Что стоит за инцидентом в Эгейском море, и к чему приведет спор Турции и РФ: мнение экспертов

По мнению аналитиков, несмотря на обострение в отношениях между Анкарой и Москвой дальнейшая эскалация, особенно в военной плоскости, маловероятна

Между Россией и Турцией произошел еще один инцидент с использованием оружия. На сей раз огонь открыл российский военный корабль.

Как сообщило Минобороны РФ, 13 декабря российский сторожевой корабль "Сметливый", находившийся в 22 километрах от греческого острова Лемнос северной части Эгейского моря, открыл предупредительный огонь по турецкому сейнеру (рыболовецкому судну) "Гечицилер Балик Чилик".

Реклама

В оборонном ведомстве пояснили, что на такой шаг российские моряки были вынуждены пойти, поскольку экипаж приближавшегося сейнера не шел на радиоконтакт и не отвечал на специальные визуальные сигналы светового семафора и сигнальных ракет.

"При сближении турецкого сейнера с российским сторожевым кораблем на расстояние около 600 метров, в целях недопущения столкновения кораблей, по ходу движения турецкого судна на расстоянии гарантированного непоражения, было применено стрелковое оружие. Сразу после этого турецкое судно резко сменило курс, и не выходя на контакт с российским экипажем, продолжило движение мимо СК "Сметливый" на расстоянии 540 метров", – говорится в сообщении.

В связи с происшедшим в Эгейском море инцидентом заместителем министра обороны РФ Анатолием Антоновым в Минобороны России вызван военный атташе при посольстве Турции в России. "Турецкому военному дипломату сделано жесткое представление о возможных пагубных последствиях безрассудных действий официальной Анкары в отношении российского воинского контингента, выполняющего задачи по борьбе с международным терроризмом в Сирии", – говорится в сообщении.

Реклама

У владельца турецкого сейнера Музаффера Гечиджи своя версия случившегося. "Рыбаки не приближались к российскому кораблю ближе чем на милю (1,8 километра), никто в нас не стрелял, а если и стрелял, то рыбаки этого не слышали", – заявил Гечиджи. Более того, по его словам, его судно не двигалось. Гечиджи сообщил, что береговой охране Турции переданы записи с камер видеонаблюдения, на которой зафиксирован инцидент.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что реакция военного корабля России на турецкий сейнер была преувеличена. По его словам, Россия и Турция должны восстановить "те доверительные отношения, которые были раньше, но наше терпение имеет предел".

По мнению экспертов, инцидент в Эгейском море, мог быть, как случайностью, так и сознательной провокацией со стороны Турции.

Реклама

"Просто рыболовецкое судно посчитало, что там не российский корабль, а корабль НАТО и подплыло, пока по нему не начали стрелять", – сказал Сегодня.ua эксперт по международным вопросам Александр Палий.

А экс-заместитель главы Генштаба ВСУ Игорь Романенко в такую случайность не верит. "Это следующий этап во взаимоотношениях между Россией и Турцией в связи с той обстановкой, которая сложилась. Со стороны турков – это как бы разведка боем на предмет того как будут действовать россияне", – сказал он Сегодня.ua.

История нелюбви

Как известно, отношения между Россией и Турцией обострились после того, как 24 ноября на турецко-сирийской границе истребитель ВВС Турции сбил российский бомбардировщик Су-24. Турецкая сторона утверждает, что российский бомбардировщик в течение нескольких минут неоднократно нарушил воздушное пространство Турции и не реагировал на предупреждения. Российская сторона эти обвинения отвергала. Президент России Владимир Путин назвал действия Турции "ударом в спину". На российскую авиабазу в Турцию была переброшена новейшая зенитно-ракетная система система С-400.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Турция, атаковав российский бомбардировщик Су-24, дала основания для начала войны, но власти РФ не пошли на это.

После этого инцидента Россия ввела в отношении Турции экономические санкции. К ввозу в Россию были запрещены овощи, фрукты, мясо птицы и т.д. Вводится запрет турецким компаниям на выполнение отдельных видов работ и услуг и ограничения при трудоустройстве турецких граждан с 1 января 2016 года. Разрываются культурные и гуманитарные связи. Также Россия запретила деятельность по продаже туристических путевок в Турцию и чартерные рейсы в эту страну.

Кроме того Москва обвинила руководство Турции, в том числе и президента Реджепа Эрдогана в причастности к торговли нефтью с "Исламским государством".

Глава МИД Турции, в свою очередь, заявил, что Россия уже поставила себя в "нелепое" положение, когда российский президент Владимир Путин заявил, что Турция сбила российский самолет, пытаясь защитить поставки нефти террористам "Исламского государства". Также турецкий дипломат заявил, что Россия находится в Сирии не для борьбы с террористами, по его словам, только 8% российских ударов с воздуха были направлены на ИГИЛ.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Россия пытается осуществить этнические чистки на севере Латакии. По утверждениям турецкого премьера, действия российских войск направлены против "арабов-суннитов и туркменского населения", так как "они хотят этнически зачистить эту область, чтобы обеспечить защиту базам режима (президента Сирии Башара Асада) и базам России в Латакии и Тартусе".

Из-за российских бомбардировок миллионы новых беженцев могут попытаться покинуть районы "от Алеппо до Латакии", сказал Давутоглу.

Кроме того в Турции прежупредили, что если РФ собъет турецкий самолет в Сирии, это будет рассматриваться как акт агрессии. Но, как сообщают СМИ, пока самолеты турецких ВВС после того, как РФ установила систему ПВО, не рискуют больше залетать в воздушное пространство Сирии.

Еще одна точка напряжения между странами возникла в Ираке. 5 декабря Ирак обвинил Турцию в том, что она без официального разрешения ввела войска на чужую территорию. Власти страны заявили, что нарушил границы "один батальон турецких вооруженных сил с танками и артиллерийскими орудиями".

В Турции, в свою очередь, заявляют, что войска прибыли в Ирак в целях подготовки курдов для ведения войны против "Исламского государства" в рамках действия международной коалиции. Эрдоган заявил, что его страна не будет выводить свои войска с севера Ирака.

Москва в этом споре стала на сторону Багдада. "С российской стороны была выражена твердая принципиальная позиция в поддержку суверенитета и территориальной целостности Ирака", – отметили в российском МИД.

Экспертный прогноз

По мнению экспертов, несмотря на обострение в отношениях между Анкарой и Москвой, дальнейшая эскалация, особенно в военной плоскости, маловероятна.

"Эскалация возможно в любой момент, но она не в интересах ни одной из сторон. И вряд ли она будет. Союзники Турции по международной коалиции и НАТО хоть и занимают протурецкую позицию, но все же призывают все стороны, в том числе и Анкару, успокоится", – отмечает Александр Палий.

По мнению Игоря Романенко, договорится Москве с Анкарой без постороннего вмешательства будет сложно. "Эрдоган и Путин – лидеры силового подхода. Маловероятно, что они смогут как-то сами это дело уладить. Может, вмешаются американцы, поскольку Обама занимает позицию, что хочет спокойно добыть свою каденцию, и чтобы за это время ситуация не усугубилась. Может, США захотят повлиять на обе стороны. Может быть. Но насколько им удастся – это серьезный вопрос", – сказал он.

Политолог Александр Палий напомнил, что, в случае военного конфликта между РФ и Турцией, Анкара может закрыть свои проливы для российских военных кораблей и судов с военным грузом. "Турция может реально это сделать. Но для этого нужен какой-то акт агрессии РФ против Турции", – сказал он.

Как известно, согласно международным договорам, Турция может закрыть проход через проливы для страны для любой страны, если она расценивает какую-то ситуацию, как угрозу для собственной безопасности.

Ранее в СМИ уже появлялись сообщения о том, что у российских судов возникали проблемы с прохождением турецких проливов.

Вопрос возможного закрытия Босфора и Дарданелл – болезненная тема для РФ, поскольку проливы играют важную логистическую роль в сирийской операции. По оценкам некоторых экспертов и СМИ, при использовании проливов переброска грузов в Сирию занимает порядка 4 дней, в случае использования альтернативного маршрута через Гибралтар срок транспортировки возрастет до 13-14 дней. Более детально читайте в материале "Испытание Босфором: закроет ли Турция проход через проливы для РФ, и чем это может "аукнуться" Москве".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63950.32

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.09

Litecoin (LTC)

82.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять