Беженцы спасут Турцию: итоги недели в мире

Конец "балканскому маршруту", привыкание РФ к санкциям и звездный час Трампа

В Европе минувшая неделя ознаменовалась новым витком борьбы с беженцами, в США единым кандидатом в президенты от демократов фактически стала Хиллари Клинтон, а Россия осталась с санкциями. 

БАЛКАНСКИЙ ТУПИК. Судя по итогу экстренного саммита в Брюсселе 7 марта, на котором с Турцией и Грецией состоялся серьезный разговор о невозможности дальнейшего транзита через их территорию беженцев с Ближнего Востока, проблему эту намерены решать дальнейшим закрытием границ в Шенгенской зоне, выделением дополнительных миллионов на лагеря беженцев в Турции, а также возможным предоставлением Анкаре безвизового режима с ЕС. Последний, самый скандальный пункт договоренности — безвизовый режим для 77 миллионов турков — еще будет долго обсуждаться. А вот блокировка новых границ уже началась.

Реклама

В среду Македония заявила, что больше не будет пропускать мигрантов через свою границу с Грецией. Аналогичные меры ранее предприняли Словения, Сербия и Хорватия. Таким образом, так называемый балканский маршрут — основная дорога, по которой только в 2015 году около миллиона беженцев попали в Старый Свет, оказался полностью заблокированным. По данным Reuters, уже во вторник греко-македонскую границу не смог пересечь ни один мигрант из 14 тысяч, здесь скопившихся. И если Афины в ближайшие недели не перекроют морской путь доставки нелегалов, все прибывшие станут головной болью греков. А ведь в приграничном лагере, который начал формироваться с момента закрытия границы Австрией, значительно ухудшились санитарные условия, сообщает AFP.

В полночь на среду недосягаемой для людей, у которых нет визы или документов, свидетельствующих о праве на перемещение по ЕС, стала и Словения. Причем Любляна решила не пускать к себе даже сирийцев, имеющих право на статус беженца. Такое решение, как пишет итальянская газета La Stampa, создало драматический эффект домино: вслед за ней Сербия решила закрыть границы с Болгарией и Македонией, так как "не может позволить, чтобы ее территория превратилась в лагерь беженцев". По мнению словенского премьера Миро Церара, все это должно стать явным сигналом для контрабандистов и нелегальных мигрантов, что "балканского маршрута" больше нет.

Вопрос о возведении временных приграничных барьеров внутри Шенгенской зоны решается каждой страной самостоятельно, а вот предоставление безвизового режима находится в компетенции Европарламента. И тут, как говорят многие эксперты, канцлер ФРГ Ангела Меркель "подложила свинью" своим партнерам, заключив со своим турецким коллегой некую сделку о безвизовом режиме, выделении дополнительно 3 млрд евро помощи и возобновлении переговоров о вступлении Анкары в ЕС. Взамен Турция согласилась принять всех мигрантов, не получивших в странах ЕС статуса беженцев, кроме сирийцев. "Идея, что Турция так просто получит либерализацию визового режима, просто смешна. Меркель проявила односторонний подход, чуждый сотрудничеству. И рано или поздно за него придется расплачиваться. Рассердилась Франция — ее ключевой союзник, а также впечатляющий набор других стран, включая Кипр, Польшу, Люксембург и Австрию", — так охарактеризовал Financial Times данную договоренность один "высокопоставленный чиновник ЕС". "Соглашение ЕС с Турцией о прекращении притока мигрантов — отнюдь не решенный вопрос, — уверяет Бруно Уотерфилд в The Times. — Европейские лидеры отложили официальные решения до следующего саммита, который пройдет 17 марта: новые требования Турции и Германии оказались приговором для предварительного соглашения".

Реклама

483261-01-08_1__

Турция уверена в договоре с Меркель. Фото AFP

САНКЦИИ. Западный мир вновь продемонстрировал, что пока Москва не вернет Киеву полуостров Крым и не прекратит военные действия на востоке Украины, будут продолжаться и санкции. Вчера ЕС принял окончательное решение о продлении до 15 сентября секторальных ограничительных мер против России (так называемые экономические санкции) и индивидуальных санкций против граждан и юрлиц РФ и Украины за подрыв территориальной целостности Украины. Решение будет опубликовано в Официальном журнале Евросоюза в субботу. В среду этот нормативный документ был одобрен на заседании глав МВД стран-членов ЕС без обсуждения. Т. е. несмотря на все заверения российских "экспертов" и СМИ, что внутри Евросоюза уже созрело недовольство санкциями на фоне убытков, в Брюсселе продемонстрировали, что эти "эксперты" ошибались.

Реклама

В европейском санкционном пакете речь идет о замораживании активов и запрете на поездки в ЕС в отношении 149 физических и 37 юридических лиц, в числе которых российские бизнесмены и официальные лица, а также боевики так называемых "ДНР" и "ЛНР". Невъездными в Евросоюз остаются, например, вице-премьер-министр РФ Дмитрий Рогозин, советник президента РФ Сергей Глазьев, телеведущий Дмитрий Киселев.

В начале марта американский лидер Барак Обама подписал указы о продлении российских санкций до 6 марта 2017 года. В свою очередь и Москва оставила в силе ответные санкции, а Рогозин предложил готовиться к тому, что в таких реалиях россиянам придется жить долго. "Приходится все время читать сообщения, что ЕС и США рассматривают вопрос о снятии санкций, но вдруг автоматически их продлевают. Я думаю, мы должны потерять к этому интерес. Надо прекратить интересоваться тем, что там — в Брюсселе или Вашингтоне — говорят насчет санкций. Надо иметь в виду: санкции теперь будут всегда в отношении нас", — заявил Рогозин на заседании президиума госкомиссии по вопросам развития Арктики. Но предпочел не вспоминать, что полномасштабное освоение Арктики без западных технологий невозможно.

489596-01-09_1__

Трамп. Так проходят конференции с этим кандидатом. Фото AFP

ПРАЙМЕРИЗ. Продолжается борьба кандидатов в президенты США за выборщиков на общепартийные съезды в июле. Интрига сохраняется пока лишь у республиканцев — где, несмотря на все возмущения партийной верхушки, все больше выборщиков собирает в свою копилку миллиардер Дональд Трамп. Нынче у него 458 из 2472 выборщиков, которые будут принимать решение о едином кандидате на итоговом съезде партии. Президент строительного конгломерата Trump Organization находит поддержку у всех групп населения, которые за его заносчивыми высказываниями видят тот факт, что Трамп не связан узами политкорректности и готов называть вещи своими именами. Он завоевал голоса евангелистов, республиканцев и неопределившихся — тех, кто в первую очередь недоволен правительством Обамы. И Трамп продолжает вести себя заносчиво: так, на этой неделе он вновь высказался против мусульман, заявив: "Я думаю, ислам ненавидит нас. И нам нужно быть очень осторожными, принимая людей в нашу страну". Причем в количестве мусульман он обвинил в том числе Хиллари Клинтон: "Хиллари допустила ошибку с ливийским лидером Муаммаром Каддафи". Вместо обыкновенной победной речи после праймериз 8 марта Трамп собрал пресс-конференцию, на которой показывал образцы товаров своего бренда. Он заносчиво заявил, что вода, вино и стейки, которые носят его имя, коммерчески успешны — как бы намекая, что Штаты с президентом Трампом ожидает прогресс.

На 99 выборщиков отстает от лидера гонки среди республиканцев сенатор от Техаса Тед Круз: за последнюю неделю политик выиграл три штата и не позволил Трампу сильно оторваться, хотя и сократить разрыв ему тоже не удалось. "Теду изредка удается уколоть меня", — заявил по этому поводу Трамп.

494036-01-09_1__

Хиллари агитация скромней. Фото AFP

Сможет ли сенатор претендовать на президентский пост, станет понятно после 15 марта, когда выборы пройдут еще в шести штатах, в трех из которых — Огайо, Флорида, Иллинойс — действует принцип "победитель забирает все". В сумме эти три штата отправляют на финальный съезд 234 делегата. Трамп уже заявляет: чтобы стать единым кандидатом от республиканцев, ему достаточно победить в Огайо и Флориде. Но минимум Флориду надеется взять Круз — на том основании, что это его родной штат. Крузу, по данным американского портала Huffington Post, пытается помочь республиканский истеблишмент, а также ведущие технологические компании Силиконовой долины, объединившиеся в антитрамповском порыве. Передовым компаниям не нравится, например, что Трамп пригрозил Amazon серьезными проблемами с налогообложением, основателя Facebook Марка Цукерберга безжалостно клеймит за либеральную позицию относительно мигрантов, а от Билла Гейтса он требует "закрыть интернет за угрозу для спокойного образа жизни рядовых граждан".

У демократов, похоже, особых возражений нет, чтобы единым кандидатом была экс-госсекретарь Хиллари Клинтон. Она уверенно сохраняет лидерство и имеет 1223 выборщика из 4764 делегатов съезда, хотя четыре из шести последних штатов "взял" Сандерс и имеет 574 голоса выборщиков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66688.91

Bitcoin Cash (BCH)

507.19

Binance Coin (BNB)

606.04

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.17

Litecoin (LTC)

86.54

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять