СМИ назвали встречу Медведева и Обамы "саммитом без души"

Иностранная пресса в четверг комментирует состоявшуюся накануне встречу президентов России и США.

The Washington Post характеризует первую встречу Дмитрия Медведева и Барака Обамы как бездушную, подчеркивая ее чисто прагматический характер.

Приветствуя решение форсировать подготовку нового договора о ядерных вооружениях, издание одновременно напоминает, что в Москве всего за несколько часов до встречи президентов был жестоко избит видный правозащитник Лев Пономарев.

Реклама

"Это очередное наглое и безнаказанное нападение на противников режима", – негодует газета.

"Медведев и Путин воображают, что российско-американские отношения – это стержень решения мировых проблем, хотя в действительности Москве явно недостает экономической, военной и дипломатической мощи", – отмечает издание.

Между тем Обама, по словам его помощников, без обиняков озвучил основные тревоги США относительно России, упомянув, в том числе, о нападении на Пономарева. Американскому президенту следует разъяснить Кремлю, что сотрудничество в ряде сфер ни в коей мере не означает согласия с российским авторитаризмом или неоимпериализмом, подчеркивает издание.

Реклама

Газета The Washington Times больше внимания уделяет непосредственно Договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

"Какую стратегию контроля над вооружениями следует выбрать, чтобы предотвратить ядерный Армагеддон, одновременно гарантируя безопасность?" – спрашивает экс-заместитель госсекретаря США Ким Холмс на страницах The Washington Times.

"Сокращение вооружений не должно быть самоцелью: главное – это повысить безопасность в мире", – отмечает он, призывая перейти к стратегическим силам оборонительного типа.

Реклама

По мнению Холмса, договоренности о контроле над вооружениями должны поощрять обе стороны к сокращению количества ракет и соглашению о том, чтобы оставшиеся ракеты не были нацелены на густонаселенные города.

Со временем Америка и Россия будут совместно размещать и контролировать средства стратегической обороны, надеется он, пишет Washington Times.

Аналитик Бейкер Спринг и эксперт по российской политике контроля вооружений Андрей Шумихин советуют, во-первых, приступать к переговорам о новом соглашении без спешки – только после того, как истечет срок СНВ-1. Впрочем, Обама уже объявил, что основные положения нового договора будут подготовлены к концу июля, отмечает издание.

Во-вторых, они рекомендуют совместно сформулировать протокол верификации и прозрачности для Договора о СНП, так как все это время для него используются протоколы СНВ-1, не соответствующие его нуждам. В-третьих, США должны предложить России проект совместной декларации о стратегии защиты и обороны, которая послужит основой для дальнейших переговоров о переходе к стратегическим силам оборонительного типа.

Нужно отойти от стратегии "паритета страха", характерной для холодной войны, резюмирует газета, предлагая заключить нечто типа Договора о СНП-2, а также договориться о сотрудничестве в области стратегической обороны от ОМП, ракет и бомб.

The Times считает, что достигнутая президентом Обамой и Медведевым договоренность начать переговоры по сокращению ядерных арсеналов обеих стран означает начало новой эры сотрудничества.

Если планы будут реализованы, то мир станет значительно ближе к избавлению от этого смертоносного оружия. Впервые речь идет о сокращении до 1500, а возможно, и до 1000 боеголовок.

"Никто не удивится, если число будет сокращено до 1000 в новом договоре по СНВ", – заявил один из сотрудников администрации Обамы The Times.

Еще раньше президент Обама назвал эту задачу одним из приоритетов своего президентства.

В то же время специалисты по нераспространению утверждают, что такое значительное сокращение арсеналов Россией и США фактически вынудит другие страны вроде Британии, имеющей сейчас 160 боеголовок, предпринять аналогичные меры.

Впервые, как утверждают эксперты, перспектива безъядерного мира превращается из досужей фантазии в реальность. Вопрос теперь упирается в действия КНДР и амбиции Ирана.

Спешка объясняется еще и тем, что договор СНВ-I от 1991 года, сокративший арсеналы с 10 до 5 тысяч, истекает в декабре этого года. И вместо пролонгации речь идет о подписании принципиального нового соглашения.

Вероятно, эта тема станет ключевой во время визита Барака Обамы в Москву, запланированного на июль.

Кроме того, важен экономический аспект. Издание отмечает, что сейчас США ежегодно тратят 52 млрд долларов на поддержание своего арсенала в боеспособном состоянии.

Издание напоминает и об истории переговорного процесса в советско-американских отношениях. Так, до прихода Горбачева в договорах ОСВ речь шла не о сокращении арсеналов, а об ограничении их роста.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63950.32

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.09

Litecoin (LTC)

82.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять