Дубай испугал мир новым кризисом

Наши эксперты считают, что пока речь идет о панике, но в России доллар прыгнул

Кризис докатился до страны с одной из самых быстро развивающихся экономик мира — Объединенных Арабских Эмиратов, что породило разговоры о приходе второй волны глобального экономического кризиса. Как реакция на торгах в России резко взлетели евро и доллар. Также произошло самое крупное с марта этого года падение курса акций на европейских фондовых рынках (на 3,2—3,4%) и за три месяца — на азиатских (на 2—2,3%). Все это результат объявления эмирата Дубая о трудностях с возвратом кредитов госфондом Dubai World, под контролем которого находятся порты, недвижимость, а также объекты в других сферах бизнеса. Эмират хочет попросить зарубежных кредиторов подождать с выплатой долгов аж до 30 мая, а их у Dubai World на $59 млрд. В декабре он должен был перевести кредиторам очередной транш в $3,5 млрд. Проблема свидетельствует не только о том, что в самом Дубае все плохо и он может объявить дефолт (в таком случае это будет самый крупный дефолт после аргентинского в 2001 году), но и о проблемах всего Среднего и Ближнего Востока, ведь ОАЭ являются центром, на котором завязаны финансовые потоки десятков стран. До этого они особо не ощущали кризиса благодаря черному золоту — нефти. Есть и еще одна опасность.

Реклама

Башни Дубая. Нет денег даже на достройку самого большого в мире здания. Фото АFP

Поскольку Dubai World больше всего должен европейским банкам, которые только-только отошли от американского кризиса, появились опасения, что у них вновь возникнут серьезные проблемы, и это приведет ко второй волне кризиса.

Правда, украинские эксперты опасности в дубайских проблемах не видят, списывая происходящее на фондовых и валютных рынках на банальную панику. "Это не говорит о том, что пришла вторая волна кризиса, это свидетельствует о том, что Дубай напугал инвесторов, и они начали скупать доллар", — рассказал "Сегодня" руководитель информационно-аналитического центра Forex Club Николай Ивченко. По его мнению, если в ближайшее время евро и дальше будет падать, а также произойдет обвал на фондовом рынке США, только тогда можно будет говорить о возвращении кризиса: "Но я не думаю, что это продлится долго, потому что темпы роста американской, европейской и китайской экономики не остановились — они стабильны. Дубай же не имеет большой доли в мировом ВВП". По мнению Ивченко, если Дубай объявит дефолт, это укрепит доллар на мировом рынке и опустит евро до уровня 1,46 за $1. Если же объявят реструктуризацию: тогда может начаться падение доллара (в том числе и в Украине), но незначительное.

Реклама

"Никто не мог подумать, что в богатых ОАЭ могут возникнуть финансовые проблемы. Все были уверены, что Абу-Даби всегда поддержит свои эмираты. Но все же преждевременно говорить о второй волне кризиса, — считает и эксперт Astrum Investment Management по фондовым рынкам Константин Литвин. — Конечно, в прошлом году все тоже начиналось с проблем в одном банке, после чего сам страх повлиял на другие банки. Сейчас же другая ситуация. Мы наблюдаем постепенное улучшение макропоказателей, рынки идут вверх, и даже если произойдет какая-то коррекция из-за Дубая, это не повлечет за собой глобальных последствий".

ПЛАТА ЗА ОСТРОВА И БАШНИ

Эксперты считают, что правительство Дубая расплачивается сейчас за чересчур смелую экономическую политику, основанную на привлечении иностранного капитала и увлечении гигантскими строительными проектами. На них дубайцы одолжили у западных банков $80—90 млрд, но за последний год недвижимость в Дубае подешевела на 40—50%; оставшиеся без работы индийские строители стали массово покидать эмират, а притчей во языцех стали роскошные авто, брошенные в аэропорту разорившимися иностранцами. Есть проблемы с окончанием строительства самого большого в мире небоскреба, 800-метровой "Башни Дубай"; затормозилось и освоение искусственных островов, намытых в виде пальмы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64097.56

Bitcoin Cash (BCH)

492.71

Binance Coin (BNB)

604.12

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.66

Litecoin (LTC)

87.98

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять