные кризисы не повторялись в будущем. Во-вторых, США важно быть уверенными в том, что оба этих призыва будут услышаны в ходе саммита", – заявил в преддверии встречи "двадцатки" официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

По его словам, Обама и Америка в ходе саммита собираются "и слушать, и руководить".

Реклама

Помимо участия в заседаниях саммита, Обама проведет в Лондоне целую серию двусторонних переговоров.

В среду, 1 апреля, Обаме предстоят переговоры с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Это будет первая очная встреча глав двух государств.

Хотя представители властей США не раз высказывали желание "перезагрузить" отношения с Россией, начать их с чистого листа, по мнению многих американских и российских политологов, как и помощника президента РФ Сергея Приходько, сделать это будет непросто – слишком большие расхождения были у США и РФ в прошлом.

Есть несогласия у президентов и сейчас – Обама недавно отверг предложенную Медведевым идею о создании единой мировой валюты.

Среди возможных тем переговоров Обамы и Медведева, в частности, значатся ситуация в Афганистане, проблема ПРО, финкризис и безопасность. Они примут заявление по двусторонним отношениям и проблематике СНВ.

Первого апреля Обама также встретится и со своим китайским коллегой, председателем КНР Ху Цзиньтао.

На следующий день президенту США предстоят переговоры с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом и президентом Южной Кореи Ли Мен Баком.

Важным пунктом визита Обамы в Великобританию станет встреча с премьер-министром страны, традиционно являющейся главным европейским союзником США, Гордоном Брауном.

Браун недавно побывал в Вашингтоне и стал одним из немногих британских премьеров, удостоившихся чести выступать перед обеими палатами американского конгресса. Обама встретится и с лидером британской оппозиции – главой Консервативной партии Дэвидом Кэмероном.

Также президент США удостоится чести быть принятым королевой Великобритании Елизаветой Второй.

Затем – 3, 4 и 5 апреля – Обама посетит континентальную Европу. Президенту США предстоят двусторонние переговоры с президентом Франции Николя Саркози и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Американский лидер 3-4 апреля примет участие в работе юбилейного, 60-го, саммита НАТО, который пройдет в Страсбурге (Франция) и Келе (Германия). Главной темой переговоров глав стран-участников Североатлантического альянса станет предложенная Обамой несколько дней назад стратегия в Афганистане.

После саммита НАТО Обама отправится в Прагу, где 4 и 5 апреля проведет встречи с представителями властей Чехии и лидерами стран-членов ЕС. Кроме того, президент США встретится с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу с целью укрепления партнерства между США и ЕС, которое поможет сторонам лучше противостоять общим проблемам.

Затем Обама улетит в Турцию, где посетит Анкару и Стамбул, а уже оттуда 7 апреля вылетит в Вашингтон.

Как сообщила президентская пресс-служба, в ходе визита в Турцию Обама намерен подчеркнуть роль этой страны не только в НАТО, но и в израильско-сирийских переговорах.

Президент США намерен заверить турок в том, что их страна "является настоящим мостом между Азией и Европой".

Важной задачей первого европейского турне Обамы американская администрация считает укрепление существующих международных организаций и объединений, начиная от "двадцатки" и заканчивая НАТО, и подготовка их к решению проблем терроризма, необходимости сокращения ядерных потенциалов, необходимости поиска альтернативных источников энергии, изменению военных и экономических стратегий.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62566.38

Bitcoin Cash (BCH)

480.29

Binance Coin (BNB)

532.85

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.75

Litecoin (LTC)

78.84

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять