Умом Россию не понять: как крепла дружба Путина с Эрдоганом после удара в спину

За 10 месяцев РФ и Турция успели побывать на грани войны, выслушать обвинения в пособничестве терроризму, пережить санкции и начать заново

9 августа в Санкт-Петербурге случилось историческое событие: после длительной "холодной" войны между Россией и Турцией президенты Владимир Путин и Реджеп Эрдоган наконец впервые встретились. И пока соцсети высмеивают их странный союз, "Сегодня.ua" собрал главные вехи недавних разворотов в отношениях двух глав государств, иногда больше похожих на турецкий "мыльный" сериал, чем на дипломатию.

Часть 1. Удар в спину, пособники террористов, недружественный акт и прочий обмен комплиментами

Реклама

Непростая история отношений между двумя президентами началась 24-го ноября 2015-го года, когда турецкие военные сбили российский истребитель Су-24. Вслед за этим последовали обвал рубля и взаимные оскорбления сторон. Сначала Минобороны РФ рассказывало, что "все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии", однако турецкие военные настаивали на вторжении и защите суверенитета страны. В итоге Минобороны РФ обвинило турецких коллег во лжи и совершении "недружественного акта".

Владимир Путин тоже с ответом не замешкался – обвинил ранее дружественное государство в ударе в спину и намекнул, что произошедшее будет иметь серьезные последствия. "Сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники террористов. По-другому я не могу квалифицировать то, что случилось", – резюмировал Путин. После его речи вслед за рублем обвалился и российский фондовый рынок.

Турецкая сторона намекнула, что "а мы предупреждали", ведь российские самолеты и ранее нарушали воздушное пространство Турции. "Несмотря на то, что он (самолет РФ – ред.) в течение пяти минут получил 10 предупреждений из-за того, что двигался к нашей границе, он все равно решил совершить нарушение", – заявил во время своего выступления в Анкаре Эрдоган. Турецкий спецназ в тот же день окружил консульство России в Стамбуле, а Эрдоган созвал срочное заседание Совбеза.

Реклама

_1

Турецкий спецназ окружил консульство России в Стамбуле. Фото: news.sky.com

Пока обе стороны играли мускулами, а пока под российским консульством собирались протестующие, предусмотрительные туроператоры по совету министра иностранных дел РФ Лаврова начали отказываться от туров на турецкие курорты. Так начинались новые отношения между Эрдоганом и Путиным.

Реклама

Часть 2. Приятно познакомиться – новый враг нации 

Глава российского МИДа Сергей Лавров, правда, успокоил турецкое население: дескать, вопросы у нас только к вашему руководству, а с Турцией воевать мы не собираемся. И через день российская авиация бомбардировала турецкий гуманитарный конвой, направлявшийся к беженцам.

Российские туристы и потенциальные отдыхающие о возможных последствиях и опасности предупреждены все же были – и все крупные операторы остановили продажу турпутевок в Турцию. "Что ж поделать? После таких трагических событий это вынужденная мера – и МИД правильно делает, что предупреждает наших граждан об опасности", – поддержал инициативу российский президент, попутно не забыв обвинить официальную Анкару в поддержке радикального ислама и финансировании террористов ИГИЛ.

Официальная Москва настаивала: дескать, вы покупаете нефть у террористов, мы вам помешали – теперь вы обиделись и мстите. Но обиженной выглядела именно российская сторона. В ответ на предложение Эрдогана встретиться с Путиным в Париже, президент РФ попросту перестал отвечать на звонки,  а его пресс-секретарь Песков заявил, что "ситуация еще не прояснилась", встречи никакой не будет, а запланированный санкт-петербургский саммит "Россия-Турция" вообще теперь под большим сомнением.

"Мы ждем пояснений со стороны Турции, мы ждем извинений, признания незаконности действий, мы ждем от Турции возмещения ущерба России", – заявила глава Совфеда РФ Валентина Матвиенко. Но извинений не последовало. Президент Эрдоган намекнул: сами виноваты – сами извиняйтесь. Предложение сбросить на Стамбул ядерную бомбу и заявление Жириновского о новом враге номер один для России долго ждать себя не заставили.

"Турция очень долго будет жалеть о содеянном", – заявил близкий к Путину глава Чечни Рамзан Кадыров. И население нового нацврага в лице Турции приняло с радостью. Сначала в Ульяновске неизвестные совершили нападение на офис располагающейся в городе турецкой пивоваренной компании. Нападавшие забросали здание яйцами, написали на асфальте оскорбления в адрес Эрдогана, а на место предварительно сорванного флага Турции водрузили флаги России и ВДВ. А затем и в Москве несколько сотен человек в ходе акции протеста забросали здание посольства Турции в России камнями, яйцами и банками с краской. Наученные санкциями против Украины и Евросоюза россияне начали отказываться от турецких товаров до принятия ограничительных списков.

А потом Россельхознадзор нашел бактерии в мясе курицы из Турции.

Часть 3. Без российского газа, но с Божьей помощью

Первой под новый виток санкций попала турецкая курица – в ней якобы нашли бактерии. Вслед за Россельхознадзором активизировал свою деятельность Роспотребнадзор – и высказал свои претензии к турецким изделиям легкой промышленности. При этом заодно под горячую руку ведомств попали и кондитерские изделия, и фрукты, и овощи. Путин заявил, что Турция не отделается только помидорами и что все это – проклятие Аллаха за сбитый Су-24. Российские зернотрейдеры начали отказываться от новых контрактов на поставки зерна в Турцию, но Песков продолжал отчитываться о турецком бизнесе, "бьющем в набат тревоги".

Все, что запрещено не было, застряло на границе – таможенникам была "дана команда" проверять турецкие грузы в максимально жестком режиме. Обувь, овощи, фрукты, стройматериалы – все проходило усиленную многодневную проверку. Вслед за товарами таможенники начали "разворачивать" и турецких граждан. А затем безвизовый режим между странами и вовсе был приостановлен.

В конфликтный фактически диалог ввязался премьер-министр Дмитрий Медведев, предложивший принять официальные ограничительные меры в экономическом сотрудничестве, финансовых операциях, таможенном движении и туристической сфере, включая перевозки и транзит, – то есть практически во всем. Строительство широко анонсированного ранее "Турецкого потока", который должен был помочь в борьбе с другим российским нацврагом – Украиной, было прекращено. Отметился даже Минкульт – там заявили о прекращении культурных связей. Дескать, "турки предлагают, мы ни о чем не договаривались, а теперь и не будем".

Однако президент Турецкой республики решил воздержаться от ответных санкций и был уверен, что страна справится с новыми вызовами. "Речь не идет о том, что мы пропадем без российского газа. Я уже говорил, что помимо России, мы покупаем газ у многих стран. С Божьей помощью мы преодолеем проблемы", – был полон оптимизма Эрдоган. Но в условиях прямой зависимости от российского газа, российских туристов и российского рынка сбыта было понятно, что извинения – всего лишь вопрос времени. Но перед этим Турция все же решила позлить Россию, обратившись к НАТО, ЕС и Украине.

Часть 4: Новые друзья Турции

Для начала Турция решила пожаловаться на российские санкции во Всемирную торговую организацию и придумала, как транспортировать грузы в Китай в обход России. В России все это назвали абсурдом и нонсенсом. "Анкара может жаловаться сколько угодно и куда угодно", – заявил первый зампред оборонного комитета Совета федерации РФ Франц Клинцевич. И Турция пожаловалась в ООН и НАТО.

На фоне развивающегося российско-турецкого конфликта, Украина и Турция в первую очередь решили углубить свое сотрудничество в оборонных проектах.  В Украине новые отношения с Турцией называли перезагрузкой, собирались увеличивать товарооборот и инвестиционные проекты. Президент Порошенко обещал наладить тесное сотрудничество в энергетике и даже сдать в аренду украинские подземные хранилища газа.

Турция продолжала заявлять о поддержке крымских татар и обещала Украине военную помощь с возвращением полуострова. Непропущенные на рынки РФ турецкие апельсины по дешевке продавались в украинских супермаркетах. Турция стала новым Крымом – в заполненных всего на треть турецких гостиницах не было россиян, только украинцы. Ставшее уже почетным звание врага российского народа сблизило две страны.

Путин окончательно обиделся на обоих президентов – и "забыл" поздравить их с Новым Годом. Но российская разведка о готовящемся перевороте Эрдогана предупредить не забыла.

_3

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Часть 5, заключительная. Мой друг Владимир

Сначала мысль о том, что Россия и Турция нуждаются друг в друге озвучил турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу. Отношения с ЕС у Турции не заладились – несмотря на обещания безвиза, камнем преткновения стали беженцы. "Мы слышим заявления о желании возобновить отношения. Мы тоже хотим возобновить отношения", – намекнул на то, что он тоже не против примирения, Путин.

И вот уже Эрдоган выражает соболезнования (в российской интерпретации - извиняется) за сбитый Су-24, обещает предоставить россиянам свою авиабазу, а газопровод опять строится в обход Украины. В ответ радостные российские туристы скупают турецкие туры, а российская разведка в знак благодарности предупреждает турецкого президента о готовящемся государственном перевороте.

Президента подозревают в постановочном перевороте, в Турции проходят массовые аресты – более 13-ти тыс. задержанных, Эрдоган предлагает вернуть смертную казнь. Европейскому Союзу все происходящее не нравится, он ставит ультиматум: или людей казните, или становитесь членом ЕС. На что посол Турции в Украине отвечает: "Мы не стремимся в ЕС".

Эрдогану, в целом, не интересно мнение ЕС и НАТО: во-первых, тактическое ядерное оружие альянса находится на турецкой авиабазе Инджирлик, а во-вторых, у него есть "друг Владимир", с которым он рассчитывает на "новое начало". И этим двум странам "предстоит многое сделать вместе". Особенно учитывая то, что других друзей у двух самых одиноких мировых лидеров попросту нет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63888.01

Bitcoin Cash (BCH)

480.22

Binance Coin (BNB)

598.65

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.13

Litecoin (LTC)

87.53

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять