День Воли в Минске: массовые акции, сотни задержанных и избитых

Полиция силой разогнала митинг в центре белорусской столице, на который собралось до двух тысяч человек

Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
Фото: AFP
1/20

Власти Минска жестоко разогнали акцию оппозиции в День Воли 25 марта, на которую в столице Беларуси собрались до двух тысяч человек. Многие общественные деятели и журналисты были задержаны превентивно и избиты, пишет Deutsche Welle.

Реклама

Такого сценария, который разыграли власти Беларуси по отношению к оппозиционерам в субботу, 25 марта, не было с вечера 19 декабря 2010 года, когда после президентских выборов в центр Минска вышли десятки тысяч человек, протестовавших против фальсификации итогов голосования. Тогда с применением силы были задержаны около тысячи человек, включая большинство кандидатов в президенты, многие были осуждены на длительные сроки лишения свободы.

Срыв акции

С самого утра в субботу можно было наблюдать скопление представителей правоохранительных органов в районе намеченного сбора участников оппозиционной акции возле кинотеатра "Октябрь" и Академии наук. Во дворах в центре Минска находились десятки автозаков, а также три водомета и другие спецмашины, напоминающие бронетранспортеры. На этот раз власти не только закрыли станцию метро "Академия наук", но и перекрыли маршруты наземного транспорта. Автобусы пропускали положенные остановочные пункты и увозили людей за несколько километров от места сбора участников акции.

Реклама

В результате там не оказалось почти никого. Люди, как будто предчувствуя такое развитие событий, собирались на Площади Якуба Колоса, недалеко от Академии наук. Они скандировали "Живет Беларусь!", "Уходи!" и другие лозунги. Но основным требованием к власти должна была быть отмена декрета №3, который в Беларуси называют "антитунеядским". Собравшиеся и не подозревали, что их ожидает дальше.

Неоправданная жестокость

Организаторы акции заранее подали заявку на ее проведение в Минский горисполком. Однако городские власти сначала несколько раз назначали организаторам встречу в столичной мэрии, а потом в последний момент уведомляли их, что встреча переносится. В конце концов, она так и не состоялась, а глава города Андрей Щорец 24 марта заявил, что любая массовая акция в субботу в Минске будет считаться незаконной. Против массовых акций днями ранее выступил и сам глава белорусского государства.

Реклама

За несколько дней до Дня Воли (99-й годовщины провозглашения независимости Белорусской Народной Республики 25 марта 1918 года) Александр Лукашенко провел несколько совещаний с представителями разных властных структур, в том числе и силовых. 24 марта на могилевском предприятии "Арвибелагро" он, многократно повторившись, заявил, что не допустит украинского сценария развития событий на территории своей страны. "Ситуация украинская в Беларуси не со мной. Не могу допустить, чтобы в Беларуси повторился украинский вариант", – сказал белорусский президент.

И силовики этот вариант – по крайней мере, 25 марта – "не допустили". На площади Якуба Колоса вдруг появились автозаки и автобусы с бойцами ОМОНа. Сотни экипированных омоновцев в шлемах выстроились в цепь со щитами и дубинками и с грохотом двинулись на мирных граждан, которые потихоньку начали отступать в сторону входа в метро. Тут раздалась команда, и силовики бросились в атаку. Дюжие "молодцы" хватали молодежь, женщин – всех, кто попадался им на пути, и швыряли их в автозаки. Над площадью разносились истошные крики женщин и молодых людей, которые попали под силовой "каток".

За происходящим с ужасом наблюдали люди, которые случайно оказались в районе площади Якуба Колоса, ведь там находятся многие магазины и кафе. "Что они делают? У нас что, война?" – схватившись за голову вопрошала женщина лет шестидесяти, которая вышла из ЦУМа и увидела происходящее. Переполненные автозаки, тем временем, двинулись в сторону печально известной "политической тюрьмы" на улице Окрестина.

Превентивные задержания

Еще до начала так и не состоявшейся по большому счету акции в Минске, а также в регионах Беларуси прошли массовые задержания активистов демократических сил. При этом стоит напомнить, что большинство лидеров оппозиции попали под административные аресты намного раньше, еще до "Марша нетунеядцев", который прошел в Минске 15 марта.

Накануне правоохранители арестовали лидера "Молодого фронта" Дмитрия Дашкевича, а около 13.00 в субботу в офис правозащитного центра "Весна", выломав двери, ворвалась милиция и задержала около 60 человек. В тот момент там проходил инструктаж для волонтеров и наблюдателей, которые должны были отслеживать развитие событий на акции.

Силовики уложили людей лицом в пол, а потом сопроводили их в спецавтобусы. Среди задержанных оказались председатель Белорусского Хельсинского комитета Олег Гулак, а также многие журналисты, в том числе и зарубежных компаний – ВВС, Radio France Internationale и других. Позднее в тот же день они были отпущены.

По дороге на место сбора участников был схвачен один из заявителей акции 25 марта Денис Садовский. Некоторые белорусские журналисты были избиты омоновцами уже позже в районе Октябрьской площади в центре столицы.

В ночь на субботу в Бресте с поезда сняли и задержали экс-кандидата в президенты Беларуси на выборах 2010 года политика и поэта Владимира Некляева. Задержания продолжаются по всей стране. Вероятно, в понедельник начнутся судебные процессы над оппозиционерами и общественными активистами, а также журналистами. Пока же нельзя назвать точное количество задержанных и пострадавших от действий силовых структур Беларуси, однако, судя по всему, речь идет о сотнях человек.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66530.8

Bitcoin Cash (BCH)

505.5

Binance Coin (BNB)

606.61

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

85.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять