Что на самом деле произошло в Каталонии: влияние улицы и жесткая реакция Мадрида

Несмотря на жесткую позицию властей Испании и их ставку на силовой вариант, власти Каталонии готовы сесть за стол переговоров и обсуждать вопрос расширения прав автономии

На прошедшем 1 октября, как его называют официальный Мадрид и Брюссель, незаконном  референдуме в Каталонии 90% жителей сказали независимости "да". Премьер Испании Мариано Рахой поспешил заявить, что "референдум в Каталонии не состоялся и его результаты не будут признаны". Но жители автономии думают иначе, и улица настроена радикально. Это можно было увидеть во время акций протестов, которые прошли в день проведения референдума, когда более 800 человек.

Председатель женералитета Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что передаст результаты голосования в региональный парламент, чтобы привести в действие закон о референдуме, который Мадрид также не признает. Но, вместе с этим, власти Каталонии заявили, что готовы к диалогу – готовы обсуждать расширение прав автономии за столом переговоров. А вот официальный Мадрид, похоже, возможность такого диалога отбросил, сделав ставку на силовой вариант, что мы и увидели в день голосования.

Реклама

Украинская экспертная среда, анализируя события в Каталонии, даже принялась проводить параллели с Крымом. Это самая большая ошибка, как и наверняка, ошибка Мадрида силой подавить референдум, что уже осудили в ООН и Еврокомиссии. Но, наверное, ошибочно заявлять, как это делают каталонские политики, что Каталония кормит всю остальную Испанию. Именно на лозунгах об экономическом превосходстве и независимости партия Пучдемона и пришла к власти, проведя консультативный референдум в 2014 году.

Десятки различных местных профсоюзных, общественных и политических организаций анонсировали на сегодня массовую забастовку. Организации призвали людей не выходить на работу 3 октября. К забастовке присоединился даже метрополитен Барселоны: участвовать во всеобщей забастовке будет с 6:30 до 9:30 и с 17:00 до 20:00. Самый популярный вопрос, который можно услышать после референдума 1 октября – а что дальше? Что, Каталония действительно отделится? Как на это отреагирует Мадрид? Возможна ли война и почему Каталония рискует остаться за границами Евросоюза? На эти вопросы сайт "Сегодня" попытался ответить вместе с украинским журналистом Андреем Мовчаном, который уже давно живет и работает в Барселоне. 

21271299_1879177328776483_8010631691409836307_n

Реклама

Андрей Мовчан рассказывает, что большое влияние на улице имеют леворадикалы. Фото: Facebook Andriy Movchan

"Сегодня": Официальный Мадрид, как и Брюссель, считают референдум незаконным, а саму возможность отделения противоречащей Конституции Испании. Но, как и в любой демократической стране, в Испании предусмотрена возможность проведения всеиспанского референдума по возможности независимости Каталонии.

Андрей Мовчан: На самом деле во всеиспанском референдуме нет смысла. Результаты будут заранее понятны – все проголосуют "против". Ну, страна Басков может проголосовать "за", может Южный Мадрид проголосует "за" (рабочие кварталы Мадрида). Но в целом Испания скажет "нет". Именно поэтому процедура всеиспанского референдума и придумана таким образом, чтобы сказать "нет". Кроме того, сама процедура проведения всеиспанского референдума достаточно сложная. Если даже на всеиспанском референдуме жители скажут "да" отделению Каталонии, результаты референдума должен имплементировать Сенат и Конгресс 2/3 голосов. После этого Сенат и Конгресс распускаются, назначаются новые выборы и уже новый состав обеих палат должен принять решение 2/3 голосов.

Реклама

"Сегодня": Хорошо, тогда как оценивают шансы на независимость сами жители Каталонии? Они же понимают, что результаты прошедшего 1 октября референдума никто не признает.

Андрей Мовчан: Вероятность того, что Каталония станет независимым государством, существует. Я не буду говорить, насколько она высока, потому что все это пока что очень далеко и туманно. Как настроены люди здесь? Они настроены на свою республику. И парадокс этой ситуации в том, что политическое руководство Каталонии представлено очень умеренными европейскими демократами, взявшими фишку независимости для спасения своей политической ситуации после коррупционных скандалов. Партия Карлеса Пучдемона немного в другом составе правила здесь фактически все время существования автономии. На них народ был очень зол из-за неолиберальных реформ, урезания социальных стандартов… Поэтому для спасения своего влияния они примкнули к лагерю "индепендендистов". Это движение со временем набрало силы, массы очень организованы и радикализированы. И очень сомневаюсь, что Пучдемон имеет решающее влияние на улицу.

"Сегодня": Некоторые украинские эксперты писали, что на референдум не пришли умеренные проевропейски-настроенные люди, выбор которых мог бы повлиять на результаты референдума. По их словам, именно поэтому Пучдемон заявлял о готовности сесть за стол переговоров с Мадридом.

Андрей Мовчан: Да, здесь есть определенный процент людей, даже если они сторонники независимости, которые готовы были бы принять участие в референдуме, если бы он был законен и поэтому не пошли на референдум. То есть, это очень умеренный средний и выше среднего каталонский класс. Но я не скажу, что этих людей очень много. А улица будет требовать независимости. Они считают, что уже за нее проголосовали и отстояли. Кроме того, на улице огромное влияние имеют леворадикалы. Это все эксперты, в частности украинские, обходят десятой дорогой. И еще один момент: каталонская партия "Кандидатура народного единства", которая имеет огромный авторитет среди молодежи, еще 1 октября после закрытия избирательных участков рвалась в парламент провозглашать независимость. У этой партии всего 10 депутатов (в парламенте Каталонии 135 депутатов), они не входят в большинство, но обладают "золотой акцией" – без них коалиция не может принять практически ни одно решение.

"Сегодня": Какова была реакция людей на такое огромное число пострадавших в день проведения референдума? Есть даже трое убитых.

Андрей Мовчан: Про убитых нет достоверной информации. Есть данные о трех погибших, но как заявила местная полиция, это была семья (муж, жена и ребенок), которые были застрелены в квартире. То есть, это вообще похоже на бытовое убийство никак не связанное с тем, что происходило в день референдума. И никто здесь особо не связывает это с протестами. Украинские и российские медиа, кстати, больше об этом говорят, чем здесь.

"Сегодня": Непонятен еще один момент: почему, если власти Каталонии были готовы сесть за стол переговоров, Мадрид использовал силовой вариант. Что, нельзя было решить все мирно?

Андрей Мовчан: На самом деле для меня это загадка. Сейчас они рискуют потерять очень много. Вероятно, премьеру Испании Мариано Рахою и его "Народной партии" хотелось как-то показать свою силу, значимость, но не получилось. Если вы спросите об этом каталонцев-индепендендистов, они вам скажут, что это часть франкистской культуры, постфракинстского государства либо квази-франкистского государства, которое продолжает свою репрессивную политику. Как все это может далеко зайти? В этом плане здесь есть умеренный оптимизм, потому что это все-таки первый мир, Европа, рядом Франция, Германия, Англия, центральные телеканалы всех стран уже здесь, здесь офисы почти всех транснациональных компаний… Никому невыгоден кровавый сценарий. С точки зрения Евросоюза, сами каталонцы очень оптимистично настроены, они все убеждены, что их из ЕС не попросят. Люди мне сами говорили: "Что, Европа в Каталонии закончится и будет Африка?". Есть здесь немного такого шапкозакидательства, хотя экономические проблемы в случае отделения Каталонии могут быть огромные. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64551.66

Bitcoin Cash (BCH)

483.1

Binance Coin (BNB)

607.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

83.52

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять