Британию громят, жгут и грабят

В Англии бунтуют выходцы из ее бывших колоний. Уже есть жертвы

Погромы в Великобритании ширятся с пугающей быстротой. Еще в ночь с четверга на пятницу это был хотя и агрессивный, но все же локальный протест в одном из северных районов Лондона Тоттенхеме. А уже вчера молодые люди 27—30 лет грабили магазины в Бирмингеме, Ливерпуле, Манчестере и Бристоле, а также многих других районах Лондона. Один из погромщиков уже скончался в больнице от полученного ранения в стычке с полицией. Большинство погромщиков — выходцы из стран, которые когда-то были британскими колониями в Африке и Азии. Они не имеют, да зачастую и не хотят иметь, работы, не видят никаких перспектив, зато ненавидят полицию и государство. Ранее социальная система Британии позволяла содержать большое количество подобных люмпенизированных элементов. Но сейчас правительство начинает урезать расходы, что, естественно, не встречает восторга в бедных криминализированных кварталах.

ФОТО: Британцы разгромили несколько городов

Реклама

С ЧЕГО НАЧАЛОСЬ. В Тоттенхеме полиция застрелила 29-летнего местного парня Марка Даггана, отца четверых детей. Поначалу считалось, что именно это послужило сигналом для протестов. Но все, что произошло дальше, не имеет никакой связи со смертью Даггана. По одной из версий, автомобили полиции начали жечь уже после того, как родственники и соседи погибшего разошлись по домам. Всего пострадало несколько тысяч жителей.

ВИДЕО: В Лондоне пылают дома, разъяренная толпа бьет машины и витрины

МАРОДЕРЫ. Группы мародерствующих подростков передвигаются на автомобилях, мотоциклах и скоростных велосипедах. Бьют витрины, взламывают двери и выносят все, что могут унести. Больше всего атакуют магазины электроники и бытовой техники, ювелирные лавки. Бывает, что и грабят случайных прохожих. Свои действия мародеры координируют через Twitter и другие интернет-блоги — пишут, где появляется полиция, и перемещаются в те районы, где ее нет. А еще они жгут дома, автобусы, забрасывают камнями мотоциклистов и грабят случайных прохожих. Всего от них пострадало уже несколько тысяч жителей.

Реклама

ВИДЕО: В Лондоне смелая женщина вышла против толпы бунтовщиков

АКЦИЯ ШВАБР. Мэр Лондона уже потребовал заблокировать некоторые соцсети. Полиция задержала более трех сотен человек. Камер на всех в Лондоне уже не хватает, и многих вывозят в пригороды. Британский премьер-министр, члены правительства и парламента прерывают отпуска и возвращаются с отдыха в столицу. Они обещают, что накажут погромщиков и те ответят по всей строгости закона. Однако подключать армию, как требуют уже некоторые лондонцы, пока не будут. Вообще действия полиции вызывают много нареканий со стороны лондонцев. Она отказывается применять водометы и зачастую приезжает на вызов, уже когда все закончилось. Судя по видеороликам, часто мародерам даже удавалось обратить полицейских в бегство. Порядок взялись наводить сами лондонцы. Вчера они со швабрами вышли убирать улицы после погромщиков.

ФУТБОЛ. Из-за беспорядков в Лондоне уже отменили несколько ближайших футбольных матчей. В том числе — товарищеский матч между сборными Англии и Нидерландов. В пресс-службе ФК "Днепр" говорят, что следят за происходящим в Лондоне, но о переносе матча "Фулхэм" — "Днепр" (18 августа) речь пока не идет.

Реклама

30-ЛЕТНИЕ БЕЗ РАБОТЫ

Внятнее всех причины беспорядков сформулировал британский писатель, сын пакистанца и англичанки Ханиф Курейши. "Беспорядки являются следствием неблагополучия экономического характера. Жители восставших кварталов относятся к беднейшим слоям общества. Эти 30-летние, у которых никогда не было работы и которые никогда не будут работать, являются британскими гражданами, они ходят по улицам с оружием, употребляют наркотики. Их ярость выплеснулась против магазинов и банкоматов — символа доступа к благополучию, в котором им отказано".

"ПОЛИЦИЯ БОИТСЯ ОБВИНЕНИЙ В РАСИЗМЕ"

Жители Лондона и других городов напуганы размахом мародерства и возмущены тем, что полиция не может ничего сделать. "Утром по моей улице бежали десятки людей с телевизорами, компьютерами и ноутбуками. Некоторые так торопились, что роняли их прямо на асфальт, и все это, естественно, ломалось. Другие тащили технику на тележках из супермаркета. Вся улица завалена картонными упаковками. Ни одного полицейского я на моей улице не видел", — пишет в письме для Би-би-си житель Тоттенхема Азиф. "Прошлой ночью я видел мальчика, тащившего такой большой телевизор, что за коробкой его почти не было видно. Причем шел он совершенно спокойно, не обращая внимания на полицейских с собаками, которые были от него в двух шагах. Это просто сумасшествие", — пишет другой житель Лондона Джеймс, живущий в районе Энфилд.

"Банды очень мобильны и хорошо координируются. Они передвигаются на велосипедах, чуть ли не каждую минуту рассылают друг другу сообщения на своих Blackberry (самый популярный телефон у британских тинейджеров) и связываются через Facebook", — делится с читателями своего блога информацией с мест беспорядков smotrov.

"Самое печальное, что погромщики ничего не боятся — им нечего терять. Даже если их посадят за решетку, они будут сыты, в тепле, и их не будут заставлять работать, как и сейчас. Полиция их боится трогать — беспорядки ведь начались из-за смерти одного из таких ребят. И еще как огня боятся обвинений в расизме, ведь погромщики — это африканцы, арабы и другие темнокожие. Только что мы получили известие, что на ближайших улицах начались погромы, и поэтому вынуждены закрывать офис. Я работаю в финансовой компании, у нас на этот счет жесткие инструкции – ведь в помещении много сейфов, ценностей, а окна, как и в большинстве офисных зданий, — из стекла", — рассказала нам украинка Ирина, работающая в Бристоле.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.53

Bitcoin Cash (BCH)

465.94

Binance Coin (BNB)

601.36

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.17

Litecoin (LTC)

83.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.5

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять