Британские депутаты изберут нового спикера

Депутатам британской Палаты общин в понедельник предстоит избрать нового спикера после того, как предыдущий глава палаты Майкл Мартин был вынужден уйти в отставку в свете скандала с нецелевым расходованием парламентариями государственных средств.

На данный момент о своем намерении участвовать в гонке за этот пост заявили 10 депутатов, которые готовы взять на себя ответственность за восстановление репутации Палаты общин и попытаться вернуть доверие британцев к политической системе страны.

Спикер Палаты общин является ее высшим должностным лицом. В его обязанности входит контролировать ход заседаний палаты, не допуская выяснения личных отношений на парламентской площадке.

Реклама

Он предоставляет или лишает депутатов права голоса, оставаясь при этом "надпартийным" и не отдавая предпочтение никакой партии. Именно поэтому глава палаты, избранный из числа действующих депутатов, добровольно отказывается от своей партийной принадлежности, продолжая представлять интересы своего округа в ранге спикера.

При этом спикер является в палате "серым кардиналом" – он не имеет права напрямую предлагать реформы, однако обладая большим "весом" может воздействовать на решения депутатов.

Должность главы нижней палаты британского парламента является пожизненной, и избранные на нее депутаты, как правило, уходят в отставку по достижении пенсионного возраста.

Реклама

Поэтому прецедент с уходом со своего поста 63-летнего Мартина стал первым в истории британского парламентаризма за последние несколько веков. Мартин объявил о своей отставке в мае, а накануне официально покинул спикерское кресло.

Главной причиной, которая вынудила Мартина уйти с поста, стала его неспособность разрешить разразившийся в стране политический кризис после появления на страницах газет данных о том, на что тратят депутаты деньги налогоплательщиков.

Спикер, помимо прочего, возглавляет департамент палаты, контролирующий расходы парламентариев, поэтому избиратели и многие депутаты задались вопросом, почему под руководством Мартина совершались такие грубые нарушения.

Реклама

Перед новым спикером стоит непростая задача – с одной стороны удачно провести реформу системы возмещения депутатских расходов, с другой – попытаться восстановить репутацию палаты в глазах избирателей и сделать ее отвечающей современным требованиям политических реалий.

В понедельник спикер впервые будет избираться по новой процедуре. Все 646 депутатов будут голосовать тайно, и новый глава палаты будет назван в этот же день.

По закону, для выдвижения кандидат должен заручиться поддержкой минимум 12 парламентариев, причем по крайней мере трое из них не должны быть его однопартийцами.

Номинанты на должность утверждаются с утра. Днем все претенденты выступят с обращением к Палате общин, после чего начнется процесс голосования.

Спикером становится лишь тот кандидат, который сможет получить абсолютное (более 50%) большинство голосов. Таким образом процедура может повторяться несколько раз – претенденты с наименьшей поддержкой выбывают из борьбы, и депутаты вновь голосуют за оставшихся кандидатов пока не определится абсолютный лидер.

Как и большинство официальных процедур в Великобритании, процесс избрания спикера имеет свои традиции. Победителя как бы насильно пытаются усадить в кресло спикера, при этом он должен делать вид, что делать ему этого совсем не хочется.

Последним этапом является утверждение новой кандидатуры королевой.

На данный момент на кресло спикера претендует 10 человек, семеро из них представляют оппозиционную партию консерваторов. В борьбе участвуют также двое лейбористов и один кандидат от либерал-демократов.

Британские букмекеры принимают ставки на нового спикера и называют фаворитом консерватора Джон Беркоу.

Кроме того, в борьбе участвуют две женщины-депутаты – лейборист, бывшая министр иностранных дел Маргарет Беккетт и консерватор, экс-теневой министр внутренних дел Энн Уиддекомб.

У обеих есть шансы стать второй в истории женщиной-спикером после предшественницы Майкла Мартина баронессы Бетти Бутройд.

Тем временем британцы продолжают делать ставки, партии решают, за кого голосовать, а кандидаты уже делают громкие заявления, обещая "подчистить" политическую систему и тренируясь призывать парламентариев к спокойствию знаменитой фразой "order, order", которую "прославил" Мартин, характерно растягивая первую букву.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63623.58

Bitcoin Cash (BCH)

480.93

Binance Coin (BNB)

555.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

82.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять