Сегодня в России выбирают президента: первые итоги появятся вечером, а Чуров попросил не рисовать явку 146%

Оппозиция собирается митинговать, а мэр Москвы пообещал не допустить Майдана

Сегодня в России проходят выборы президента. На кресло главы государства претендуют пять кандидатов: Владимир Жириновский (ЛДПР), Геннадий Зюганов (КПРФ), Сергей Миронов ("Справедливая Россия"), Михаил Прохоров (самовыдвиженец) и Владимир Путин ("Единая Россия"). Первые официальные итоги голосования станут известны через несколько часов после закрытия избирательных участков. Результаты соцопросов (экзит-полы) разрешено публиковать с 21.00 по московскому времени (19.00 в Украине). Правда, глава ЦИК Владимир Чуров, видимо, памятуя скандал со 146%-ной явкой на выборах депутатов Госдумы в Ростовской области, попросил внимательнее относиться к предварительным данным.

ФОТО: Предвыборная Москва

Реклама

В целом, как сообщает ЦИК, предвыборная кампания прошла без серьезных нарушений. "К нам не поступило ни одной жалобы, касающейся подготовки голосования. Все жалобы касались агитации, кандидатов друг на друга, но ни одной – на доступ в СМИ. Все, кто хотел, выступили. Жалобы рассмотрены ЦИК, серьезных отклонений от законодательства не установлено", – заявил Чуров.

Впервые в истории выборы обещают транслировать в интернете. После голосования любой россиянин сможет получить 72 часа записи из избиркомов.

ФОТО: Москва взбунтовалась против Путина

Реклама

МИТИНГИ. После выборов оппозиция собирается провести митинг протеста на Пушкинской площади. Мэр Москвы Сергей Собянин уже заявил, что не допустит Майдана: "Никто не против ни митингов, ни шествий, если это не мешает жизни горожан. Мы предоставляем площадки – чтобы высказаться – всем желающим. Но Майдана точно не будет. Никаких палаток в городе мы разбивать не дадим. У нас в центре нет больших площадей, за исключением Красной площади, да и она не так много народу вмещает. Все остальное – на грани того, что митингующие просто выйдут на улицу, перекроют движение", – сказал мэр. "Вопрос, сколько людей выйдет утром 5 марта, когда ночью объявят о победе Путина, — заявил "Сегодня" российский политолог Станислав Белковский. — По моим подсчетам, на акцию против таких результатов выйдет не менее 200 тысяч. И такое количество снимает любые вопросы о месте проведения. Это — критическая масса, с которой властям придется считаться". По мнению политолога, власти не дают оппозиции провести акции в районе Кремля, опасаясь, что такое количество недовольных вполне способно пойти на штурм резиденции президента.

ФОТО: Россияне поддержали Путина

Сторонники Владимира Путина 4—5 марта подали заявки на митинги на Лубянской, Манежной, Театральной, Болотной и площади Революции. "Путин по-настоящему популярен, — уверен политолог Сергей Марков. — Запад не вложил в российскую революцию и третьей части тех средств, которые были вложены в украинскую. Думаю, оппозиция помитингует где-то и разойдется. Хотя возможны провокации, как было в Минске, в день переизбрания Лукашенко".

Реклама

Сторонники Путина с дракой получили разрешения на акции

ЧТО ДУМАЮТ ПРОСТЫЕ РОССИЯНЕ. "Сегодня" спросила у россиян, за кого они собираются голосовать. От Владимира Путина многие ждут стабильности и считают, что он поднял Россию после полнейшего развала. Противники премьера устали от коррупции и хотят порядка с налогами. Владимира Жириновского народ любит за веселый нрав, но многие не уважают за то, что он ведет себя, как комик. Приверженцы Михаила Прохорова рады "новой крови" в политике, а оппоненты считают его "темной лошадкой" – бизнесмен раньше в политике не светился, и люди мало что о нем знают. Сторонники Сергея Миронова довольны тем, что он выступает за социалистический строй, противники – считают, что его главная задача – отобрать часть голосов у Зюганова. Геннадий Зюганов импонирует тем, кто устал от жестких рыночных отнош

ВИДЕО: Москва вышла на митинг против Путина

ений, но не нравится избирателям за то, что с 90-х годов в политике толком ничего не сделал.

Выборы президента в России: "Проголосую за Путина, потому что Сталин умер"

ЗА КОГО ГОЛОСОВАЛИ БЫ НАШИ ВИПЫ. Экс-президент Украины Леонид Кравчук, если бы довелось голосовать на российских выборах, отдал бы голос Михаилу Прохорову. "У него, мне кажется, нет эмоций, которые граничили бы с ненавистью к другой стране. Обычно такого масштаба люди — добряки, такие, знаете, "увальни", как говорят россияне", – считает Кравчук. Лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский выбрал бы Владимира Жириновского: "По крайней мере, посмеялись бы. Там у них конфликт плохого с еще худшим". Коммунист Леонид Грач, несмотря на давнюю дружбу с Зюгановым, отдал бы голос Путину: "Это самый заматерелый государственный муж, человек, который способен спасти Россию и нашу цивилизацию. Он выступает против НАТО, ПРО, борется с олигархами, цветными революциями, которые американцы используют для своего блага".

Выборы в России: Кравчук — за Прохорова, а Табачник — за Путина

КТО ВЫГОДНЕЕ УКРАИНЕ. Выборы президента России совпали с очередной "газовой войной" Киева и Москвы. "Нафтогаз" в пятницу вечером заявил, что исчерпал все возможности договориться с "Газпромом" о новой цене, и теперь решение – лишь за президентами. Кто был бы выгоднее на этом посту для Украины? "Победа Владимира Путина стабилизирует ситуацию в России, — считает первый зампред фракции Партии Регионов в парламенте Михаил Чечетов. — А стабильность в России — это как раз то, что нужно Украине. Ведь если у меня за стенкой сосед устраивает пьянки и громко включает музыку, я тоже не могу жить комфортно. Мне нужен спокойный сосед, с которым мы могли бы ходить друг к другу в гости". "Если бы это было возможно, Банковая предпочла бы видеть в Кремле не Путина, а нынешнего президента Дмитрия Медведева, — уверен нардеп-бютовец, премьер теневого Кабмина Сергей Соболев. — Но Медведев не кандидат, а из остальных претендентов Банковую устроил бы разве что Михаил Прохоров, который построил бы отношения на чистой прагматике". "Думаю, власть все-таки искренне желает победы Путина, потому что хочет видеть Россию дружественной, — считает политолог Владимир Корнилов. — Да, между соседями всегда есть трения, но чтобы понять разницу, вспомните украинско-российские отношения времен Виктора Ющенко".

Банковая хочет победы Путина ради стабильности в Украине

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66766.95

Bitcoin Cash (BCH)

511.27

Binance Coin (BNB)

608

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.21

Litecoin (LTC)

85.14

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять