Электронные книги: убей в себе бобра

Чтение книг в электронном виде удобнее, экономит много денег и является эффективным вкладом в борьбу с глобальным потеплением.

Воскресный выпуск газеты The New York Times дорого обходится природе — для печати 1,6 млн. экземпляров газеты требуется вырубить 75 тыс. деревьев. А ведь это лишь одна из многих газет, ежедневно издающихся в мире. Миллионы деревьев вырубаются для печати других изданий, и еще больше — для печати книг.

Отказ от вырубки деревьев экологи считают не менее важным шагом в борьбе с изменениями климата, чем сокращение парниковым выбросов. Полумерами уже не обойтись, поэтому во времена глобального потепления старомодные призывы сдавать макулатуру постепенно уступают место новым лозунгам, например, "купи электронную книгу — спаси дерево". Но даже если вы не верите в глобальное потепление или считаете, что лично вас, по милости высших сил, оно не затронет, то для перехода на электронные книги есть и другие причины — это намного дешевле и удобнее, чем старомодное чтение с бумаги.

Реклама

Однажды купив устройство для чтения электронных книг за $300, автор этих строк прочитал на нем уже больше 100 книг. Предположив, что средняя стоимость одной книги в наше время составляет 30-40 грн, несложно подсчитать, что покупка давно окупилась. Да и в квартире удалось сохранить больше свободного места — складировать книги на жестком диске компьютера намного удобнее, чем на книжных полках.

Но Бог с ней, с экономикой. Электронные книги просто удобнее. Ответ ретроградам, которые утверждают, что чтение должно непременно сопровождаться шелестом бумажных страниц, а первое ощущение от новой книги связано вовсе не с дизайном обложки, а с запахом переплета и типографской краски, прост до невозможности — не стойте на пути прогресса.

В начале XX века ретрограды говорили, что кино — не искусство, что "движущимся картинкам" не дано заменить театр. Сегодня количество людей, регулярно посещающих кинозалы на порядки больше, количества заядлых театралов. Когда появились кассеты, меломаны говорили, что это издевательство над музыкой, но кассеты были попросту практичнее пластинок и завоевали популярность. Пару десятилетий спустя, когда появился компьютерный формат музыки mp3, ретрограды воротили нос, утверждая, что это чушь по сравнению с компакт-дисками. Сегодня все они ходят с mp3-плеерами.

Реклама

Устройства для чтения электронных книг раскупаются в наши дни, как горячие пирожки. Человек ко всему привыкает. А быстрее всего — к тому, что удобно и практично. Иными словами, пора убить в себе бобра и начать читать электронные книги.

КАК ПРОЙТИ В БИБЛИОТЕКУ: КНИГ В ИНТЕРНЕТЕ ХВАТАЕТ

Реклама

Вопрос "где скачать книги" на самом деле можно отнести к категории риторических. Интернет-библиотек в интернете не меньше, чем сайтов с музыкой, играми и фильмами. Элементарный поиск в Google сразу выдает десятки, а то и сотни адресов библиотек, которые способны удовлетворить самого требовательного читателя. Но в русскоязычном интернете есть несколько самых крупных библиотек, которые избавляют от необходимости совершать какие-либо поиски. Достаточно знать несколько адресов — например www.lib.ru, www.aldebaran.ru, www.fictionbook.ru. Среди десятков тысяч наименований книг, выложенных там, каждый может найти себе что-нибудь по вкусу.

Обильно представлена в сети и украинская литература, а уж тем, кто хочет читать по-английски, вообще не придется напрягаться в поисках книг — зарубежных библиотек хоть отбавляй.

Кстати, Google может в этом случае помочь не только в качестве поискового сервера. Несколько лет назад компания запустила проект Google Books, в ходе которого собирается не много ни мало, оцифровать чуть ли не все книги на планете.

В проекте принимают участие многие престижные учебные заведения, например, Техасский, Калифорнийский, Принстонский и Оксфордский университеты, публичная библиотека Нью-Йорка. Все они безвозмездно предоставили компании возможность отсканировать и разместить в интернете миллионы книг из своих библиотек и архивов. В данный момент в библиотеке Google доступны 7 млн. книг. Большинство из них на английском языке, однако, количество книг на других языках постоянно увеличивается.

Авторские права — больной вопрос для интернет-библиотек. В цивилизованных странах электронные книги продаются в интернете, так же как музыкальные файлы. На просторах бывшего СССР такая практика пока в диковинку. Крупнейшие библиотеки попросту убирают со своих сайтов книги, авторы которых против бесплатного скачивания. Однако, авторы не в состоянии отслеживать "весь интернет", поэтому в подавляющем большинстве случаев, если книгу убрали с одного сайта, ее можно запросто найти на другом.

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ С ЭКРАНА

Эпоха электронного чтения начиналась с компьютерных мониторов. Как только в интернете появились первые библиотеки с отсканированными книгами, сообщество офисных сотрудников, проводящих рабочее время, играя во всевозможные "тетрисы" и "шарики", сразу пополнилось любителями чтения. Как правило, они скачивали книги в формате MS Word или попросту читали их прямо из сети, используя стандартный браузер Internet Explorer.

Со временем количество библиотек росло, а интернет становился более доступным. Многие могли позволить себе читать не только на работе, но и дома. Стали появляться специальные программы, облегчающие процедуру чтения с экрана, такие как AlReader, BookReader, HaaliReader. Они позволяли с легкостью управлять своей электронной библиотекой, изменять шрифты, подстраивать изображение так, чтобы у читателя меньше уставали глаза.

БИБЛИОТЕКА ВСЕГДА ПОД РУКОЙ

Главный недостаток компьютера — отсутствие мобильности. Значительно более удобными устройствами для чтения "на ходу" оказались карманные компьютеры (КПК), коммуникаторы, представляющие собой КПК с телефонным модулем и, собственно, мобильные телефоны, в большинстве своем способные предоставить владельцу возможность чтения книг. Позже к списку гаджетов, пригодных для чтения прибавились mp3-плееры и игровые приставки. Однако, выигрывая в габаритах самого устройства, читатель в данном случае проигрывает в габаритах экрана. Мелкий шрифт утомляет глаза, а его увеличение ведет к тому, что на экране помещается мало строчек текста — процесс чтения превращается в беспрерывное перелистывание страниц.

В сухом остатке ни компьютеры, ни ноутбуки, ни КПК не могут сравниться в удобстве использования с устройствами, непосредственно предназначенными для чтения — с электронными книгами, получившими название E-books.

ВЫБОР УКРАИНЦА: ЯПОНИЯ ПРОТИВ КИТАЯ


Задача №1. Одна цель для разных моделей – иметь библиотеку в кармане

Первые электронные книги появились еще до того, как в IT-индустрии по достоинству оценили разработку Якобсона. В 1998 году свои разработки представили компании NuvoMedia и Softbook Press — эти модели оснащались монохромными LCD-экранами подобно мобильным телефонам того времени. Широкого распространения они не получили — от КПК их отличали только чуть большие размеры экранов. При аналогичной цене КПК представляли намного большую функциональность.

Прорыв случился, когда на рынок попали первые устройства на основе технологии "электронных чернил". В США первой ласточкой стала модель Kindle от компании Amazon, однако подлинный успех ожидал детище японской компании Sony — Reader PRS-500 и разработку китайской компании Tianjin Jinke Electronics Co. — Lbook. Купить lbook и несколько других моделей от этих двух производителей можно сегодня и в Украине и наибольший интерес они представляют для читателей, которые собираются перейти на электронные книги.


Книги Sony имеют красивый дизайн и много "наворотов"...

Sony Reader PRS-505 продается в украинских магазинах по цене в среднем около $370. Диагональ экрана, способного отображать 8 градации серого цвета, составляет около 15 см (четверть листа А4). При этом устройство с привычным для продукции Sony гламурным дизайном весит всего 250 грамм. У модели 256 Мб встроенной памяти и поддержка карт памяти формата Memory Stick объемом до 8 Гб или SD до 2 Гб. Учитывая, что одна книга занимает в среднем около 1 Мб, несложно подсчитать, что на карту максимального объема поместится не одна тысяча произведений. Аккумулятор, по заверениям производителя, способен обеспечить прочтение 7 тыс. страниц от одной зарядки. Также в устройстве предусмотрено воспроизведение музыки в формате MP3 и AAC.

Есть в продаже и следующая модель от Sony — PRS-700. Ее ключевые отличия — увеличенный объем встроенной памяти (512 Мб), поддержка карт памяти формата SDHC объемом до 32 Гб и, самое главное, цветной сенсорный экран, значительно облегчающий работу с устройством. Теперь для перелистывания страниц достаточно прикосновения к экрану. Стоимость обновленной модели составляет от $550.

Значительно большей любовью украинских "электронных" читателей пользуется продукция китайской компании Jinke — модели LBook eReader V8 и V3. Уступая Sony в плане дизайна и качества материалов корпуса, по соотношению цена-качество китайские электронные книги значительно опережают японских конкурентов.


... а китайцы экономят на пластике, но выигрывают в цене

Первая модель считается устаревшей и практически исчезла с прилавков, хотя для непритязательных пользователей ее делает очень привлекательной цена — около $160. Настоящим хитом продаж стала модель LBook eReader V3. Ее средняя цена в Киеве — $ 280. За эти деньги пользователь получает экран с 15-сантиметровой диагональю и поддержкой 4 градаций серого цвета, 64 Мб встроенной памяти и поддержку карт памяти формата SDHC до 32 Гб. Книжка весит всего 200 грамм.

В качестве источника питания V3 использует аккумулятор от мобильных телефонов Nokia, по заверению разработчиков от одной зарядки книжка обеспечивает прочтение 10 тыс. страниц. Впрочем, автор статьи, давно пользующийся этой моделью, на собственном опыте убедился, что эта цифра несколько завышена. Но в любом случае, если читать не более 1-2 часов в день, то заряжать книжку чаще, чем раз в неделю не потребуется. Зарядка происходит по кабелю USB, и может осуществляться как от электросети (в комплекте поставляется соответствующий адаптер), так и от компьютера. V3 также умеет воспроизводить музыку в формате mp3, наушники в комплекте есть, но качество воспроизведения сгодится разве что для прослушивания аудиокниг. Хотя многим непритязательным слушателям V3 подойдет и в качестве плеера.

И Sony Reader и LBook с легкостью понимают большинство распространенных в интернете текстовых форматов — например, txt, rtf, doc. Отличительной особенностью V3 является поддержка формата fb2, в котором сегодня выкладываются книги в большинстве русскоязычных интернет-библиотек.

БЕЗ ПОДСВЕТКИ: ЭЛЕКТРОННАЯ БУМАГА БЕРЕЖЕТ ГЛАЗА


Прогресс. Уже существуют прототипы гибкой электронной бумаги

Честь открытия электронной бумаги принадлежит сотруднику исследовательского центра компании Xerox Нику Шеридону. В середине 1970-х он разработал прототип устройства с экраном из множества маленьких полиэтиленовых сфер, помещенных в прозрачный лист из силикона. Каждая сфера состояла из двух половин — положительно заряженной белой и отрицательно заряженной черной. Рядом с каждой сферой находилась пара электродов — полярность подаваемого на них напряжения определяла, какой стороной повернется сфера— белой или черной — выдавая соответствующий цвет на экране устройства.

Устройство было далеким от совершенства, потребовалось два десятилетия, чтобы довести идею до ума. В середине 1990-х американский ученый Джозеф Якобсон запатентовал идею "электронных чернил". Принцип их работы был следующим — экран состоял из множества микрокапсул, заполненных черным маслом, в каждой из них присутствовала также электрически заряженная белая частичка. В зависимости от полярности напряжения, подающегося на лежащую под экраном проводку, белая частичка либо поднималась на поверхность капсулы, образуя на экране белую точку, либо опускалась на дно, и точка на экране становилась черной.

Изобретатель основал компанию E Ink и вывел свое изобретение на рынок. Потребовалось еще несколько лет, чтобы электронная бумага "поумнела" и стала цветной. Для этого потребовалось добавить в конструкцию окрашенные оптические фильтры трех цветов — голубого, пурпурного и желтого.

У электронной бумаги есть лишь два недостатка. Первый — дисплеи не имеют подсветки. В этом отношении электронная книга мало отличается от обычной — для чтение требуется источник света. В то же время с экрана мобильного телефона можно читать и в темноте. Но у этой монеты есть и обратная сторона — из-за отсутствия подсветки глаза читателя меньше устают. Второй недостаток — время обновления дисплея очень велико по сравнению с традиционными ЖК-экрана. Это существенно ограничивает возможности использования сложных интерактивных меню, анимации и масштабирования текста.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять