Эксперты: Свержение Каддафи неизбежно, он закончит как Хусейн

Муаммару дают лишь 2 недели. Якобы на войну отправились морпехи США

Ливию продолжают бомбить. И это, несмотря на то, что в среду командование ВС Великобритании бравировало, что вся авиация Муаммара Каддафи уничтожена. Чтобы защитить мирное население (такая цель, напомним, прописана в резолюции ООН, позволившей международным силам утюжить Ливию крылатыми ракетами), только США выпустили по Ливии 160 ракет "Томагавк". Несколько десятков выпустила британская подлодка, не отстают от них и истребители Франции. При этом до завершения войны еще далеко. "Это продолжится столько времени, сколько понадобится. Мы продолжим наносить удары с воздуха по военным объектам и ничего более", — заявил глава МИД Франции Ален Жюппе.

Ливийцы заявляют, что, помимо военной инфраструктуры, под бомбардировки попадают и жилые объекты, что противоречит резолюции ООН. По данным ливийского агентства ДЖАНА, были нанесены удары по жилым кварталам в предместье Триполи Тажур и погибло "значительное количество людей". Ливийское спутниковое телевидение показало кадры из переполненной больницы, куда были доставлены жертвы авиаударов. Причем среди погибших есть спасатели, прибывшие на место авиаударов для извлечения потерпевших, но сами стали жертвами следующего удара. В общем, пока говорят о 60 погибших и 150 раненых в ходе операции "Одессея. Рассвет". Что касается непосредственно Триполи, остающиеся в ливийской столице украинцы уверяют, что здесь бомбят исключительно военные объекты и на жизни столицы эти бомбардировки никак не сказываются. "Разрушений я не видел, хотя бомбят пятую ночь. Бомбят не сильно, но спать мешает", — рассказал своим родным в Киеве наш врач, который работает в больнице под Триполи.

Реклама

БОИ ЗА ГОРОДА. Каддафовцы продолжают наступать. В четверг они вновь предприняли попытки захватить Мисрату, часть которой находится под контролем оппозиции. По словам очевидцев, в четверг танки Каддафи сначала отошли от города после атаки авиации международной коалиции. Однако позже вернулись на прежние позиции, которые почему-то не заняли повстанцы, и вновь открыли огонь по городу. Продолжаются бои за город Адждабия, где, по свидетельствам очевидцев, горят дома и полностью разрушен госпиталь, который покинул медперсонал.

Поскольку Каддафи сдаваться не собирается, похоже, коалиция готовится прибегнуть к наземной операции — интернет-портал DVIDS, специализирующийся на военной тематике, сообщил со ссылкой на свои источники в Пентагоне, что США начали переброску более 4 тысяч моряков и морских пехотинцев в район Средиземного моря. Известно, что из штата Вирджиния они отправились на кораблях-амфибиях для поддержки коалиционной операции в Ливии "Одиссея. Рассвет". Информацию о разработке наземной операции в Ливии подтвердил российским журналистам и иностранный военно-дипломатический источник в Москве. Тем временем соратники ливийского лидера обрывают телефоны госдепартамента США. Как передает СNN, в приемную Хиллари Клинтон наяривают один из родственников Каддафи, Абдуллах Санусси, глава МИД Ливии Муса Куса и руководители арабских стран. "Они вступают с нами в контакт, но непонятно, зачем это делается", — заявил СNN высокопоставленный американский чиновник.

ПРОГНОЗ. Поскольку речь зашла о наземной операции, эксперты все же склоняются к мнению, что удержаться Каддафи не сможет. Период, на который он может отсрочить свое свержение, а возможно и уничтожение, — одна-две недели. "Выяснилось, что запас мощностей у Каддафи больше, чем ранее считалось, но процесс разрушения его военной инфраструктуры и уничтожение военных подразделений продолжается, — отметил "Сегодня" эксперт Института востоковедения НАН Украины Сергей Данилов. — Я думаю, удержаться Каддафи сможет максимум еще несколько недель, а скорее всего, закончит, как Саддам Хусейн (напомним, Хусейна поймали американцы в подземном убежище, судили и казнили). Но свержение его неизбежно, поскольку силы Каддафи уже не в состоянии продвигаться вперед, хотя и силы оппозиции не в состоянии удерживать то, что уже у них находится, не говоря о захвате столицы. Исходя из сегодняшней ситуации, не исключен иракский сценарий, когда после вторжения американской армии международная коалиция без сопротивления захватила всю страну, поскольку весь высокопоставленный истеблишмент стал сотрудничать с коалицией. Есть основания думать, что нынешняя коалиция воспользуется иракским опытом. И эта тактика может принести свои результаты (вспомнить хотя бы звонки в госдеп США от людей Каддафи. — Авт.). Переговоры невозможны — уже нет смысла прислушиваться к требованиям Каддафи".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63596.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.17

Binance Coin (BNB)

549.66

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26

Litecoin (LTC)

81.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять