Совбез ООН не поддержал требования об осуждении КНДР

Совет Безопасности ООН на экстренной встрече в воскресенье раскололся по вопросу о реакции на запуск северокорейской ракеты и не принял никаких документов, осуждающих КНДР.

В воскресенье Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило об успешном выводе на орбиту искусственного спутника "Кванмтнсон-2" ("Яркая звезда") с помощью ракеты "Млечный путь".

Военные Южной Кореи и США опровергают информацию об успешном выводе спутника КНДР на орбиту.

Реклама

"У членов Совета Безопасности есть разные мнения по этому вопросу. Члены Совбеза согласились продолжить консультации по вопросу о реакции Совета в соответствии с его полномочиями и учитывая срочность вопроса", – сообщил по итогам консультаций председатель СБ ООН в апреле, постоянный представитель Мексики Клауде Эллер.

Жесткая позиция Китая и России не позволила принять резолюцию с осуждением действий КНДР и ужесточением санкций против Пхеньяна, проект которой разработали США, Япония, Франция и Великобритания.

Западные страны настаивают, что запуск нарушает принятую в октябре 2006 года резолюцию Совбеза 1718, которая запрещает КНДР любую деятельность, связанную с баллистическими ракетами.

Реклама

РФ и КНР утверждают, что пока рано говорить о том, была ли нарушена эта резолюция, поскольку она прямо не запрещает вывод на орбиту гражданских спутников.

По свидетельству дипломатов из различных делегаций, американо-японскую позицию поддержали десять членов Совбеза из 15, в то время как за осторожную реакцию высказались пятеро – Россия, Китай, Вьетнам, Ливия и Уганда.

Для принятия резолюции СБ ООН необходимо отсутствие вето со стороны кого-либо из постоянных членов при условии поддержки проекта как минимум девятью странами.

Реклама

Как стало известно из информированного дипломатического источника в ООН, присутствовавшего на консультациях, авторы проекта даже не стали вносить его на рассмотрение Совбеза, поскольку Москва и Пекин, обладающие правом вето в СБ, твердо заявили о недопустимости поспешных и резких шагов в отношении КНДР.

Пхеньян ранее предупредил, что выйдет из шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе, в которых участвуют КНДР и Южная Корея, а также Россия, США, КНР и Япония.

Постоянный представитель Китая при ООН Джан Иесуэй заявил по окончанию консультаций, что "реакция Совета Безопасности должна быть осторожной и пропорциональной".

По словам источника, и китайская, и российская делегации заявили о необходимости получить как можно более полную информацию о запуске, включая максимальный объем технических данных, который позволит дать ответ на вопрос, было ли это испытанием новой баллистической ракеты, как считают Япония и США, или же попыткой вывода на орбиту спутника связи, как утверждает Пхеньян.

По требованию китайской делегации из комментариев председателя СБ для прессы было даже исключено название ракеты, поскольку никто из членов СБ не обладает стопроцентно проверенной информацией, что именно за ракету запустила Северная Корея.

Постпред США Сьюзан Райс назвала произошедшее "явным нарушением резолюции Совбеза 1718". Эти же слова повторил и постпред Японии Юки Такасо.

По мнению Райс, "вопрос не в том, что было запущено, поскольку сам факт того, что это был запуск с использованием технологий баллистических ракет, является явным нарушением резолюции 1718, которая запрещает деятельность, связанную с ракетами".

Однако она была уже не так категорична по вопросу о том, чем же закончится работа Совбеза по данной теме.

Отвечая на вопрос, будет ли результатом резолюция с осуждением и ужесточением санкций, она сказала: "Надо посмотреть, к чему мы придем. Обсуждение продолжится в ближайшие дни. Хотя США считают наиболее правильным ответом принятие резолюции".

После консультаций Совбеза состоялась отдельная встреча пяти постоянных членов Совета Безопасности (РФ, США, КНР, Франция и Великобритания) и делегации Японии. Однако она носила, скорее, технический характер.

Теперь сторонам предстоит долгий процесс обсуждения вопроса о запуске ракеты, который, по признанию дипломатов из разных делегаций может занять несколько дней и продлиться до конца текущей недели.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61604.95

Bitcoin Cash (BCH)

482.9

Binance Coin (BNB)

545.1

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.62

Litecoin (LTC)

82.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять