Британских преступников "пометят" микрочипами

Правительство Великобритании разрабатывает программу по вживлению преступникам микрочипов, чтобы лучше отслеживать их местонахождение. Пока речь идет о педофилах, но правозащитники опасаются, что на очереди и простые граждане.

Правительство Великобритании планирует вживлять преступникам под кожу микрочипы, с помощью которых через спутник можно будет отслеживать их местоположение. Это нововведение призвано разгрузить британские тюрьмы, однако наблюдатели полагают, что эта мера ставит под угрозу соблюдение прав человека.

Первоначально планировалось установить электронные датчики в специальных браслетах, которые осужденные на домашний арест должны носить на своей лодыжке. Однако теперь технологии дошли до того, что родилось предложение с помощью хирургического вмешательства вживлять микрочип под кожу преступника.

Реклама

Микроскопический прибор длиной не более двух зерен риса способен нести информацию не только об имени и адресе проживания своего хозяина, но также и его судебное досье. Предполагается, что специальную капсулу из прочного стекла будут вводить преступнику под кожу запястья с помощью шприца. Внутри капсулы находится микросхема, медная антенна и конденсатор.

С инициативой вживления датчиков под кожу выступил президент ассоциации начальников полиции Кен Джонс. По его мнению, новые технологии правосудия следует опробовать на педофилах и сексуальных преступниках. Например, с помощью спутниковой системы GPS можно будет контролировать любое приближение сексуального маньяка к начальным школам.

Последние несколько лет в обществе не утихают дискуссии вокруг возможного введения системы электронного слежения за преступниками. Однако неуклонный рост числа заключенных заставляет власти искать нестандартные пути решения проблемы. Если в 1997 году в тюрьмах Великобритании насчитывалось порядка 60 тысяч узников, то на сегодняшний день их уже около 80 тысяч. А количество задержанных полицией только за последний год возросло на порядок, а именно в 13 раз: если в 2006 году было задержано 4617 человек, то в 2007 – около 60 тысяч.

Реклама

Великобритания имеет самую высокую долю заключенных среди европейских стран, а правительство готовится увеличить вместимость пенитенциарной системы еще на 20 тысяч мест.

Более 17 тысяч британцев, как осужденных, так и находящихся под следствием, уже носят электронные браслеты на лодыжке. Однако практика показала уязвимость такой системы: некоторые ухитрялись избавиться от браслета. Кроме того, такая система зависит от работы сотовой сети, которая может выйти из строя. В иных случаях сигнал от датчиков "глушился" высоким зданием, возле которого оказывался преступник.

Однако правозащитники предупреждают, что и новая система отслеживания преступников не идеальна, и злоумышленник все равно найдет способы уйти от юстиции.

Реклама

Причем в этом их поддерживают и работники пенитенциарной системы. Так, заместитель генерального секретаря Национальной ассоциации надзирателей за теми, кто находится под домашним арестом, полагает, что новая система ничего не меняет. По мнению Гарри Флетчера, мало знать местоположение педофила, нужно еще быть уверенным в том, что он делает.

Некоторых критиков беспокоит также возможная утечка персональной информации, проконтролировать которую станет просто невозможно. Так, эксперт в области защиты информации Лиз Макинтайр утверждает, что ее коллега может за считанные секунды раскодировать сигнал такого чипа. Для этого ему будет достаточно на короткое время приблизиться вплотную к носителю датчика информации.

Кроме того, наблюдатели опасаются самого прецедента. Достаточно ввести систему электронного слежения для педофилов и насильников, как у кого-нибудь непременно появится мысль распространить нововведение и на прочих граждан.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять