Британские пабы: рядом сидят бизнесмены и бомжи, а пиво наливают до краев

Мы прошлись по знаменитым барам английской столицы и узнали секреты барменов

Лондон — не только The capital of Great Britain, как многие из нас зубрили в школе. Британскую столицу по праву можно величать пивной столицей Старого Света.

Смотрите фотоЗнаменитые британские пабы

Реклама

Причем пабы (их название пошло от public house — "публичные дома" по-русски) появились здесь раньше, чем сам город. Первые открыли еще римляне в начале нашей эры и потчевали там не пивом, а вином. Но пиво, а точнее, британские эли, быстро стали напитком номер один в этой стране. Интересно, что многие дома в Лондоне начинали строиться именно с пабов.

Смотрите видеоМолодежь веселится в Британии после пары бокалов пива

Сначала появлялось заведение, а потом к нему пристраивали пару этажей, чтобы посетители могли спокойно переночевать после бурного вечера.

Реклама

НАШИ ЛЮДИ. Бармены в лондонских пабах — душевные ребята и к своей работе относятся творчески. Могут не глядя наполнять бокал и разговаривать с тобой, практически на любую тему: хочешь о кризисе в "Челси", хочешь о свадьбе принца Уильяма. Причем некоторые свободно говорят по-русски. В одном из небольших, но весьма популярных у туристов и местных пабе "Бэкингем" в двух шагах от Букингемского дворца мне наливала темный ирландский Guiness милая девушка Анна из Риги.

Архитектура. К пабам пристраивали этажи для ночлега. Фото: Е. Смертенко

Реклама

"В последнее время в Лондон перебрались многие мои знакомые. Кто работает администраторами в гостиницах, кто официантами, кто устроился какими-то клерками "куда пошлют", а я вот здесь, за стойкой, — говорит Анна. — Хорошая работа, всегда есть с кем поговорить, да и деньги неплохие. Чаевых здесь оставляют немного, но зато почти все посетители". По словам барменши, лондонцы, особенно те, что постарше, могут проводить в пабе целый день напролет. Кстати, к наливу в лондонских пабах относятся очень ответственно. Пинту (бокал вместимостью 560 мл) наполнят до самого края. А если случайно пиво вспенилось, то обязательно подождут, пока оно осядет, наполнят как следует и подадут.

ВСЕ РАВНЫ. Что еще бросается в глаза в пабе — это "разношерстность" публики. За одним столиком потягивать пивко может и франт из делового района Лондона Сити в дорогом костюме, и бомж, который (прямо как в фильме о Шерлоке Холмсе) читает старый номер "Таймс" с дыркой на странице. При этом они могут еще что-то живо обсуждать. Фейс-контроль в этих заведениях отсутствует как класс. Впрочем, у этой демократии есть и обратная сторона. В пабах, особенно тех, что выглядят поскромнее, старайтесь не светить бумажником и не оставляйте телефон на столе. Публика все-таки разная, а за вещи, оставленные без присмотра, как говорится, администрация ответственности не несет.

Символ. Телефонные будки сейчас, скорее, для красоты. Фото: Е. Смертенко

Сейчас в Лондоне — несколько тысяч пабов (точнее их количество сосчитать никому не удается, потому что они постоянно открываются и закрываются) и каждый, поверьте, будет достоин вашего внимания.

КОНКУРС — "ДЕВЯТЬ ШАГОВ К СОВЕРШЕНСТВУ"

Где же, как не в Лондоне, проводить чемпионаты мира среди пивных барменов. Кстати, конкурс, который в столице Британии проводила Stella Artois, отличается от традиционных шоу барменов. Никакого жонглирования бокалами и бутылками, фейерверков и прочей самодеятельности. У бельгийцев в чести традиция. Каждый из участников, среди которых был и украинец Сергей Соколенко из Артемовска, должен был сделать девять, на первый взгляд, не сложных манипуляций.

Сначала легким движением, но тщательно промыть бокал, открыть кран до упора так, чтобы первые капли не попали в бокал, наливать напиток под углом в 45 градусов, чтобы пиво не пенилось, при этом не касаться бокалом краника. Дальше бармен должен регулировать уровень пены, чтобы после налива шапка над пивом была высотой не больше 2 см. Излишки пены он снимает ножом, а ее остатки на бокале смывает, вновь опуская бокал под воду. Но и это еще не все. Важно — как подать. На ножку нужно надеть фирменный бумажный "каплеуловитель" и поставить на стол так, чтобы надпись "Stella Artois" была перед глазами клиента. Кроме всего этого жюри учитывало артистизм бармена, его обаяние.

Наш Сергей, успешно пройдя квалификацию и полуфинал, оказался в числе 8 лучших (всего конкурсантов было 26). Но, увы, в суперфинальную четверку пробиться не сумел, из-за чего сильно переживал. А победил в конкурсе бармен из США Крис Майерс. Теперь он как посол "Стеллы" будет ездить по миру и показывать свое мастерство, а чемпионат мира-2011 пройдет в Америке.

В ПАБЕ — БЕЗ ОФИЦИАНТОВ

Чтобы получить удовольствие от посещения типичного лондонского паба, украинскому туристу нужно запомнить несколько простых правил. Прописных для британцев и немного диковинных для нас.

Во-первых, в настоящем пабе вы не дождетесь официанта. То есть, он может принести вам меню, но не вернется узнать, каков ваш заказ. И не потому, что здесь не рады гостям, просто так принято. Тем более, что гостей в заведении одновременно может быть очень много, а держать многочисленный персонал невыгодно. Для этого каждый столик в пабе пронумерован. Для того, чтобы вы были сыты и довольны, нужно выбрать себе еду и напитки, подойти к барной стойке, сказать бармену номер столика и огласить заказ. Когда все будет готово, бармен маякнет вам или (что бывает крайне редко) официант сам принесет вам все, что вы пожелали. Такая же процедура вас ждет, когда вы будете рассчитываться. Причем чаевые все равно приветствуются. Их можно оставить прямо на баре.

Соколенко. Вошел в топ-8

Во-вторых, в пабе не принято заказывать изысканные блюда. Если вы попросите лобстеров или фуа-гра — на вас посмотрят косо и предложат прогуляться в соседний ресторан. Зато все, что подходит к пиву, здесь есть в большом ассортименте. Стейки с картошкой фри, сырные закуски, гамбургеры с любыми начинками. Дешево и сердито.

Кстати, о ценах. Бокал пива, а его в любом уважающем себя пабе вам предложат не менее 15 сортов, стоит в пределах от 3,5 до 5,5 фунтов (35—60 грн.). Причем, как местные английские эли и ирландские темные сорта, так и более привычные для наших широт европейские сорта из Голландии, Бельгии и Чехии. Кстати, если вы не собираетесь ограничиваться одним бокалом, то лучше сразу заказать несколько. Особенно, если вы пришли в паб вечером в пятницу — посуды на всех не хватает. Еда тоже вполне по карману даже для кошелька украинского туриста. 6—10 фунтов (75—120 грн.) за блюдо.

Благодарим компанию "САН ИнБев Украина" за помощь в подготовке материала.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66706.26

Bitcoin Cash (BCH)

508.2

Binance Coin (BNB)

605.94

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.28

Litecoin (LTC)

85.83

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять