Столица Таиланда в огне

Армия зачистила городок из бамбука, оппозиция принялась за поджоги.

Бангкок. В среду утром бронетехника въехала в лагерь оппозиции, разбитый в середине марта. Фото AFP
Бангкок. В среду утром бронетехника въехала в лагерь оппозиции, разбитый в середине марта. Фото AFP
Радикальные
Радикальные "краснорубашечники" сожгли десятки строений. Фото AFP
1/2

В Таиланде не случилась новая бархатная революция — штурмом и арестом лидеров оппозиции закончились двухмесячные акции протеста сторонников экс-президента Таксина Чинавата, требовавших отставки нынешнего главы правительства Апхисита Ветчачивы. Но теперь "краснорубашечники" принялись за поджоги: сожгли несколько элитных торговых центров, банков и фондовую биржу в Бангкоке, подожгли телецентр, а также здания администрации в северо-восточных провинциях Кхонкен и Удон Тхани. В столице был введен комендантский час, в королевстве на два дня закрыты банки и прервано телевещание.

Реклама

Операция по разгону оппозиции началась в среду на рассвете разрушением палаточного лагеря "кранорубашечников", разбитого в деловом квартале Бангкока. Бронетехника проломила баррикады из автопокрышек и бамбуковых шестов, преграждавших вход в лагерь, где к этому моменту остались около 5 тысяч человек. Оппозиционеры пытались оказать сопротивление при помощи камней, "коктейлей Молотова" и т. д., но военные открыли огонь и применили слезоточивый газ. Погибли пятеро демонстрантов и итальянский фоторепортер Фабио Поленги. Один голландский журналист и режиссер из США — ранены.

В общем за последнюю неделю число жертв противостояния достигло 39 человек, более 250 — ранены. Не желая дальнейшего кровопролития лидеры тайской оппозиции объявили о прекращении акций протеста. Семеро из них сдались властям. Но радикальное крыло оппозиции объявило их предателями и начало поджигать правительственные здания в Бангкоке и провинциях.

"Толпа громит торговые центры в районе Ратчапрасон — горят крупнейший в Юго-Восточной Азии Central World, Siam Theater, сожжены филиалы нескольких банков, горит магазин сети 7-Eleven, подожжено Управление электросетями Бангкока, горит 6-й этаж одного из офисных зданий. Хулиганствующие молодчики, одетые в черные с красным цвета охраны "краснорубашечников", останавливают пожарные машины или пытаются испортить их. Эвакуирована из офисного здания редакция главного источника новостей для всего мира, газеты и сетевого издания Bangkok Post на английском языке. В сторону редакции двигалась толпа "краснорубашечников", и, скорее всего, в редакции были сведения о том, что громить будут именно их, так как в последние дни редакция заняла откровенно про-правительственную позицию. "Совет тем, кто в Бангкоке, — сидеть по отелям или квартирам и не высовываться", — написал на своем сайте редактор "Морского бюллетеня" Михаил Войтенко, недавно переехавший из РФ в Таиланд.

Реклама

Как выяснила "Сегодня", МИД Украины в среду готовил очередную рекомендацию нашим гражданам: воздержаться от поездок в Таиланд. "Эвакуация не планируется, самолеты летают, кто хочет покинуть эту страну — может это сделать. Пока не планируем и вывозить из Бангкока наше посольство", — отметил нам замглавы пресс-службы МИД Украины Сергей Саенко. Не видят основания для беспокойства и туроператоры, чьи клиенты сейчас в Таиланде. "Наши туристы находятся в отдаленных от митингующих районах, — заявила "Сегодня" директор туроператора "Пан Укрейн" Алена Шаповалова. — Клиентам, которые в Бангкоке, мы предлагаем переселиться в более спокойные районы. Вместо экскурсий в королевский дворец, который временно закрыт, предлагаем другие экскурсии". В "Аеросвіте" отметили, что пока еще никто не отказался от полета в Таиланд и ни один рейс не был отменен.

ЛАГЕРЬ ПРИВЛЕКАЛ ТУРИСТОВ

Двухмесячные акции протеста все же сказались на туристических потоках. Власти заявили, что из-за выступлений оппозиции в этом году Таиланд недосчитается 1,4 млн туристов. Но это вряд ли касается украинцев: в турагентствах "Сегодня" заверили, что спрос на это направление нисколько не упал. Лагерь "краснорубашечников" даже стал новой достопримечательностью — сюда приходили толпы иностранцев, охотно фотографируясь на фоне покореженной и оставленной военными техники. "Из политических пристрастий здесь сделали бизнес — развернули торговлю красными футболками со своими лозунгами, кепками, платками и рогатками", — рассказал киевлянин Александр, который недавно был в Таиланде.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Bitcoin Cash (BCH)

478.16

Binance Coin (BNB)

560.62

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.35

Litecoin (LTC)

82.56

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять