Эколог: Авария на японской АЭС может вызвать радиоактивный дождь в Украине

А ученые-атомщики говорят, что радиоактивное облако рассеется в Тихом океане.

После аварии на японской АЭС украинцы встревожились – не дойдет ли до нас радиация. "Я предполагаю, что подобное может произойти, — заявил "Сегодня" руководитель киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. — Потому что есть очень большие подозрения, что власти Японии говорят не всю правду. Они говорят, что все нормально, а уже сегодня из независимых источников была информация, что произошел новый взрыв и два пожара. Есть снимки из космоса, которые свидетельствуют о том, что защитная оболочка одного из реакторов нарушена и выходит радиация. А то, что был эвакуирован персонал АЭС, свидетельствует, что они не могут контролировать станцию. Поэтому очень большой вопрос, сколько на самом деле радиоактивных веществ попало в атмосферу. Они могут попасть к нам и с воздушными массами, и с дождевыми тучами". А дальше — радиоактивный дождь в Украине. Его опасения поддерживают и данные сайта компроматов WikiLeaks, которые свидетельствуют, что японское правительство постоянно утаивало реальную ситуацию на своих АЭС. Согласно попавшему в распоряжение сайта документу МАГАТЭ от 2008 года, меры безопасности ряда японских АЭС не соответствуют современным стандартам и многие рассчитаны на землетрясение 6 баллов, а не 9, как произошло 11 марта.

ФОТО: В Японии ограничили продажу продуктов, люди боятся радиации и ходят в масках

Реклама

Экологу возражают ученые-атомщики. "По нашим данным, масштабы выбросов в Японии совсем невелики и несопоставимы с Чернобыльской аварией — они в десятки тысяч раз меньше тех выбросов. При нашей катастрофе серьезный вред был нанесен территориям в десятки км, менее серьезный — в пределах сотен километров, а в масштабе 1000 км уровень загрязнения поднялся всего на несколько десятых процента, что даже тогда пренебрегалось. Здесь идет речь об аварии, влияние которой на окружающую среду в десятки, сотни, тысячи раз меньше, и даже не затронуло всю Японию — вся радиация в пределах станции", — заявил нам директор Украинского научно-инженерного центра систем контроля за мирным атомом Людвиг Литвинский.

Россияне срочно увозят детей подальше от Японии

"Конечно, радиоактивное облако в Японии есть. Но часть радиации выпала в районе АЭС, часть пошла в Тихий океан. До Украины ничего не дойдет", — считает эксперт Национальной комиссии по радиационной защите населения Украины, кандидат биологических наук Наталья Преображенская.

Реклама

США. Скорее всего радиоактивное облако не доберется и до Америки, поскольку в нем содержатся менее опасные вещества, чем попали в атмосферу после Чернобыльской аварии, и они распадаются в течении нескольких дней. "В происшедших 12—14 марта выбросах — короткоживущие изотопы. Они быстро распадаются, и уровень радиационного загрязнения быстро снижается. Самый опасный из оказавшихся в атмосфере Японии — изотоп йод-131, который опасен для человека. Период его полураспада — 8 дней. У нас были радиоактивные изотопы плутония, урана, америция, период полураспада которых от 2,5 тысячи лет", — рассказала ведущий научный сотрудник отдела энергетической и ядерной безопасности Института стратегических исследований Украины Ольга Кошарная.

При этом эксперты также указывают на то, что у японцев, переживших ядерную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки и досконально изучивших аварию на ЧАЭС, есть огромный опыт по нейтрализации ядерного заражения.

КИЕВ. По данным МЧС Украины, радиационный фон в Украине пока не изменился. "В Киеве радиационный фон сейчас в пределах 12 микрорентген в час, в Чернобыле — 23 микрорентген в час. Это обычные показатели и они в пределах нормы", — рассказал нам начальник пресс-службы МЧС Украины Александр Хорунжий. Норма — 30 мкР в час.

Реклама

По мнению экспертов, в ближайшее время не стоит ожидать и ухудшения ситуации на японских АЭС. "Есть надежда, что пик аварии уже прошел, поскольку с каждым днем уменьшается выделение тепла ядерными стержнями при остановленном реакторе. Чем больше времени проходит, тем спокойней ситуация. Обычно критичными являются первые часы и первые сутки после аварийной остановки реактора", — считает Литвинский. Но в регионе сохраняется высокая сейсмоактивность, и не исключено, что новые подземные толчки приведут к разрушениям других японских АЭС.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66761.17

Bitcoin Cash (BCH)

512.69

Binance Coin (BNB)

606.48

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.39

Litecoin (LTC)

85

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять