Санкции, изоляция и гнев США – реакция политиков на задержание Протасевича (обновлено)

В Европе требуют немедленно освободить активиста и грозят Беларуси серьезными последствиями
Европа жестко отреагировала на задержание Протасевича
Европа жестко отреагировала на задержание Протасевича

В аэропорту Минска задержали главного редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Для этого белорусские власти принудительно посадили пассажирский самолет Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс.

Европейские политики уже отреагировали на произошедшее – они требуют от белорусских властей объяснений. Операция по задержанию Протасевича может обернуться для Минска новыми санкциями.

Реклама

Реакция Евросоюза

Брюссель

"Нам нужны немедленные объяснения, и он должен быть освобожден. Все 171 пассажир и рейс должны быть освобождены без промедления", -заявил глава Европарламента Давид Сассоли.

"Совершенно недопустимо принуждать самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, садиться в Минске. Все пассажиры должны немедленно получить возможность продолжить свой путь в Вильнюс, должна быть обеспечена их безопасность. Любое нарушение международных правил, касающихся воздушного транспорта, должно иметь последствия", - заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Реклама

Польша

"Я попросил европрезидента (главу Евросовета Шарля Мишеля. – Ред.) расширить повестку дня завтрашнего заседания Евросовета пунктом о немедленных санкциях против режима Лукашенко", -сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Читайте также:

Реклама

Австрия

"Необходимо провести независимое расследование инцидента с экстренной посадкой самолета. Мы требуем освободить активиста Романа Протасевича", – заявили в МИД Австрии.

Литва

"Я требую, чтобы белорусский режим немедленно освободил задержанного и разрешил ему продолжить путь в Вильнюс. Я призываю союзников по НАТО и ЕС немедленно отреагировать на угрозу, исходящую от белорусского режима для международной гражданской авиации. Международное сообщество должно принять срочные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Я буду говорить об этом завтра на Европейском совете в Брюсселе", - говорится в заявлении президента Литвы Гитанаса Науседы.

Латвия

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что "попытка захватить самолет Ryanair" противоречит международному праву.

"Самолет и ВСЕ пассажиры должны быть немедленно освобождены и продолжить путешествие в конечный пункт назначения. Международная реакция должна быть мощной и эффективной", – подчеркнул он.

В связи с инцидентом МИД связался с представителем Беларуси в Латвии Натальей Садовской и выразил протест против принудительной посадки пассажирского самолета. Ведомство потребовало освободить Романа Протасевича.

Эстония

"Шокирующий поступок режима в Беларуси – принудительная посадка в Минске пассажирского самолета рейса FR4978 из Афин в Вильнюс с белорусским политическим активистом... Требуем немедленного освобождения всех пассажиров и команды и расследования этого беспрецедентного события", – говорится в заявлении МИД Эстонии.

Читайте также:

Великобритания

В МИД Великобритании заявили, что действия Белоруссии в отношении Протасевича будут иметь серьезные последствия.

Министр иностранных дел Доминик Рааб сообщил о введении дополнительных санкций против режима Александра Лукашенко в Беларуси. В "черный список попали" 99 физических и юридических лиц.

Германия

Глава МИД Германии Хайко Маас назвал инцидент с внеплановой посадкой рейса Афины-Вильнюс "вопиющим вмешательством в гражданское авиасообщение в Европе". Он заявил, что инцидент не может остаться без ответа со стороны ЕС.

"Тот факт, что самолет, курсирующий между двумя государствами ЕС, был вынужден совершить промежуточную посадку под предлогом угрозы минирования, является вопиющим вмешательством в гражданское авиасообщение в Европе. Мы очень обеспокоены сообщениями о том, что таким образом был произведен арест журналиста Романа Протасевича", – отметил дипломат.

Еврокомиссия

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о заморозке инвестиционной помощи для Беларуси на сумму 3 млрд евро до тех пор, пока она "не станет демократической".

Она также отметила, что Беларусь ждет серьезный ответ ЕС на вчерашние события с принудительной посадкой самолета.

Что говорят в США

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что в Вашингтоне решительно осуждают инцидент с самолетом Ryanair и требуют освобождения Романа Протасевича.

"США решительно осуждают принудительное изменение направление полета между двумя странами ЕС, а также арест журналиста Романа Протасевича в Минске. Мы требуем немедленного его освобождения. Этот шокирующий акт режима поставил под угрозу жизни более 120 пассажиров, включая граждан США", – говорится в сообщении.

Президент США Джо Байден назвал инцидент с самолетом Ryanair нарушением норм международного права, а захват журналиста Протасевича — давлением на свободу прессы и на него самого как инакомыслящего.

Политик также отметил, что оппозиционер, судя по всему, снял видео по давлением.

"Я присоединяюсь к многочисленным призывам к международному расследованию, чтобы установить все обстоятельства дела. Я приветствую новость о том, что Европейский Союз призвал к целевым экономическим санкциям и другим мерам и попросил мою команду разработать соответствующие варианты привлечения к ответственности виновных", — отметил Байден.

Советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан в беседе с лидером оппозиции Беларуси Светланой Тихановской "ясно дал понять, что США в координации с ЕС и другими союзниками и партнерами будут привлекать режим Лукашенко к ответственности".

"Господин Салливан решительно осудил наглую и опасную принудительную посадку 23 мая рейса Ryanair между двумя странами-членами ЕС и последовавшее за ней задержание журналиста Романа Протасевича", — сообщили в Белом доме.

Реакция НАТО

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что внимательно следит за силовой посадкой в Беларуси самолета, летевшего в Вильнюс и задержанием оппозиционера Романа Протасевича.

"Это серьезный и опасный инцидент, требующий международного расследования. Беларусь должна обеспечить безопасное возвращение экипажа и всех пассажиров", – написал он в Twitter.

Как отреагировали в Украине

Украина присоединилась к призывам европейских стран освободить белорусского журналиста Романа Протасевича.

"В очередной раз тревожные новости из Беларуси. В этот раз в Минске задержан белорусский журналист Роман Протасевич. Очередная атака на свободу слова со стороны белорусских властей. Требуем немедленного освобождения. На время содержания под стражей права задержанного должны быть безусловно гарантированы", – заявил пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко.

Лидер партии "Украинская Стратегия Гройсмана" Владимир Гройсман считает, что решение властей о запрете авиаперелетов в Беларусь сыграет на руку Лукашенко и позволит изолировать страну от проевропейских людей.

"Лукашенко будет аплодировать такому решению, которым мы поможем ему изолироваться и ограничим поток людей, которые едут в Беларусь. А многие из них могут помочь белорусскому народу в борьбе за свободу – различием мнений и объяснением фактов", – считает он.

Экс-премьер также добавил, что Украина и ЕС должны запретить полеты в своем воздушном пространстве всем официальным правительственным бортам из Беларуси. Также, по его словам, это "оставит диктатора в стране и не сделает ему услуги, ограничив доступ свободных проевропейских людей в Беларусь".

В России поддержали Лукашенко

Депутат российской Госдумы Вячеслав Лысаков назвал задержание Романа Протасевича "блестящей операцией" спецслужб страны.

Он добавил, что все происшедшее – это "серьезный ход в отношении упитанных и непуганых авторов ресурсов, зачастую провоцирующих людей на прямое столкновение с силовиками ради своих политических и финансовых интересов".

Подробнее о задержании Романа Протасевича в Минске читайте в материале "Сегодня".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63832.14

Bitcoin Cash (BCH)

484.67

Binance Coin (BNB)

553.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

81.89

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять