Судьба Каддафи оказалась в руках воюющих за нефть племен

Ливия стоит на грани гражданской войны

"Ливия — на грани гражданской войны", — с таким заявлением выступил в воскресенье вечером министр обороны Ливии, сын ливийского лидера Саиф Каддафи, который в четверг вместе со всеми силовиками покинул восточный город Бенгази, оставив его на растерзание озверевшей толпе. Город, где находятся около 100 врачей из Украины, до сих пор неподконтролен властям, хотя с субботы армия пытается навести там порядок. По данным Al-Jazeera, здесь на сторону протестующих перешли подразделения сил спецназначения ливийской армии. Каддафи потерял власть и над городом Сирт.

ФОТО: В Ливии мятежники устроили войну

Реклама

Протестные настроения расползаются по всей Ливии, дойдя даже до столицы. В ночь на понедельник здесь были столкновения протестующих, в том числе прибывших из пригородов, со сторонниками власти. Но перевес был на стороне врагов Каддафи, которые разграбили и подожгли суд, полицейские участки, банк, офис гостелекомпании и даже штаб разведуправления. Как рассказал Al-Jazeera местный житель, противники Муаммара попытались занять центральную площадь Мучеников и перегородили дорогу. По ним открыли огонь автомобилисты, оказавшиеся в пробке. В понедельник вечером, чтобы разогнать толпу, власти применили военную авиацию — ракетами били прямо по толпе. Сообщается о сотнях погибших. Британия, Австрия, Италия эвакуируют своих граждан. МИД Украины рекомендовал воздержаться от поездок в Ливию.

ЧТО ДАЛЬШЕ. Саиф Каддафи считает, что оппозиция и исламисты стремятся расколоть страну. По его мнению, "оппозиционные элементы", живущие за рубежом, пытаются устроить в Ливии революцию по образцу Туниса и Египта. Но замдиректора Украинского центра ближневосточных исследований Сергей Данилов считает, что речь пока не идет о расколе страны. Скорее всего, кланы, не входящие в окружение Каддафи, пытаются взять власть.

"В Ливии племена играют активную роль, и их интересует исключительно контроль над нефтью, — отметил "Сегодня" Данилов. — В сложившейся ситуации после протестов в Бенгази часть племен увидела шанс сменить правящую элиту в свою пользу. Но и семья Каддафи имеет серьезную поддержку со стороны племен, к которым она принадлежит. Смещение Каддафи возможно лишь в том случае, если все остальные племена объединятся против Каддафи". Один из влиятельных религиозных лидеров Ареф али-Найед обратился к племенам с призывом объединяться против Каддафи. На сторону демонстрантов встали министр юстиции Ливии и ряд послов, которые подали в отставку в знак протеста против чрезмерного применения силы.

Реклама

По мнению украинцев, живущих в Ливии, даже настроения в армии в стране зависят от настроений в племенах. "Здесь очень сильные клановые разногласия, а армия не знает, чью сторону принять. В результате для выполнения спецзаданий и даже для наведения порядка в Бенгази ввели наемников. Наши арабские друзья рассказывали, что на улицах видели несколько чернокожих солдат — явно наемники", — рассказала нам в воскресенье украинская медсестра из Бенгази, ожидающая эвакуации. В понедельник с ней связи не было.

Кстати, по данным телеканала Al-Arabiya со ссылкой на представителей ливийской оппозиции, Каддафи бежал из страны, предположительно в Венесуэлу. Правда, этот же канал сообщал о коме Хосни Мубарака, что оказалось вымыслом. Сын Каддафи Саиф заявил, что его отец находится в стране.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63917.42

Bitcoin Cash (BCH)

490.54

Binance Coin (BNB)

542.84

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

80.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять